Увольнение: как понять, что пора уходить и сделать это правильно

> Жизнь
Читать: 18 мин
как уволиться

© monkeybusinessimages/iStock

Вы думаете о том, чтобы уволиться, но не уверены, что делаете это по правильной причине? Или вы не знаете, стоит ли вам уйти сейчас или остаться немного на этой работе? Прежде чем бросить работу, вы должны быть уверены, что хотите этого. После того как вы подали заявление об увольнении, вы, вероятно, не сможете изменить своё решение и вернуться к этой работе. Помимо этого, есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать при уходе. Мы хотим рассказать о том, как уволиться правильно, а также о весомых причинах, почему это стоит сделать.

Содержимое материала

10 весомых причин уволиться с работы

Ненависть к работе – не самая веская причина увольнения, если у вас нет другой работы. Должны быть и другие причины. В некоторых случаях люди продолжают работать и замечают, что со временем она начинает им нравиться. Но есть также и обстоятельства, не зависящие от вас, когда увольнение – единственный выход. Вот 10 знаков о том, что вам нужна новая работа:

Вы нашли новую работу

© nortonrsx/iStock

Очевидно, что лучшая причина для увольнения – это то, что вы нашли новую. Перед тем как уйти с работы, выполните все задания и приберите своё рабочее место. Убедитесь, что вы получили подтверждение с нового места работы о том, что должность ваша.

Вы ненавидите свою работу

Не бросайте свою работу сразу же, даже если вы её ненавидите. Спланируйте свой уход, чтобы вы уходили на своих условиях и имели уже предложение о новой работе.

Вы заболели

© sudok1/IStock

Если заболели вы или ваш родственник, вы имеете законное право уволиться. Также имейте в виду, что вы можете иметь право на отпуск по причине хронического заболевания. Так что, возможно, стоит рассмотреть этот вариант, а не спешить с увольнением.

Вы устали от напряжённой рабочей атмосферы

Сотрудники, начальство и негативная обстановка в офисе могут усложнить вашу работу. Из-за этих факторов вы можете расхотеть ходить туда и будете морально истощены. Если вы пытались исправить ситуацию, наладить рабочие отношения, но ничего не вышло, вам может потребоваться принять решение об уходе.

Вам не подходит график работы

советы красоты
© nortonrsx/iStock

Если ваш график работы изменился, и он вам не подходит (вы, к примеру, не имеете возможности заботиться о ребёнке), вы можете уволиться. Это веская причина. Подыщите работу, которая соответствовала бы вашему образу жизни и график которой вам бы подошёл.

Вы возвращаетесь к учёбе

Если вам нужно вернуться к учёбе, может потребоваться смена работы на другую или поиск неполной занятости. Ваше текущее место работы может не подходить вашему новому расписанию и дополнительной нагрузке.

Вы решили сменить профессию

как выбрать ноутбук для работы
© Deagreez/iStock

Немало людей решают бросить работу, чтобы заняться чем-то другим. Либо они не хотят больше иметь дело со стрессовой работой или которая требует постоянных командировок. Подумайте хорошенько, действительно ли вам это нужно. Если твёрдо уверены в своём решении, вы на правильном пути.

Вы переезжаете

Конечно, когда вы переезжаете, вы должны уволиться с работы, если нет возможности работы в этой же компании в новом городе. Если вы дорожите этой работой, узнайте, есть ли возможность работы удалённо. Спросите об этом начальника и скажите, что вам не хотелось бы терять эту работу.

Вы получили постоянную должность

© rawpixel.com/Pexels

Если вы работаете неполный рабочий день или являетесь временным работником, хорошая причина уволиться – то, что вы нашли постоянную штатную работу.

Ваша интуиция подсказывает, что вам нужно уйти

Принимать правильные решения – это слушать свой внутренний голос и интуицию. Если они вам говорят, что вам нужно это сделать, прислушайтесь к ним.

Что вы должны знать, если вы решили уволиться

© shironosov/iStock

После того как вы приняли решение уволиться, важно всё сделать правильно. В большинстве случаев работники уведомляют об уходе за две недели. Но в некоторых случаях работники или не хотят уведомлять заранее, или не могут это сделать. Если вы уволились с работы без уважительной причины, у вас может и не быть права на пособие по безработице. Вы также должны быть готовы ответить на вопросы, почему вы уволились, на следующих собеседованиях. Так что ещё раз подумайте, уважительна ли ваша причина увольнения.

10 способов уволиться изящно

Люди часто задумываются о том, как уволиться правильно и без вреда для себя. Кто-то боится, что начальник будет зол или расстроен. Другие спрашивают себя, нужно ли им писать заявление об уходе. А что дальше: нужно будет вам отвечать честно на вопрос, почему вы уволились?

Как объявить об уходе

© Ridofranz/iStock

Если вы работаете в том же офисе, что и ваш начальник, попросите его выделить вам время и объясните, что у вас есть новости. Скажите во время вашего разговора: «Мне очень понравилось работать здесь, но недавно мне предложили другую работу, от которой я не смог отказаться. После долгих раздумий я решил принять её, и поэтому мой последний день здесь будет *дата*». (Если вам не нравилось работать там, вы можете опустить эту часть).

Если начальник находится в другом офисе, сообщите об этом по телефону или скайпу. Важно, чтобы во время разговора собеседник вас слышал (лучше – чтобы ещё и видел). Если нет другого способа связаться с начальником, объявите об уходе по электронной почте.

Если вам трудно связаться с начальником…

Если до вашего начальник трудно дозвониться, вам необходимо изменить свой обычный подход. Вы не должны ждать, ведь это задержит дату начала вашей новой работы. Вместо этого оставьте своему боссу голосовую почту или отправьте электронное письмо. Напишите, что у вас есть срочное сообщение. Попросите поговорить в этот же день. Возможно, это звучит зловеще, и начальник сразу догадается о вашем решении уволиться, но это нормально. Если начальник недоступен (в отпуске в течение следующих двух недель), можно написать заявление в отдел кадров или начальнику начальника.

Нужно ли писать заявление об уходе?

жажда контроля
© AntonioGuillem/iStock

В фильмах вы часто видите людей, которые сообщают об уходе посредством письма, который кладут на стол начальника. Но в реальной жизни так новости не сообщают. Ваш работодатель может попросить вас написать заявление, когда вы с ним поговорите. Это просто формальность. Будьте краткими: «После четырёх лет в X Corps я решил двигаться дальше, и этим письмом подтверждаю свой уход, начиная с 27 июля. Я желаю организации всего наилучшего».

Должны ли вы рассказать своему боссу о реальных причинах вашего ухода?

Если вы ненавидите работу или устали от напряжённой рабочей атмосферы, лучше не озвучивать это. Ведь с вашим работодателем могут связаться, чтобы он дал вам рекомендацию. Объясните своё решение новыми возможностями, которые получили: лучшая оплата, другие обязанности («как вы знаете, я действительно хотел освоить веб-дизайн»).

Что делать, если начальник отреагирует плохо?

неравенство полов
© Zinkevych/iStock

Ваш начальник может быть разочарован или даже расстроен, услышав эту новость. Профессионалы затем успокаиваются и признают, что каждому человеку нужно двигаться дальше и развиваться. Но некоторые начальники сильно остро воспринимают увольнение (как предательство). Если это случится с вами, лучше всего оставаться профессионалом: обсудите, кому передать ваши дела, какие задачи в приоритете (и какие из них вам нужно сделать в первую очередь).

Если начальник слишком враждебен, скажите: «Я хотел бы помочь найти человека на свою должность и передать ему свои дела. Но я вижу, что вы расстроены. Возможно, мне нужно уйти прямо сейчас?». Конечно, этого не стоит говорить, если вы не готовы отказаться от оплаты, которая предполагается за оставшиеся дни на работе.

Что если начальник сделает встречное предложение?

Если босс предлагает вам больше денег, вы можете остаться. Тщательно продумайте всё. Была ли зарплата единственной причиной вашего решения уйти? Ведь если есть другие, они не изменятся. Да и тот факт, что вам увеличили зарплату только из-за риска вас потерять, говорит о том, что вам будет трудно получить повышение в дальнейшем.

Когда об уходе нужно сказать коллегам?

© rawpixel.com/Pexels

Сначала вам нужно рассказать обо всём начальнику, а лишь потом коллегам. Ведь если сделать всё наоборот, поползут слухи, и босс узнает всё до того, как вы к нему придёте. Вам не нужно вдаваться во все подробности того, почему вы уходите. Достаточно сказать, что вы нашли другую работу и когда будет ваш последний день на этой работе.

Процесс ухода на другую работу

Большинство людей уведомляет об уходе за 2 недели. Некоторые делают это раньше, если хорошо относятся к работодателю и хотят помочь найти человека на своё место. За это время вам нужно привести в порядок свои дела: упорядочить файлы, составить список важных контактов и т.д. Сделайте всё, чтобы человеку, который придёт на ваше место, не пришлось разбираться с вашим завалом.

В некоторых компаниях работников, которые увольняются, приглашают на беседу с работником отдела кадров. Они обсуждают проблему: начальнику (по идее) важно получить обратную связь, чтобы улучшить ситуацию на рабочем месте. Но честность не всегда приветствуется. Ваши слова об истинной причине ухода могут передаться вашему начальнику. Не рискуйте вашими с ним отношениями. Ведь кто знает, вдруг он изменит свою рекомендацию, когда узнает правду.

25 способов поддерживать связь с бывшими коллегами

© IStock

Если прилагать некоторые усилия, любые отношения будут развиваться: как любовные, так и деловые. Если вы перестанете это делать, эти отношения исчерпают себя. Как поддерживать связь с бывшими коллегами? Если вы будете звонить им тогда, когда вам что-то нужно, со временем они даже перестанут отвечать на ваши звонки. Если же вы будете давать им определённую информацию, перестанете их о чём-то просить, будете интересоваться их жизнью, вы не разорвёте связь.

Вот 25 способов дать о себе знать бывшим коллегам:

  • «Я прочёл эту статью, и она напомнила мне о нашем разговоре».
  • «Я знаю, что ваш сын/ваша дочь собирается поступать в университет (пойти в школу). Поэтому я хотел бы узнать, как ваши дела».
  • «Я увидел это в магазине и вспомнил, как они вам нравятся».
  • «Я скоро закончу учёбу и хотел бы поблагодарить вас за то, что вы мне помогли своими советами».
  • «Я понял, что вы были правы на счёт того предмета, о котором мы спорили однажды».
  • «Наш общий друг сказал мне, что вы женились/закончили университет. Я рад за вас!».
  • «Я видел, что вы опубликовали свою первую статью. Поздравляю!».
  • «Недавно я обустраивал своё новое рабочее место и не мог не восхититься тем подарком, что вы мне подарили».
  • «Я бы хотел рассказать вам, каким получился в итоге наш проект».
  • «Я столкнулся с одним из ваших учеников».
  • «Я скоро буду в вашем городе».
  • «Я собираюсь на региональное собрание и хотел бы встретиться там с вами».
  • «Я увидел в LinkedIn/Twitter/Facebook, что решили попробовать себя в чём-то новом».
  • «Рядом с вашим домом открылось новое кафе. Не хотите встретиться там и выпить кофе?».
  • «Я начал новый проект, и мне пригодились там некоторые вещи, которые я узнал во время работы над нашим общим проектом».
  • «Я встретился с человеком, с которым, как мне кажется, вы бы тоже хотели познакомиться».
  • «Я просматривал старые письма и наткнулся на ваше».
  • «Я был на мероприятии, где организаторы сделали то, что вы бы посчитали ужасной идеей».
  • «Я недавно обедал в том месте, где мы обычно обедали, и понял, что мы давно не общались».
  • «Кто-то пришёл ко мне с проблемой, и я дал ему совет, который вы когда-то дали мне».
  • «С днём рождения/с юбилеем/с Днём независимости!».
  • «Как продвигается ваш исследовательский проект?».
  • «Недавно по новостям показывали ваш город. У вас всё хорошо? Вы в безопасности?».
  • «Я услышал песню/увидел передачу, которая, как мне кажется, вам бы понравилась».
  • «Я прочёл статью о коллегах и понял, что мы давно не болтали. Мне бы очень хотелось услышать, чем вы занимались в последнее время».

Материал оформлен на основе данных сайтов Thebalancecareers, Thecut и C&EN.

1486
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.