10 чудесных закусок до и после тренировки

> Еда
Читать: 5 мин

© Wavebreakmedia/iStock

Для большинства завтрак является самым важным приемом пищи дня. Но для тех, кто ходит в спортзал, еда до и после тренировки может быть столь же важна.

Редакция SUPER.UA делиться с вами самыми полезными закусками, которые нужно есть перед тренировкой и после.

1. Йогуртовое парфе

© Pixabay

Название звучит причудливо, но вам потребуется всего 3 минуты, чтобы собрать эту комбинацию из 2-процентового или жирного йогурта, гранолы и ягод. Можно добавить кале, семена льна, семена чиа, протеиновый порошок.

2. Банановый смузи с кофе

Наслаждайтесь завтраком из йогурта, бананов и кофе — все в одном напитке. Кофеин в тандеме с белком отлично зарядит вас энергией для хорошей тренировки. Можно добавить семена льна.

3. Морковный смузи

@ izhairguns/iStock

Этот десерт очень легкий, но в то же время питательный, так что его можно употреблять до и после тренировки. Смешайте морковный сок, миндальное молоко, банан и небольшое количество сахара, добавьте корицу. Цвет замечательный, вкус тоже. Можно добавить протеинового порошка.

4. Овсяная каша с высоким содержанием белка

Овсяная каша — классический утренний продукт, но прежде чем спешить в тренажерный зал утром, попробуйте добавить в нее орехи, семена льна и бананы. Можете разделить на две порции и съесть вторую после тренировки.

5. Чернично-банановый смузи

@ Pixabay/Pexels

На коктейль понадобятся около 100 грамм черники, 1 банан, миндальное молоко, йогурт. Последний лучше брать жирный, чтобы на тренировки у вас было больше сил.

6. Банановый бутерброд

@ wmaster890/iStock

Вы можете заранее сделать несколько таких бутербродов, чтобы у вас была возможность подкрепиться в любое время. Хлеб лучше брать цельнозерновой. На него можно намазать мед или арахисовое масло, а сверху нарезать бананов.

7. Яблоки с арахисовым маслом

@ bhofack2/iStock

Яблоки, намазанные арахисовым маслом, нужно посыпать изюмом и семенами чиа. Если у вас нет времени готовить закуску, возьмите яблоки с собой, а арахисовое масло отдельно в пакете. В любое удобное время можно питательно перекусить.

8. Шоколадный протеиновый коктейль

Все любители шоколада будут в восторге от этого напитка. В смеси с замороженными бананами и экстрактом мяты мы получаем совершенно новый вкус, который сделает этот вариант смузи вашим дежурным напитком утром, днем и даже ночью. Можно добавить протеинового порошка и смело бежать на тренировку.

9. Парфе из свежей клубники с творогом

© RitaE/Pixabay

Творог придает этому парфе легкую и кремовую текстуру. В качестве топпинга можно использовать не только клубнику, но и любые сезонные ягоды, орешки или мюсли, сиропы и другие добавки.

10. Энергетические батончикис орехами и сухофруктами

©fablunch.com

В пропорции 50 на 50 смешать орехи (арахис, миндаль, грецкие, лесные орехи) и сухофрукты (изюм, курага, инжир, чернослив). Все это поместить в блендер и измельчить. Затем выложить на пищевую пленку, поместить в холодильник и дать остыть. После этого нужно порезать на порции и готово. Получилась вкусная и питательная закуска.

Помните, что в первые 20 минут после занятий открывается «углеводное окно», когда ваш организм более охотно воспринимает питательные вещества. Съеденная в это время пища помогает восполнить энергетические запасы и способствует росту мышечной массы, а жир при этом не откладывается вообще.

3234
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.