Топ-8 малоизвестных игр, в которые можно играть с детьми

> Семья
Читать: 8 мин
развивающие игры для детей

© nd3000/iStock

Иногда родителям не хватает идей для того, чтобы разнообразить досуг ребёнка. Игры вроде бадминтона кажутся банальными. Что же в таком случае делать? Activeforlife решили помочь отчаявшимся родителям. Они рассказали, какие есть полезные и малоизвестные развивающие игры для детей. Берите на вооружение и повеселитесь со своим ребёнком, как только появится свободное время.

Содержимое материала

Развивающие игры для детей

Они не только развлекут ребёнка, но и улучшат навыки движения, координацию рук и концентрацию внимания. Некоторые из них подходят для отдыха в жарком курорте или для летнего/весеннего сезона.

Игра с полотенцами

© Titolian/Flickr
  • Для игры понадобится четыре человека.

Разделитесь на две пары. Каждой дайте по одному банному полотенцу. Пусть игроки возьмут за концы полотенца. В центре одного из них поместите лёгкий мяч. Одна пара кидает мяч другой. Бросайте и ловите мяч. А затем подсчитайте, сколько каждая пара ловила мяч, а сколько раз он падал на пол.

Бросание мяча в стену

© PavelRodimov/iStock
  • Это – забавная игра для двух человек. Всё, что вам нужно, – это теннисный мяч и стена с относительно ровной поверхностью.

Но вы не просто должны бросать мяч в стену. Прежде чем поймать его, выполните определённое действие. Вы можете выполнять его один раз и переходить к другому. Или вы можете делать определённое количество одного действия, а затем перейти к другому.

Если участник игры не выполнит действие, ему нужно будет начать выполнять действия с самого начала.

Вот 8 различных действий, которые вы можете сделать:

  • Бросьте мяч и поймайте его до того, как он упадёт на землю
  • Поймайте его, один раз подпрыгнув
  • Подпрыгните два раза
  • Поймайте мяч после того, как коснулись земли один раз
  • Бросьте мяч и хлопните в ладоши
  • После броска коснитесь коленей
  • Поднимите ногу и бросьте мяч под коленом, прежде чем поймать его
  • Бросьте мяч, повернитесь на 360 градусов и поймайте мяч

Игра с шариками

развивающие игры для детей
© instructables.com
  • Вам понадобятся:
  • Ножницы
  • Коробка от обуви
  • Перманентный маркер
  • Тяжёлая книга
  • Шарики

По всей длине коробки вырежьте 6 отверстий разной формы и диаметра. Лучше вырезать круги, треугольники и прямоугольники. Каждый должен быть достаточно большим, чтобы туда попали шарики. Над каждым отверстием напишите число. Маленькие – 4, 5 и 6. Над большими – 1, 2 и 3. Почему именно так? В маленькие будет трудней попасть.

Переверните коробку вверх дном и поместите на ровную поверхность. Сверху положите книгу. Либо поместите коробку так, как указано на рисунке выше.

Участники встают в определённое место и поочерёдно бросают шарики в отверстия. Если игрок не попал, шарик остаётся не полу. Если попал – игрок забирает шарик и шарики других участников, которые находятся в игровой зоне. Как определить, сколько он должен собрать? Если он попал в отверстие с номером 5, то и чужих шариков должен забрать пять.

Гонки с яйцами на ложках

развивающие игры для детей
© BluIz60/IStock
  • Эта игра стала уже классикой. Она не только весёлая, но и улучшит равновесие детей.

Если вы играете с детьми постарше, подойдут сырые яйца. Если с маленькими – понадобится сварить яйца вкрутую. Яйца также можно поменять на картофель.

Убедитесь, что у каждого есть ложка и одно яйцо. Участники выстраиваются в шеренгу. Каждый держит в руке ложку, на которой находится яйцо.

Игроки должны добраться до финишной черты, не выронив яйца. Тот, у кого оно падает, выбывает из гонки. Если падают сваренные вкрутую яйца, дети могут их поднять. Но тогда они возвращаются на стартовую позицию и вновь начинают забег. Победителем становится тот, кто первый приходит к финишу.

Достань печенье (Koekhappen)

© Lisa Fotios/Pexels

Это – традиционная голландская детская игра. Печенья крепятся на нитках, их подвешивают на ветке деревья или другого высокого предмета. Каждый участник по очереди пытается достать до печенья ртом и съесть его. При этом руки находятся за спиной. Печенья можно заменить кусочками яблока.

Водное лимбо

развивающие игры для детей
© LSOphoto/IStock
  • Для игры вам нужен садовый шланг, из которой льёт сильный поток воды.

Струя для воды является вашей палочкой для танца-лимбо. Попросите ребёнка прогнуться назад и согнуть колени. Он должен пройти под потоком воды, не намокнув при этом. Понемногу опускайте струю воды. Делайте это до тех пор, пока никто из участников игры не сможет пройти, не намокнув. Поместите резиновый коврик под потоком воды. Это нужно для безопасности детей, ведь они могут упасть.

Испытание холодом

© Pixabay/Pexels
  • Если у вас есть бассейн, мы знаем, как избавиться от жары – поиграйте в эту игру.

Заполните бассейн водой и добавьте в него кубики льда. А затем попросите каждого человека удалить кубики льда ногами. Усложните задачу. Скажите удалить кубик льда только одной ногой. Победитель игры – человек, который уберёт большее количество кубиков льда.

Салки со светящимися палочками

развивающие игры для детей
© DuncanL/iStock

Вам понадобятся светящиеся палочки. У всех игроков палочки разного цвета. А у того, кто начинает игру, она красная. Когда он осалил другого человека, то передаёт ему красную палочку. Игрок с красной полочкой должен осалить другого человека. Игра кончается, если у каждого игрока была в руках красная палочка.

Читайте также Развивающие игры для детей от 1 года: 11 примеров

2414
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.