Ученые определили наихудшую боль человека

> Жизнь
Читать: 9 мин
худшая боль

© socialmediasl444/Flickr

Какая боль считается худшей? Зубная или всё же головная? Либо худшей является боль от того, что родители стареют и умирают? Gizmodo обратились к исследователям боли, чтобы найти ответ на этот неоднозначный вопрос.

Содержимое материала

Какая боль считается худшей?

В жизни мы испытываем совершенно разные типы боли. Но какие из них являются самыми худшими?

Невралгия тройничного нерва

мозг
© fizkes/iStock
  • Доцент кафедры анестезиологии, Дэвид С. Йоманс:

Тип боли, который многие считают худшим, называется невралгия тройничного нерва. Если у вас болит зуб, лицо, глаз, что угодно, боль проникает в тройничный нерв. У некоторых людей кровеносный сосуд расширяется или гипертрофируется и толкает нерв тройничного нерва. Пациенты сравнивают эту боль с ударом молнии в лицо. Приступы не длятся долго – возможно, до двух минут – но у некоторых их может быть сотни в день. Причём боль может возникнуть даже из-за бритья, чистки зубов или порыва ветра. Многие пациенты с невралгией тройничного нерва перестают чистить зубы по этой причине, и у них возникают проблемы с зубами.

Специалисты по боли используют так называемую цифровую шкалу боли, чтобы оценить боль пациента. Шкала варьируется от 0 до 10. И практически каждый пациент с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль в 10.

Невралгия поддаётся лечению: существует лекарство под названием tegratol, которое было разработано для эпилепсии. Оно помогает многим людям, по крайней мере, на первых порах. Но у него есть побочные эффекты – он в определённой степени снижает IQ.

Пациенты с невралгией также могут пойти на операцию. Как правило, это тоже помогает, но не сразу, и сама операция очень серьёзная.

Многие матери скажут, что роды – это самая сильная боль. Но те, у кого есть ребёнок и невралгия тройничного нерва, скажут вам, что невралгия тройничного нерва хуже.

Фибромиалгия и боль без диагноза

как избавиться от экземы
©Zinkevych/IStock
  • Доцент кафедры анестезиологии и фармакологии, Мохаб Ибрагим:

Фибромиалгией, как известно, трудно управлять. Не невозможно – просто трудно. Симптомы могут варьироваться от человека к человеку. Но, как правило, это – диффузная боль и депрессия.

С физической точки зрения худшая боль – это боль без известного диагноза. То есть когда вы делаете анализы, а все они отрицательны. Один из способов лечения – сказать пациентам, что их боль может исходить из другого, нефизического фактора. Другой способ – привлечь психиатров к лечению. Но трудно лечить что-то, когда ты не знаешь, что лечить.

Хроническая боль

После травмы или химиотерапии

© KatarzynaBialasiewicz/iStock
  • Профессор мозговых и поведенческих наук, Теодор Прайс:

Худший вид физической боли – это тот тип, который вы не можете контролировать. Боль часто является результатом травмы, которая зажила. К примеру, кто-то попал в автомобильную аварию и ломает конечность. Травма может также разрушить нерв, что вызывает невропатическую боль. Всё поддаётся лечению, но невропатическая боль никогда не проходит.

Ещё один пример – химиотерапия рака. Пациент получает химиотерапию при раке, и химиотерапия убивает рак. Но токсичность химиотерапии – невропатия, которая не проходит после прекращения химиотерапии. Конечно, пациент вылечился от рака, и это прекрасно. Но в течение многих лет после химиотерапии его мучает жгучая боль в руках и ногах. Этот вид боли разрушает качество жизни и основные функции организма. К сожалению, этот тип боли также плохо поддаётся лечению.

Хроническая боль в спине

сильно болит спина
© seb_ra/iStock
  • Председатель группы по лечению болей в спине STREAM Health, Джеймс Маколи:

Когда люди думают о худшем виде боли, они ожидают услышать что-то вроде «иголок под ноготь». Но, как правило, такая боль длится недолго. Мы склонны измерять боль как по интенсивности, так и по продолжительности. Боль связана не только с тем, что исходит от вашего тела, но и с тем, как ваш мозг обрабатывает этот сигнал. Если вы чувствуете угрозу, боль будет более интенсивной. Люди, страдающие от болей в спине, могут подумать, что у них ломаются позвонки. Но на самом деле, боль, которую они испытывают, заключается в том, что они чувствуют себя небезопасно. Это тоже вносит свой вклад и усиливает боль.

Другая хроническая боль

© ironstealth/iStock
  • Помощник директора Центра развития боли при Университете штата Коннектикут, Эрин Янг:

«Худшим» видом боли является хроническая боль. Острая боль, скажем, от перелома кости, родов или боли после операции, может быть сильной. Но острая боль обычно даёт информацию о состоянии тела и носит временный характер. Хроническую боль гораздо сложнее лечить с медицинской точки зрения – опиоиды и другие традиционные лекарства неэффективны. Такой тип боли связан с высоким уровнем депрессии, тревоги, а также снижением качества жизни.

Индивидуальные особенности болевого порога людей

сильно болит колено
© gantelya/Pixabay
  • Директор Центра исследований хронической боли и усталости, Стивен Харт:

Этот вопрос кажется относительно простым и понятным. Но на самом деле он довольно сложный, и нет единого правильного ответа. Боль субъективна. То, что может быть болезненным для одного человека, может не быть болезненным для другого. Например, многие люди считают погружение руки в ледяную воду очень болезненным. А другие держат руку под водой гораздо дольше, не чувствуя боли.

Ответ на вопрос, какая физическая боль является худшей, зависит от того, кого вы спрашиваете. Многие факторы способствуют этому, включая генетику, функционирование нервной системы, историю употребления наркотиков и прошлые болезненные переживания, а также социальные и культурные ожидания.

Родовые схватки и боль после несчастного случая могут быть серьёзными. Однако первый является ожидаемым аспектом деторождения и обычно связан с положительным исходом, что делает его более терпимым, чем последний.

Боль, которая является длительной, неотвратимой и непредсказуемой, связана с большим количеством страданий и более низким качеством жизни. По этим причинам плохо контролируемая хроническая боль, которая может длиться много лет, и боль, связанная с пыткой, являются примерами того, что многие считают худшими видами боли.

736
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.