ЗНО-2019: что нужно знать родителям, чьи дети будут сдавать экзамены

> Семья
Читать: 19 мин
сон

© seb_ra/iStock

Многие выпускники уже за год начинают готовиться к внешнему независимому оцениванию. Каждый абитуриент должен сдать тесты, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Экзамен по каждому предмету имеет свои особенности, знание которых может помочь получить наивысший балл.

Содержимое материала

В чем суть ЗНО?

Что нужно знать о ЗНО
© fotografierende/Pexels

Внешнее независимое оценивание – процесс сдачи экзаменов для поступления в высшие учебные заведения на территории Украины. Тестовые задания направлены на определение знаний в определенных предметах и на анализ системы образования в стране. Организацией ЗНО занимается Украинский центр оценивания качества образования и местные органы управления.

Для прохождения ЗНО необходимо иметь при себе сертификат ЗНО, паспорт и приглашение-пропуск. Для выполнения заданий необходимо взять с собой несколько черных ручек. Также можно проносить с собой воду, но бутылка должна быть без этикетки.

Запрещено брать с собой любые гаджеты (смартфоны, флешки, наушники, смарт-часы). Если у кого-то найдут подобные девайсы, то этот человек будет вынужден покинуть пункт проведения и все результаты будут анулированы.

Обязательные предметы для сдачи ЗНО-2019

ЗНО в 2019 году будет проходить по 11 предметам. Каждый ученик имеет право выбрать не более 4 предметов. Обязательные предметы для сдачи:

• Украинский язык и литература;
• Математика/История Украины.

Даты проведения ЗНО – 2019:

• основная сессия: 21 мая-13 июня;
• дополнительная сессия: 26 июня-12 июля.

Расписание проведения ЗНО в 2019 году по обязательным предметам:

• Математика — 21 мая;
• Украинский язык и литература — 23 мая;
• История Украины — 4 июня.

Расписание проведения ЗНО в 2019 году по дополнительным предметам:

• Французский язык — 27 мая;
• Испанский язык — 27 мая;
• Немецкий язык — 27 мая;
• Английский язык — 28 мая;
• Физика — 30 мая;
• Биология — 6 июня;
• География — 11 июня;
• Химия — 13 июня.

Сроки действия сертификатов ЗНО

В 2019 году будут принимать сертификаты ЗНО 2017 и 2018 годов. Но стоит заметить, что результаты ЗНО по иностранным языкам будут актуальными только в сертификатах 2018 и 2019 годов.

Сейчас вопрос о сроке действия сертификатов снова активно обсуждается. Это связано с тем, что вносятся изменения в методологию проведения тестов. Некоторые инновации могут привести к изменению срока действия сертификатов до 1 года.

Инновации 2019 года в процедуре сдачи ЗНО

Что нужно знать о ЗНО
© freestocks.org/Pexels

В 2019 году абитуриенты столкнуться с некоторыми нововведениями. Первое касается того, что проведение экзаменов будет подстроено под детей с инвалидностью. Теперь для детей с проблемами зрения будут доступны тесты, напечатанные шрифтом Брайля. Также для абитуриентов будет продлено время выполнения заданий (до трех часов).

Еще одно изменение относится к экзаменам по иностранным языкам. Тесты будут иметь два уровня сложностей В1 и В2. Это позволит более точно оценить знания учеников. Также будет включена часть аудирования, которая проверяет понимание иностранной речи на слух.

В этом году из списка предметов исключен русский язык, больше нельзя сдавать экзамен по этой дисциплине. Необходимо выбрать другой вариант, чтобы поступить в желаемый университет.

Минимальный проходной бал при сдаче ЗНО

Несколько лет назад каждый абитуриент получал сертификат после прохождения ЗНО. В 2019 году ученикам необходимо набрать определенный балл, чтобы получить отметку «удовлетворительно». Ниже представлены минимальыне баллы, которые необходимо набрать для получения сертификата:

• украинский язык и литература – 24 тестовых балла из 104;
• английский, французский, испанский, немецкий языки – 14 баллов из 56.
• история Украины – 27 тестовых баллов из 94;
• биология – 23 тестовых балла из 76;
• математика – 11 тестовых баллов из 62;
• химия и физика –17 тестовых баллов из 80;
• география – 27 тестовых баллов из 92;

Пробный тест, его стоимость и процедура прохождения

Пробное внешнее независимое оценивание проходит с целью ознакомления процедуры сдачи экзамена. Это важная часть подготовки к ВНО. Все ученики имеют возможность ознакомиться с тестами, характеристиками и структурой работ, пройти пробный тест, попрактиковаться в заполнении бланков ответов, психологически настроиться на прохождение экзамена.

Важно помнить, что пробное ЗНО является платным и его стоимость достигает от 132 до 139 грн.

В день проведения можно пройти тест только по одному учебному предмету. Регистрация для участия проходила с 8 по 31 января. Все зарегистрированные участники получают, созданные страницы на которых указана информация о месте, времени проведения ЗНО и результаты. После этого абитуриент должен прибыть в указанное место с паспортом.

Особенности ЗНО по украинскому языку и литературе

Что нужно знать о ЗНО
© Burst/Pexels

Тест по украинскому языку и литературе в 2019 году состоит из заданий трех форм: заданий с выбором одного правильного ответа, заданий на определение соответствия и задания открытой формы. Всего ученику предоставляют 58 заданий на выполнение которых есть 180 минут. Итоги выполнения заданий 1-33 части «Украинский язык» и 58 части «Собственное высказывание» засчитывают, как государственную аттестацию по украинскому языку. Максимальное количество тестовых баллов за тесты равно 68 баллам, максимальное количество баллов за весь экзамен равно 104 баллам.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из основы и четырех или пяти вариантов ответов. Всего таких заданий – 48, они оценены в 0 или 1 баллов.

Задания на определение соответствия. Состоит из основы и двух колонок информации. Необходимо установить правильное соответствие. Всего таких заданий 9, они могут быть оценены в 0, 1, 2, 3 или 4 балла.

Задание открытой формы с развернутым ответом. Участнику необходимо сформулировать собственное высказывание касательно определенной темы. Это задание оценивается от 0 до 20 баллов. Оценивают такие критерии: тезис (0-3), аргументы (0-2), пример из литературы или другого вида искусства (0-2), пример, который является историческим фактом или случаем из жизни (0-2), логичность (0-2), вывод (0-2), орфография и пунктуация (0-4), лексика, грамматика и стилистика (0-4).

Особенности ЗНО по математике

Тест по математике состоит из заданий четырех форм: задания с выбором одного правильного ответа, задания на определение соответствия, задания открытой формы с коротким ответом, а также задания открытой формы с развернутым ответом. Общее количество заданий теста 33, на которые выделяют 180 минут. Результаты заданий 1-28 и 31-32 засчитывают, как итоговую аттестацию по математике. Максимальное количество баллов, которые можно получить – 62.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Они состоят из вопроса и пяти вариантов ответа, из которых один правильный. Таких заданий — 20 (1-20). Тесты оцениваются от 0 до 1 балла.

Задания на определение соответствия. Состоит из основы и двух колонок. Подобных заданий 4 (21-24). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Структурированные задания открытой формы с коротким ответом. Состоит из задания и двух частей и предусматривает решение задачи. Таких тестов всего 2 (25-26). Оценивается от 0 до 2 баллов.

Неструктурированные задания открытой формы с коротким ответом. Состоит из основы и предусматривает решение задачи. Количество этих тестов достигает 4 (27-30). Оценивается от 0 до 2 баллов.

Задания открытой формы с развернутым ответом. Состоит из задания и предусматривает решение задачи. Должны быть сделаны ссылки на математические факты, рисунки или графики. Таких задания 3 (31-33): 31-32 оцениваются от 0 до 4 баллов, 33 – от 0 до 6 баллов.

Особенности ЗНО по истории

Тест по истории Украины состоит из заданий четырех форм. Экзамен состоит из 60 заданий, которые необходимо выполнить за 150 минут. Результаты задания 1-30 засчитывают, как государственную итоговую аттестацию по истории Украины. Максимальное количество баллов равно 94 баллам.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из вопроса и четырех вариантов ответа, из которых только один правильный. Таких тестов всего 46 (1-23, 31-53). Оцениваются от 0 до 1 балла.

Задания на определение соответствия. Состоит из вопроса и двух колонок. Тест имеет 6 заданий подобного формата (24-26, 54-56). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Задания на установление правильной последовательности. Состоит из вопроса и перечня определенных фактов, которые нужно установить в правильной последовательности. Всего 4 задания такой формы (27-28, 57-58). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Задания с выбором трех правильных ответов из семи предложенных вариантов ответов. Тест содержит 4 задания этой формы (29-30, 59-60). Оценивается от 0 до 3 баллов.

Особенности ЗНО по физике

Что нужно знать о ЗНО
© Pixabay/Pexels

Тест по физике состоит из заданий трех форм. Всего представлено 38 заданий, на выполнение которых дано 180 минут. Результат может быть засчитан как государственная итоговая аттестация по физике. Максимальное количество тестовых баллов равно 60.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из основы и четырех вариантов ответа, из которых только один правильный. Всего таких заданий – 24 91-24). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на определение соответствия. Состоит из основы и двух колонок. Необходимо логически соединить их. Всего таких заданий 4 (25-28). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Структурированные задания открытой формы с коротким ответом. Состоит из вопроса и двух частей и предусматривает решение задачи. Содержит 4 такой формы (29-32). Оценивается от 0 до 2 баллов.

Неструктурированные задания. Состоит из задачи и предусматривает ее решение. Тест содержит 6 таких заданий (33-38). Оценивается от 0 до 2 баллов.

Особенности ЗНО по биологии

Тест по биологии состоит из заданий трех форм. Всего включено 48 тестов, на выполнении которых дано 120 минут. Результат выполнения заданий может быть засчитан как государственная итоговая аттестация по биологии. Максимально можно набрать 80 баллов.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из вопроса и четырех вариантов ответа, из которых только один правильный. Всего дано 36 заданий такой формы (1-36). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на определение соответствия. Состоит из основы и двух колонок. Содержит 8 заданий этой формы (37-44). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Задания с выбором трех правильных ответов из трех групп предложенных вариантов ответов. Состоит из вопроса и трех групп ответов. В каждой из них только один правильный. Всего таких заданий 4 (45-48). Оценивается от 0 до 3 баллов.

Особенности ЗНО по географии

Тест по географии состоит из заданий четырех форм. Всего доступно 56 заданий, на которые отведено 150 минут. Результат выполнения может быть засчитан как государственная итоговая аттестация по географии. Максимальное количество полученных баллов достигает 94.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из вопроса и четырех вариантов ответа. Тест содержит 36 заданий подобной формы (1-36). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на определение соответствия. Состоит из вопроса и двух колонок. Всего таких заданий 6 (37-42). Оценивается от 0 до 4 баллов.

Задания открытой формы с коротким ответом. Оно состоит из задачи, что предусматривает ее решение. Таких заданий 8 (43-50). Оценивается от 0 до 2 баллов.

Задания с выбором трех правильных ответов из семи предложенных вариантов. Всего таких тестов 6 (51-56). Оценивается от 0 до 3 баллов. Порядок написания цифр может быть любым.

Особенности ЗНО по иностранным языкам

Тесты по всем иностранным языкам имеют одинаковую структуру. Они состоят из заданий пяти форм. Всего участникам предоставляют 59 заданий, на выполнение которых отведено 150 минут. Результат выполнения заданий может засчитываться как государственная итоговая аттестация по выбранному языку. Максимально количество баллов составляет – 72.

Формы заданий:

Задания с выбором одного правильного ответа. Состоит из вопроса и трех или четырех вариантов ответа, из которых только один правильный. Содержит 16 тестов этой формы (1-6 и 12-16 — с тремя вариантами ответов, 22-26 — с четырьмя вариантами ответов). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на определение правильности/неправильности утверждения. Необходимо определить правдивость утверждения. Всего 5 заданий такой формы (7-11). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на установление соответствия. В заданиях предлагается подобрать заголовки к текстам, утверждение к текстам или вопрос к ответам и наоборот. Всего таких заданий 11 (17-21, 27-32). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задания на заполнение пропусков в тексте. В текст необходимо вставить пропущенное слово или предложение. Количество таких заданий достигает 26 (33-38, 39-48 и 49-58). Оценивается от 0 до 1 балла.

Задание открытой формы с развернутым ответом (59). Участнику необходимо написать высказывание на предложенную тему. Оно оценивается от 0 до 14 баллов. Оценивается по таким критериям: содержательное наполнение (проработка трех условий, указанных в коммуникативной ситуации, структура текста и связность

2542
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.