Ученые выяснили, почему женщины чаще страдают от мигреней

© AntonioGuillem/IStock
Долгие годы медики не могли понять, почему женщины — особенно в репродуктивном возрасте — в три раза чаще мужчин страдают от мигреней, но теперь, похоже, приблизились к ответу. Проведя специальные эксперименты и проанализировав многие тома медицинской литературы на данную тему, ученые из университета имени Мигеля Эрнандеса в Эльче, Испания, пришли к выводу, что сильные головные боли у женщин провоцирует эстроген и другие половые гормоны, пишет Daily Mail.
По мнению исследователей, эстроген способен увеличивать чувствительность ключевых клеток в районе тройничного нерва, что и вызывает очень сильную головную боль. При этом другой женский половой гормон, пролактин, делает ощущения во время приступа мигрени еще хуже. А вот мужской гормон тестостерон, наоборот, является своеобразной защитой от головной боли, сделали вывод ученые. Все дело в том, что половые гормоны могут делать ионные каналы, контролирующие реакцию клеток на внешние возбудители, более или менее восприимчивыми.
Автор исследования, профессор Антонио Феррер-Монтиель заявил, что необходимо провести еще более глубокий анализ для того, чтобы подтвердить влияние тех или иных гормонов на возникновение мигреней. Однако в любом случае эстроген остается главной причиной сильных головных болей, от которых, согласно статистике, страдает каждая пятая женщина и лишь каждый пятнадцатый мужчина.
Будущие исследования, уверен ученый, помогут разработать более эффективные лекарства от мигрени.
Читайте также 18 признаков головной боли, за которой скрывается мигрень