12 неожиданных причин, как беспорядок может разрушить нашу жизнь

> Жизнь
Читать: 7 мин
Как беспорядок может разрушить жизнь

© AndreyPopov/iStock

Вы знали, что беспорядок вреден не только для вашего здоровья, но и для семьи и финансов? Huffington Post рассказывают почему порядок важен во всех сферах вашей жизни.

Содержимое материала

Как беспорядок может разрушить жизнь: здоровье

Ваша квартира не единственное, на что влияет чрезмерное накопление вещей. Беспорядок также оказывает ощутимое влияние на ваше психическое и физическое благополучие.

Как беспорядок может разрушить жизнь
© Yukikae4b/iStock

1. Беспорядок увеличивает уровень стресса

Согласно исследованию, люди с загроможденными домами более уставшие и имеют высокий уровень кортизола — гормона стресса. Также упоминается, что неспособность кортизола нормально снижаться в течение дня была связана с большим хроническим стрессом, прогрессированием заболевания и даже риском смертности.

2. Беспорядок негативно влияет на питание

Исследование в области психологических наук показало, что участники в упорядоченной среде выбирают более здоровые закуски, чем те, которые находятся в суматохе.

«Беспорядок вызывает стресс, поэтому у вас больше шансов прибегнуть к таким механизмам преодоления трудностей, как выбор вредной пищи или переедание», — объясняет доктор Ева Шалхуб.

3. Беспорядок вызывает проблемы с дыханием

Загроможденные дома часто содержат больше пыли, что может вызвать или усилить проблемы с дыханием. Чем больше вещей накапливается, тем больше пыли образуется. Это создает идеальную среду обитания для вредителей, таких как пылевые клещи. Чем труднее получить доступ к различным частям дома для чистки, тем серьезнее становятся проблемы с дыханием.

4. Беспорядок угрожает вашей безопасности

Ассоциация психического здоровья Сан-Франциско предупреждает, что чрезмерное количество беспорядка — особенно картонных коробок, бумаги и одежды — может блокировать дверные проемы и окна, создавая серьезную опасность пожара.

Как беспорядок может разрушить жизнь: отношения

Беспорядок в вашем доме также может негативно повлиять на жизнь ваших близких и детей.

Как беспорядок может разрушить жизнь
© Lisa5201/iStock

5. Беспорядок ставит под угрозу вашу личную жизнь

Люди, которые привыкли накапливать вещи и не могут прощаться с ненужными предметами – в зоне риска. «Супруги беспорядочного человека, обеспокоенные состоянием окружающей среды, выражают недовольство в суждениях, негативных комментариях, гневе и раздражительности», — пишет Дебби Боуи.

6. Беспорядок расстраивает детей

Если у вас есть дети, они тоже могут почувствовать негативные последствия загроможденного дома. Национальный институт психического здоровья обнаружил, что дети, живущие в беспорядке, часто испытывают повышенный уровень стресса, меньше счастья и имеют большие трудности в поиске друзей.

Читайте также Что такое расстройство личности, каким оно бывает и как с ним жить

7. Беспорядок изолирует вас

Чистота вашего дома может повлиять на ваше желание приглашать гостей. В опросе Rubbermaid, проведенном Russell Research, почти половина опрошенных домовладельцев заявили, что не будут приглашать друзей, если их дом захламлен. Постарайтесь не заходить слишком далеко в противоположном направлении, так как жизнь в чрезмерно опрятной и контролируемой среде также может вызвать стресс.

Как беспорядок может разрушить жизнь: карьера

«Если человек не может контролировать свою домашнюю обстановку, он использует работу как побег», — говорит Коннор МакКленахан, доктор психологических наук. Также хаос может проникнуть и в вашу профессиональную жизнь.

Как беспорядок может разрушить жизнь
© thodonal/iStock

8. Беспорядок мешает получить повышение

Беспорядочный письменный стол, неопрятный портфель или кошелек и неопределенная система хранения (или вообще отсутствие системы хранения) могут оказать существенное влияние на эффективность вашей работы. Исследование CareerBuilder показало, что 28% работодателей с меньшей вероятностью будут давать повышению человеку, у которого беспорядок на столе.

9. Беспорядок заставляет вас пропускать работу

Исследователи из Национального института психического здоровья обнаружили, что компульсивное накопление вызывает пропуск семи рабочих дней в месяц.

10. Беспорядок снижает производительность

Хаос препятствует вашей способности сосредоточиться. Стол, усыпанный бумагами, закусками, фотографиями и ручками, вероятно, нарушит ваше рабочее настроение. Чистое рабочее пространство поможет сосредоточиться на важных вещах и лучше обрабатывать информацию.

Как беспорядок может разрушить жизнь: финансы

Грязный дом может негативно повлиять на то, как вы управляете своими финансами, что приведет к плохому управлению капиталом и серьезным долгам.

Как беспорядок может разрушить жизнь
© kitzcorner/iStock

11. Беспорядок поощряет плохие финансовые привычки

Когда ваш дом загроможден, вещи легко потерять. Если вы не можете найти предмет, например, коврик для йоги или любимую игрушку вашей собаки, вы можете купить дубликат. Это может привести к долгам.

12. Беспорядок приводит к появлению долгов

Загроможденный дом также может затруднить поиск счетов по кредитным картам. Еще один потерянный счет приводит к другому просроченному платежу. Неожиданно вы сталкиваетесь с дополнительными сборами, более высокими процентными ставками или даже с агентствами по сбору платежей.

Настройте автоматическую оплату счетов или создайте в своем телефоне напоминания календаря, чтобы обеспечить своевременную оплату счетов.

Теперь вы знаете, как беспорядок может разрушить жизнь. Помните, что чистота в доме – это залог порядка в жизни.

1764
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.