Топ-10 натуральных средств, которые помогут забыть о кашле

> Жизнь
Читать: 5 мин
как быстро избавиться от кашля

© Halfpoint/iStock

Мы кашляем, когда вирусы, бактерии, пыль, пыльца и другие элементы раздражают нервные окончания в дыхательных путях. Мы можем кашлять со скоростью до 96 километров в час. В среднем кашель производит достаточно воздуха, чтобы заполнить двухлитровую бутылку примерно на три четверти. При кашле в воздух разбрызгивается примерно 3000 крошечных капель слюны. Зачастую людей беспокоит то, что кашель мешает им спать или раздражает окружающих. Как быстро избавиться от кашля? Mnn рассказали о домашних методах, которые помогут решить проблему.

Содержимое материала

Как быстро избавиться от кашля?

Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, являются малоэффективными. Об этом сообщили представители Американского колледжа фтизиатров. Но с кашлем можно и нужно бороться. У вас дома есть всё для этого.

Медовый сироп

© Pixabay/Pexels

Наука подтвердила: мёд может быть эффективным при лечении кашля и болей в горле. Вы можете просто съесть его или смешать с кокосовым маслом и лимонным соком. Вы можете также попробовать старый-добрый метод: выпить стакан бурбона с мёдом перед сном.

Чай из тимьяна

© moritz320/Pixabay

В Германии тимьян официально одобрен для лечения кашля, инфекций верхних дыхательных путей, бронхита и коклюша. Листья травы содержат элементы, которые успокаивают кашель, расслабляют трахею, уменьшают воспаление. Вы можете добавить 2 ч.л. измельчённых листьев тимьяна в чашку с кипятком. Пусть чай заваривается в течение 10 минут. Затем процедите его, добавьте мёд и лимон для дополнительных преимуществ.

Горячий душ

© Tero Vesalainen/iStock

Закройте окна, включите горячую воду и примите душ. Пар – злейший враг кашля. Он успокаивает дыхательные пути и избавляет от заложенности носа. Но, если кашель вызван астмой, не стоит применять этот метод. Пар может усилить кашель при астме.

Чёрный перец и чай с мёдом

© henryleester/Pixabay

При влажном кашле смешайте 1 ч.л. молотого перца и 2 ст.л. мёда в кружке. Залейте их кипятком. Накройте крышкой и дайте настояться (15 минут). Затем процедите и выпейте средство. Перец стимулирует поток слизи и кровообращение. А мёд эффективно борется с кашлем.

Много жидкости

стакан воды
© seb_ra/IStock

Пейте больше чая или питьевой воды, чтобы избавиться от кашля. Жидкость сохраняет влагу мембран и помогает бороться с насморком.

Леденцы от кашля

как быстро избавиться от кашля
© zimt2003/Pixabay

Леденцы с ментолом помогают снизить потребность в кашле и успокоить горло. Только не переусердствуйте. Исследование 2018 года показало, что слишком много леденцов с ментолом лишь усугубит кашель.

Сосание лимона

как избавиться от морщин на лице народными средствами
© rez-art/iStock

Посыпайте лимон солью и перцем. Откройте рот и начните сосать лимон. Если вам не по душе этот метод, приготовьте горячий лимонад с маслом. Добавьте мёд для большей пользы.

Магазинные чайные смеси

©NIKOLAY OSMACHKO/Pexels

В большинстве магазинов здорового питания есть широкий выбор чая для той или иной цели. Узнайте у консультанта о составе чая и купите то, которое будет пить приятно. Как мы уже говорили, вам нужно пить как можно больше жидкости.

Лакрица

© Celia I. Ledesma/Flickr

Корень солодки с давних времён используется для лечения кашля. Лакрица или конфеты, сделанные из неё, могут снять воспаление и раздражение в горле. Это в свою очередь поможет ослабить кашель. Нарежьте 30 г конфет из лакрицы (настоящей лакрицы) и погрузите их на 24 часа в 900 мл горячей воды. Пейте по мере необходимости.

Имбирь

© Leon_Ting/Pixabay

Имбирь имеет множество лечебных свойств. В восточной медицине его используют для лечения простуды и гриппа. Вы можете тоже сделать имбирный чай. Добавьте 12 ломтиков свежего имбиря в чайник с тремя чашками воды. Варите чай в течение 20 минут и уберите с огня. Нужно процедить, добавить 1 столовую ложку мёда и дольку лимона. Попробуйте. Если чай слишком пряный, добавьте ещё воды.

Читайте также Как оставаться красивой, если вас посетила простуда

1032
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.