Все марафоны и полумарафоны Украины в марте 2019 года

> Фитнес
Читать: 11 мин

Беговая цивилизация в Украине достаточно разная. Ежемесячно здесь проходят самые разнообразные забеги для разных уровней подготовки. Как правило, цены на такие мероприятия достаточно демократичные, что не может радовать новичков, которые хотят испытать себя. Предлагаем список марафонов и полумарафонов, которые пройдут в марте 2019 года. Кроме того, приведем полезную информацию, как подготовиться к таким забегам, чтобы вы комфортно себя чувствовали на пути к спортивной славе.

Содержимое материала

Марафоны и полумарафоны Украины в марте 2019 года

В марте 2019 года марафонов и полумарафонов всего три. Возможно, такое количество объясняется ранним сезоном, который не позволяет достаточно долго и эффективно подготавливаться к забегам, особенно зимой.

“Як Кіпчоге!”

Марафоны и полумарафоны Украины

  • Дата: 3 марта 2019
  • Начало события: 10:00
  • Город: Бровары
  • Cайт мероприятия: https://www.facebook.com/events/553463258503015/
  • Чиповая cистема AE: не используется
  • Стоимость: 99,00 грн.
  • Дистанция: 1000 м
  • Возраст: от 16 до 65

Сколько вы сможете пробежать со скоростью Элиуд Кипчоге (кенийский бегун-стайер, олимпийский чемпион) на марафоне 200? 400? 600? 800? Или целый километр? Кипчоге может пробежать 42 км за 2:01:39! Испытайте свою скорость в этом фан-забеге, который пройдет в Броварах. Приводите с собой болельщиков, которые будут вас поддерживать на вашем пути. К тому же, организаторы мероприятия обещают сюрприз на финише, а также розыгрыши призов.

Ladies Run 2019

Марафоны и полумарафоны Украины

  • Дата: 8 марта 2019
  • Начало события: 10:30
  • Город: Киев
  • Cайт мероприятия: https://www.facebook.com/events/481088528966012/
  • Чиповая cистема AE: используется
  • Стоимость: 300-500 грн. + расходы
  • Дистанция: 3500 м (3 забега), 200 м (для детей)
  • Возраст: от 16 до 80, от 18 до 99

Встретьте весну ярко и спортивно вместе с самым красивым забегом года Ladies Run 2019. Любители бега смогут побегать в сердце Киева  — Мариинском парке. Ladies Run — это забег на 3,5 км для очаровательных девушек. Есть также мужской забег в честь женщин.! Каждого участника на финише ждет очень особая награда — серебряная дизайнерская украшение, созданное по специальному заказу.

KBP Runway Run

Марафоны и полумарафоны Украины

  • Дата: 24 марта 2019
  • Начало события: 13:00
  • Город: Бровары
  • Cайт мероприятия: https://www.facebook.com/events/2204575273134023
  • Чиповая cистема AE: используется
  • Стоимость: 100 грн. вместе с парковкой
  • Дистанция: 1000 м
  • Возраст: от 16 до 65

24 марта на взлетной полосе международного аэропорта «Борисполь» состоится первый легкоатлетический забег KBP Runway Run, что спортивно представляет Терминал F и откроет летнюю авиационную навигацию. Бегуны любого уровня подготовки смогут пробежаться или даже просто пройтись по главному аэродрому Украины. В распоряжении спортсменов будут трассы 3 км, 5 км и 10 км, медали с уникальным дизайном, целый терминал F как стартовый и финишный городок, а также музыкально-развлекательная программа.

Как подготовиться к марафону и полумарафону весной?

Марафоны и полумарафоны Украины
© maxmann/Pixabay

Возможно, некоторые уже не раз и не два бегали марафоны и полумарафоны, но предполагаем, что есть много тех, кто задумывался об этом, но пока так и не решился на него. Приведем несколько подсказок по подготовке.

В чем бежать марафон или полумарафон?

Очень часто новички в беге недооценивают температурный режим организма и одеваются слишком тепло, из-за чего перегреваются и страдают уже на первой половине марафона и едва могут завершить гонку. А ведь это очень важно для забегов весной. Именно поэтому в процессе подготовки к началу одним из главных аспектов является правильный выбор экипировки.

  • Весна. Температура от +8 °С до +15°С

Выбор экипировки для старта капризной весной немного сложный. И хотя это лучшие для марафона, диапазон температур может сильно меняться: от 0 °С до +5 °С на старте и от +15 °С до +20 °С в конце забега.

Здесь нужно решить 2 задачи: как не переохладится на старте в первые 3-5 км дистанции, и в то же время не страдать от жары в дальнейшем. Для этого опытные бегуны на летний комплект одежды (трусы, майка или футболка) надевают теплые вещи, которые не жалко выбросить сразу после старта или после того, как организм согреется в процессе бега.

Что можно выбрать из старых вещей? К примеру реглан, свитер, перчатки, шапку. На ноги можно надеть старые брюки, которые получится быстро снять и выбросить на дистанции.

К слову, на марафонах с большим количеством участников после старта остаются горы ненужной одежды, которую организаторы собирают и затем передают малоимущим.

Из последних изобретений легкой промышленности для бегунов стоит отметить «рукава», которые закрывают руки от локтя и выше, они неплохо согревают и отводят влагу.

  • Весна. Температура от 0 °С до +7°С

Если прогноз погоды не обещает существенного повышения температуры, и весь марафон пройдет в диапазоне от 0 до +7 градусов, то лучшим выбором могут быть так называемые тайтсы «три четверти», длина которых чуть ниже колена. Они хорошо согревают, но при этом прекрасно выводят влагу и тепло.

Наверх можно надеть термо-футболку или футболку с длинным рукавом.

При сильных осадках и холодном ветре вас спасет ветровка, которую, если сильно потеплеет, всегда можно снять и компактно повесить на поясе. Для марафона не рекомендуем выбирать ветровки с капюшоном — это дополнительная парусность и помеха.

Лучшим решением в дождь может быть беговая кепка с козырьком. Также не забывайте про перчатки и бафы.

Тренировки

Основные тренировки для подготовки к марафону лучше всего проводить на улице, чтобы привыкнуть к асфальтовому покрытию, на котором проходит большинство забегов. К тому же, это абсолютно бесплатно.

Для скоростных тренировок хорошо подходит стадион или манеж. Разметка помогает определить точное время для контрольной дистанции. Стоимость занятия в манеже небольшая, поэтому его могу позволить себе все.

Также можно тренироваться и на беговой дорожке. Она удобна для комфортного бега в заданном темпе в любую погоду. Но если вы не бегали по улице, на марафоне могут быть проблемы. Мягкий материал беговой дорожки и жесткий асфальт дают разную нагрузку на ноги и спину при беге. Поэтому обязательно нужно комбинировать тренировки, чтобы быть готовым к покрытию, на котором проходит забег.

К слову, к длинным марафонам подготавливаются около 3-х месяцев минимум. Для марафонов и полумарафонов в нашем списке подойдет и тренировка выше.

Важные факты, которые стоит учитывать перед забегом

Существуют некоторые правила, которых следует придерживаться во время марафона:

  • Если утром перед стартом у вас недомогание или на дистанции вы почувствовали себя хуже – нужно сойти и обратиться к врачу или волонтерам. Если вы видите, что плохо другому спортсмену, не пробегайте мимо, а помогите.
  • За 2-3 часа до начала нужно позавтракать – кашей или бутербродом с чаем, но ни в коем случае не стоит употреблять пищу, раздражающую желудок.
  • Чтобы завязать шнурки, попить воды или отдышаться, нельзя останавливаться посреди трассы. В вас могут врезаться, лучше отойти на обочину, чтобы не мешать другим. Также не следует бросать мусор на дорогу.
  • Как правило, запрещено бегать в наушниках и аксессуарах, которые мешают зрительному и слуховому ориентированию на дистанции. Если что-то случится, вы не услышите и не увидите предупреждения от других спортсменов или организаторов.
17616
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.