10 продуктов, которые провоцируют и устраняют прыщи

> Еда
Читать: 5 мин

Есть такая пословица: «Мы — то, что мы едим», которая является абсолютной правдой, а не пустым звуком. Ведь вы, наверняка, замечали, как ухудшается кожа, если съесть что-то вредное. Так вот мы подготовили список из 10 худших и лучших продуктов для проблемной кожи.

1. Лучшее: жирная рыба

© Oscar Mikols/Pexels

Ешьте лосось, сардины и тунец. Она содержит омега-3 жирные кислоты и являются строительными блоками ваших клеток. Чем больше вы позволяете вашей коже создавать новые здоровые клетки, тем лучше она будет выглядеть. Рыбий жир помогает контролировать воспаления и выравнивает цвет лица.

2. Худшее: обезжиренное молоко

Чем больше вы его пьете, тем больше будет прыщей. Все потому, что молоко наполнено гормонами роста, которые могут оставаться внутри вашего тела даже после пастеризации. Лучше замените такое молоко на миндальное, например.

3. Лучшее: огурцы и арбуз

©Pixabay

Они полны воды, что повысит гидратацию вашего тела, а это необходимо для вашей кожи. Некоторые люди, у которых есть акне, высушивают кожу, применяя определенную ухаживающую косметику. Таким образом, необходимо, чтобы ваша кожа и тело гидратировались, вы сможете это сделать при помощи огурцов и арбузов.

4. Худшее: рафинированные углеводы

Они живут в печеньях, крекерах, пирожных, кексах, а также в них имеется сахар. Высокогликемические продукты являются основной причиной акне. Потому что, когда ваше тело делает больше инсулина, чтобы снизить уровень сахара в крови, это влияет на другие гормоны.

5. Лучшее: кешью

© Roxiller/iStock

Знаете ли вы, что одна порция орехов кешью является отличным источником цинка? Исследователи обнаружили, что низкий уровень минерала связан с появлением акне. Цинк обладает противовоспалительными свойствами и повышает иммунитет.

6. Худшее: насыщенные жиры

Они присутствуют в гамбургерах, жареной еде и фастфудах, и могут вызывать прыщи из-за их высокого содержания жира. Исследование показало, что люди, потребляющие больше насыщенного жира, имеют сильные проблемы с кожей.

7. Лучшее: пробиотические продукты

© Pixabay

Йогурт — хороший источник пробиотической пищи. Он сохраняет хорошие бактерии в кишечнике. Потребление этих продуктов может остановить выделение воспалительных белков, уменьшить выработку кожного сала и предотвратить засорение пор.

8. Худшее: пицца

Пицца содержит насыщенный жир, что вредно для здоровья кишечника и увеличивает воспаление. Здоровый кишечник может предотвратить появление акне, поскольку воспаление является основной причиной прыщей, экземы и других проблем с кожей.

9. Лучшее: яичные желтки

© Charly_7777/Pixabay

Многие люди думают, что яичные желтки вредны для здоровья. Это не совсем так. Многочисленные исследования показали, что они не влияют на ваш уровень холестерина в крови. В яичном желтке содержится большое количество витаминов, которые необходимы для чистой кожи. Известно, что они содержат витамин «биотин», который помогает в защите кожи от прыщей, сыпи и сухости.

10. Худшее: белый хлеб

Просто вместо белого хлеба начните есть цельнозерновой. Это улучшит состояние вашей кожи. Белый хлеб является высокогликемическим кормом, а это означает, что он влияет на уровень сахара в крови и уровень инсулина.

Посмотрите, какие продукты нужно исключить из рациона, а какие есть чаще, и это может помочь вашей коже.

3853
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.