Зима в автомобиле: важные вопросы, которыми задается водитель в холода

> Технологии
Читать: 13 мин

Зима – не самое приятное время для автомобилистов, поскольку низкие температуры могут привести к множеству неприятностей. Например, двери вашей машины могут замерзнуть настолько, что вы просто не сможете их открыть. Окна также покрываются тонкой коркой льда, от которой сложно избавиться. В этой статье собраны действенные советы, как обслуживать автомобиль зимой, ведь холода – это еще не повод отказываться от личного транспорта.

Содержимое материала

Как открыть замерзшие двери автомобиля?

как обслуживать автомобиль зимой
© BrianAJackson/iStock

Автомобильные двери замерзают, когда вода просачивается между уплотнителем и рамой машины. Кроме этого, замерзнуть может и замок. Вот как нужно действовать, если вы столкнулись с подобными неприятностями.

Размораживание уплотнителей и ручек

Для начала стоит просто достаточно сильно нажать на дверь. Давление поможет сломать лед, который образовался между уплотнителем и рамой. Но не переусердствуйте, поскольку слишком сильное давление может привести к появлению вмятин. Если ледяная корка появилась по контуру двери, то избавьтесь от нее с помощью специального скребка. Такой можно приобрести на любой заправке. Если скребка под рукой не оказалось, то используйте любой плоский пластиковый предмет. Металлические предметы лучше не использовать, чтобы не поцарапать краску.

Если дверь по-прежнему не поддается, то придется воспользоваться теплой водой. Просто вылейте несколько литров теплой жидкости по всему контуру двери. Температура воды не должна превышать 70-80 градусов, поскольку кипяток может повредить резиновые уплотнители. Также это может привести к отслаиванию краски, поэтому действуйте осторожно. На самом деле лед способна растопить даже жидкость комнатной температуры, но на это уйдет слишком много времени.

Кроме этого, вы можете приобрести специальный спрей для размораживания автомобильной двери. Также неплохим средством является обычный спирт, но его не стоит использовать слишком часто, поскольку это может негативно повлиять на состояние уплотнителей. Уксус также способен растопить лед, но существует высокая вероятность, что после его использования останутся пятна. Стойкий запах тоже станет проблемой, поэтому прибегайте к такому способу только в крайних случаях.

Если у вас есть возможность завести двигатель дистанционно, то обязательно сделайте это. Температура в салоне будет постепенно подниматься, благодаря чему двери оттают изнутри. На это уйдет 10-15 минут. Также вы можете воспользоваться обычным феном. Горячий воздух быстро растопит лед. Но не стоит прогревать одну точку слишком долго. Это может привести к отслаиванию краски и даже растрескиванию стекла.

Размораживание замков

Для начала попробуйте нанести на замок немного специального размораживающего спрея. Его можно заменить медицинским спиртом. Ни в коем случае не используйте аэрозоль WD40. Во-первых, он не способен решить проблему, а во-вторых, повредит краску.

Фен также является хорошим средством для размораживания замка. Прогревайте скважину горячим воздухом на протяжении 2-3 минут. Чтобы направить поток непосредственно на замок, можно воспользоваться трубкой из плотного картона. Это ускорит процесс.

Если предыдущие советы не помогли, то стоит нагреть сам ключ. Но делать это можно только в том случае, если он полностью металлический и не содержит электронного чипа. Наденьте толстые перчатки, чтобы не обжечься и поднесите ключ к пламени зажигалки. Затем вставьте его в скважину и подождите несколько минут. Этот способ работает практически безотказно.

Как предотвратить замерзание дверей

Если вы оставляете машину на ночь на улице, то стоит обязательно прикрыть ее брезентовой накидкой или любой другой водонепроницаемой тканью. Это предотвратит попадание жидкости в полость между уплотнителем и рамой, а также в замочную скважину. Также вы можете поместить какую-то тонкую материю между уплотнителем и рамой, прежде чем закроете дверь. Например, воспользуйтесь пакетом для мусора. Это дешево и эффективно.

Существуют и более простые способы борьбы с проблемой замерзания. Вы можете приобрести специальный спрей, который нужно наносить на уплотнители дверей. Но не стоит делать это ежедневно, поскольку многие средства негативно влияют на состояние резины. Также учтите, что главной причиной замерзания дверей являются некачественные или изношенные уплотнители. Их замена может раз и навсегда решить проблему.

Как разморозить автомобильные окна?

как обслуживать автомобиль зимой
© ratmaner/iStock

Замерзшие окна автомобиля – это огромная проблема, поскольку корка льда сильно ограничивает видимость. В этом случае садиться за руль категорически нельзя, ведь это слишком рискованно. К счастью, разморозить стекла можно всего за 10 минут. Действенный способ изобрел бывший инженер НАСА Марк Роберт, который сегодня ведет успешный канал YouTube. Вот что вы должны сделать.

  • Включите обогреватель салона автомобиля на полную мощность.
  • Нажмите кнопку A/C. Это может показаться нелогичным, но для решения проблемы важно сделать воздух в салоне максимально сухим.
  • Включите кондиционер. Зимой на улице воздух содержит мало влаги, а это именно то, что нам нужно. Его температура не станет проблемой, ведь автомобильные обогреватели работают достаточно эффективно.
  • Приоткройте окна. Достаточно опустить стекла на несколько сантиметров. Это ускорит процесс замены влажного воздуха на сухой.

Если вы выполните все эти действия, то корка льда исчезнет на протяжении 5-10 минут. Если вы хотите немного ускорить процесс, то поработайте автомобильным скребком. Главное, запомните, что для размораживания окон ни в коем случае нельзя использовать горячую воду. Такого перепада температур стекла просто не выдержат. При необходимости воспользуйтесь спреем на основе спирта. Его можно приготовить самостоятельно, смешав обычную воду и медицинский спирт примерно в равных пропорциях.

Нужно ли прогревать автомобиль зимой?

как обслуживать автомобиль зимой
© Vera_Petrunina/iStock

Прогревание двигателя автомобиля в холода давно превратилось в настоящий ритуал для большинства водителей. Вероятно, это станет для вас сюрпризом, но с технологической точки зрения этот процесс является совершенно бесполезным. Дело в том, что работа двигателя на холостом ходу сжигает много топлива, но даже не приводит к существенному повышению температуры. Фактически, прогревая автомобиль, вы просто сжигаете свои деньги.

Но не все так просто. Дело в том, что старые карбюраторные двигатели действительно нуждаются в прогреве. В противном случае могут нарушиться пропорции топливной смеси. Тем не менее карбюраторные автомобили выпускались в 80-х и 90-х годах, поэтому сегодня прогрев двигателя совершенно не актуален для большинства водителей.

Профессиональные механики уверяют, что начинать движение можно уже после 30 секунд работы двигателя на холостом ходу. Дело в том, что температура повышается именно во время движения автомобиля. Фактически прогрев не приносит никакой пользы, но приводит к существенному и совершенно бессмысленному сжиганию топлива.

Кстати, практика прогрева двигателя вредит не только вашему бюджету, но и окружающей среде. В 2009 году в США было проведено любопытное исследование. Оказалось, что на холостой ход двигателей автомобилей припадает 1,6% общего количества парниковых газов, которое производит человечество. Конечно, основной причиной работы двигателей на холостом ходу являются пробки, но прогрев автомобилей также усугубляет экологические проблемы.
Существует еще одна любопытная статистика. Оказывается, что отказ от прогрева двигателей абсолютно всеми водителями привел бы к экономии почти 6 миллиардов долларов в год. Это исследование проводилось в 2008 году, когда топливо стоило значительно дешевле. Несложно подсчитать, что в сегодняшних реалиях эта цифра увеличивается почти вдвое.

Тем не менее не спешите полностью отказываться от прогрева своего автомобиля. Дело в том, что это приводит к повышению температуры внутри салона. Зачастую это необходимо, чтобы разморозить окна. Кроме этого, не стоит забывать и о комфорте. Просто делайте это осознанно, а не по привычке.

Что еще нужно учитывать водителям в зимний период?

как обслуживать автомобиль зимой
© RomanBabakin/iStock

Низкие температуры оказывают негативное влияние практически на все системы автомобилей. Профессиональные механики выделяют 5 основных проблем, к которым стоит быть готовым каждому водителю. Вот несколько полезных советов, как обслуживать автомобиль зимой.

Аккумулятор может внезапно разрядиться

Современные аккумуляторы в среднем способны стабильно работать на протяжении 3 лет. После этого начинаются различные проблемы, включая быструю разрядку при минусовых температурах. Если вы оставляете машину в гараже, то вероятность проблем практически исключена. Тем, кто хранит автомобиль на улице, стоит производить замену аккумулятора примерно раз в три года.

Жидкости могут изменить плотность

При минусовых температурах большинство незамерзающих жидкостей становятся значительно гуще. Это касается масла, антифриза, тормозной жидкости и наполнителя гидроусилителя руля. Поэтому, прежде чем начать движение, проверьте состояние всех жидкостей, к которым возможно получить доступ.

Давление в шинах может снизиться

Даже из школьного курса физики известно, что плотность воздуха при падении температуры значительно повышается. Это приводит к падению давления в шинах, поэтому обязательно проверьте его, перед тем как садиться за руль.

Стеклоочистители могут сломаться

Перед включением стеклоочистителей стоит убедиться, что они не примерзли. Также не лишним будет убрать снег со стекла, если его скопилось слишком много. Для этого воспользуйтесь обычным скребком. Чтобы избавиться от корки льда, воспользуйтесь советами, которые упоминались выше.

Свечи зажигания могут выйти из строя

Виной тому, что автомобиль не заводится может быть не только аккумулятор, но и свечи зажигания. Перед началом зимнего сезона стоит провести диагностику системы зажигания, чтобы исключить вероятность непредвиденных ситуаций.

По материалам wikiHow, Glass Doctor, Washington Post и AccuWeather.

1481
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.