Что такое расстройство личности, каким оно бывает и как с ним жить

> Жизнь
Читать: 9 мин
что такое расстройство личности

© fizkes/IStock

Вы, вероятно, слышали о таком понятии, как расстройство личности. Но что такое расстройство личности и каковы его признаки? Healthline постарались раскрыть суть этого психического заболевания, рассказали о его признаках и методах лечения.

Содержимое материала

Что такое расстройство личности

© KatarzynaBialasiewicz/IStock

Расстройства личности – это виды психического расстройства, для которых характерны нездоровые модели мышления, чувств и поведения. Эти внутренние переживания и поведение часто отличаются от ожиданий общества, которое пациента окружает.

Людям с расстройствами личности, как правило, трудно ладить с другими и решать повседневные проблемы. Они считают, что их образ мыслей и поведения совершенно нормальный. Хотя на самом деле их представление о мире сильно отличается от представления других людей. В результате этого им может быть трудно участвовать в социальных, образовательных и семейных мероприятиях. Люди с расстройствами личности также винят других в своих проблемах.

Причина появления расстройства личности неизвестна. Тем не менее, считается, что они могут иметь наследственный характер и быть вызваны влиянием окружающей среды, особенно травмой в детстве. Расстройства личности, как правило, возникают в подростковом возрасте или немного позднее.

Типы расстройства личности

У некоторых людей могут быть признаки и симптомы сразу нескольких расстройств личности.

Подозрительные: кластер A

биполярное расстройство
© andriano_cz/iStock
  • Параноидальное расстройство личности. Люди с параноидальным расстройством личности очень недоверчивы к другим и с подозрением относятся ко всему, что делают люди, считая, что во всём есть «подвох». Они также склонны держать обиды.
  • Шизоидное расстройство личности. Люди с этим типом расстройства проявляют мало интереса к формированию личностных отношений или участию в социальных взаимодействиях. Они обычно не воспринимают обычные социальные сигналы, поэтому могут показаться эмоционально холодными.
  • Шизотипическое расстройство личности. При шизотипическом расстройстве личности люди считают, что они могут влиять на других людей или события своими мыслями. Они часто неверно истолковывают чужое поведение. Это вызывает у них неуместные эмоциональные реакции. Они могут избегать интимных отношений.

Эмоциональные и импульсивные: кластер В

как сохранить счастливый брак
© RyanMcGuire/Рixabay
  • Диссоциальное расстройство личности. Люди с этим расстройством личности склонны манипулировать или жестоко обращаться с другими, не выражая сожаления по поводу своих действий. Они могут лгать, красть или злоупотреблять алкоголем или наркотиками.
  • Пограничное расстройство личности. Люди с этим типом расстройства часто чувствуют себя опустошенными и покинутыми, независимо от поддержки семьи или окружающих. Им может быть трудно справляться со стрессовыми ситуациями. У них могут быть эпизоды паранойи. Они также склонны к рискованному и импульсивному поведению, такому как небезопасный секс, пьянство и азартные игры.
  • Гистрионическое расстройство личности. При гистрионическом расстройстве личности люди часто пытаются привлечь к себе больше внимания, будучи чрезмерно драматичными или сексуально провокационными. На них легко влияют другие люди, и они чрезвычайно чувствительны к критике или неодобрению.
  • Нарциссическое расстройство личности. Люди с нарциссическим расстройством личности считают, что они важнее других. Они склонны преувеличивать свои достижения и могут хвастаться своей привлекательностью или успехом. Они сильно нуждаются в восхищении, но им не хватает сочувствия к другим людям.

Тревожные: кластер С

публичные выступления
© shironosov/IStock
  • Расстройство замкнутой личности. Люди с этим типом расстройства часто считают себя неполноценными, непривлекательными и неадекватными. Они, как правило, обращают внимание на критику со стороны других и стараются не принимать участия в чём-то новом и не заводить новых друзей.
  • Зависимое расстройство личности. Такие личности сильно зависят от других людей для удовлетворения своих эмоциональных и физических потребностей. Они обычно избегают одиночества. Им не хватает уверенности при принятии решений. Они также могут терпеть физическое и словесное насилие.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство личности. Люди с обсессивно-компульсивным расстройством личности испытывают непреодолимую потребность в порядке. Они придерживаются правил и норм. Такие личности чувствуют себя крайне не комфортно, когда не добиваются совершенства. Они могут даже пренебречь личными отношениями, чтобы сосредоточиться на том, чтобы сделать что-то идеально.

Как диагностируется расстройство личности?

© iStock

Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (пятое издание), является справочным пособием, которое врачи и специалисты по психическому здоровью используют для диагностики подобных заболеваний. Каждое расстройство личности имеет критерии, которые должны учитываться при постановке диагноза.

Врач задаст вам вопросы на основе этих критериев для определения типа расстройства личности. В некоторых случаях врач или психиатр может провести анализ крови, чтобы определить, является ли какое-то физическое заболевание причиной ваших симптомов. Они также могут отправить вас сдать тест на алкоголь и наркотики.

Как лечить расстройство личности?

Лечение варьируется в зависимости от типа и серьёзности вашего расстройства личности. Оно может включать в себя психотерапию и приём лекарств.

Психотерапия

© Tero Vesalainen/IStock

Психотерапия или разговорная терапия могут помочь в лечении расстройств личности. Во время психотерапии вы и психотерапевт обсудите ваше состояние, а также ваши чувства и мысли. Это даст вам представление о том, как управлять своими симптомами и поведением, которые мешают вашей повседневной жизни. Существует много разных видов психотерапии.

  • Диалектическая поведенческая терапия может включать групповые и индивидуальные занятия, на которых люди учатся справляться со стрессом и улучшать отношения с другими.
  • Когнитивно-поведенческая терапия направлена ​​на то, чтобы научить людей менять негативные стереотипы мышления, чтобы они могли лучше справляться с повседневными проблемами.

Медикаментозное лечение

как очистить свой организм от токсинов
© JESHOOTS.com/Pexels

Не существует лекарств, одобренных для лечения расстройств личности. Тем не менее, определённые из них могут уменьшить различные симптомы расстройства личности:

  • Антидепрессанты: могут помочь улучшить настроение, подавить гнев или импульсивность
  • Стабилизаторы настроения: предотвращают перепады настроения и уменьшают раздражительность и агрессию
  • Антипсихотические препараты (нейролептики): полезны для людей, которые часто теряют связь с реальностью
  • Лекарства от тревожности: помогают снять беспокойство, возбуждение и бессонницу

Как жить с расстройством личности?

объятия
© seb_ra/iStock

Наиболее важным аспектом лечения расстройства личности является признание того, что проблема существует. Люди с такими расстройствами считают, что их поведение нормально. Поэтому они могут расстроиться, когда кто-то предположит, что у них может быть расстройство личности.

Но когда он признаёт проблему и начинает лечение, его симптомы расстройства можно будет контролировать. Друзьям и членам семьи также полезно участвовать в сеансах терапии. Для человека с расстройством личности также важно избегать употребления алкоголя и запрещённых наркотиков. Эти вещества могут негативно влиять на эмоции и мешать лечению.

1293
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.