Занимательные игры, с которыми ребенок научится понимать время

> Семья
Читать: 3 мин

@ magda_istock/IStock

Время — странное абстрактное понятие. Его нельзя увидеть или потрогать. А ведь определять время, понимать часы и пользоваться ими — важная и необходимая составляющая развития ребенка.

Редакция SUPER.UA приводит примеры некоторых веселых игр, которые помогут вашему ребенку понять время.

«Есть же разница!»

@ DutchScenery/IStock

Покажите своим детям, как используются различные часы для определения времени: на микроволновке, настенных или наручных часах, DVD-плеере, мобильных телефонах, компьютере и т.д. Объясните, что некоторые часы имеют цифры, другие —римские цифры, а некоторые работают в 24-часовом виде. Вам не нужно объяснять тонкие нюансы каждого из них — просто покажите им, что есть разница.

«Который час?»

@ SerrNovik/IStock

Возьмите учебные часы или их картонный макет (лучше сделать вместе с ребенком), установите на них какое-то время, допустим, 12:00. Попросите ребенка назвать, где расположена часовая стрелка (короткая). Спросите его, который час? Помогите ему, если он не может ответить сразу, а потом спросите опять.

«Который час 2»

@ SerrNovik/IStock

Меняйте положение часовой стрелки и задавайте вопросы о том, сколько времени. В начале идите вправо, по часовой стрелке, а потом, когда вы увидите, что навык закрепляется, меняйте положение стрелки в произвольном порядке.

«Понарошку».

@ SerrNovik/IStock

Скажите ребенку, что сейчас понарошку нужно прожить весь день. Задавайте вопросы, чем в разное время он будет заниматься. Пусть он связывает утренние, вечерние, дневные и ночные часы с типичными для него видами деятельности.

«Сейчас пять?»

@ SerrNovik/IStock

Задайте ребёнку череду вопросов: «Сейчас пять часов?» или «Сейчас семь?» и т. д. Ребенок должен отвечать утвердительно или отрицательно. Можно помогать малышу наводящими вопросами. Так он будет учиться ориентироваться во времени.

Помните, что навык понимать время не приобретается за один день, а формируется постепенно. Будьте терпеливы, последовательны и тогда все у вас получится.

3055
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.