Техника диагональных скручиваний, которая помогает качать косые мышцы живота

> Фитнес
Читать: 5 мин

© Nikolas_jkd/iStock

Диагональные скручивания – это простые, но очень эффективные упражнения, которые не только укрепят пресс и подтянут живот, но и позволят добиться прорисованного контура боков и узкой талии. Выполнение подобных скручиваний сильнее задействует косые мышцы живота, чем традиционные подъемы корпуса лежа. Именно этим и объясняется их польза в борьбе за идеальную талию.

Редакция SUPER.UA решила рассказать детальнее об пользе и технике выполнения диагональных скручиваний.

Польза от выполнения диагональных скручиваний

@ nortonrsx/iStock

Диагональные (косые) скручивания – достаточно простое упражнение, которому не потребуется ни дополнительного оборудования, ни контроля со стороны тренера. Все, что вам нужно – запастись каплей внимательности. Только так вы сможете самостоятельно освоить технику, а также приступить к тренировке.

Польза от выполнения упражнения:

  1. Укрепляются косые и прямые мышцы живота, ведь работают все мускулы вашего пресса. При выполнении прямых скручиваний, косые мышцы тоже работают, но не так сильно.
  2. Интенсивное выполнение и повторение скручиваний дает общий жиросжигающий эффект. А это значит, что тело становится более рельефным и очерченным. Появляются те самые полоски по бокам живота, делающие силуэт привлекательным и спортивным
  3. Для женщин фигура «песочные часы» – это признанный идеал красоты. Для мужчин же наличие узкой талии визуально расширяет грудь, а фигуру делает атлетичнее.
  4. Живот не выпирает, потому что мышцы, находящиеся в тонусе, поддерживают внутренние органы. Улучшается кровоснабжение органов малого таза, что хорошо отражается на женском и мужском здоровье.

Техника выполнения диагональных скручиваний

@ fizkes/iStock

Такие скручивания имеют массу версий выполнения. Их можно выполнять на скамье для пресса, на полу, скручивать корпус все время в одну сторону или чередовать направления.

Мы же рассмотрим самую популярную вариацию, подходящую для выполнения дома – скручивания с поворотом в одну сторону лежа на полу.

Выполнение:

  • Примите исходное положение лежа на спине, колени согнуты. Положите лодыжку одной, например, правой ноги на колено другой. Руки уберите за голову. Поясницу плотно прижмите к полу. Движение вы будете выполнять с округленной спиной, поясница не должна прогибаться, она все время остается прижатой к полу. Напрягите мышцы пресса, приподняв плечи от пола.
  • На выдохе скрутите корпус вверх и вправо. Тянитесь левым локтем к колену правой ноги. Руками на голову не давите, следите за тем, чтобы подбородок не прижимался к груди. Шею старайтесь предельно расслабить.
  • На вдохе вернитесь в исходное положение. На протяжении всего выполнения подхода ваши плечи на пол до конца не ложатся. Пресс все время находятся в напряжении, а спина остается округленной.
  • Сделайте 20–30 раз вправо и поменяйте сторону. Выполните не меньше трех подходов для каждой стороны.

Вы можете делать диагональные скручивания попеременно в левую и в правую сторону. Для этого оставьте ноги на полу и тянитесь локтями к коленям поочередно. Для удобства ноги можно зафиксировать.

Регулярная тренировка прямых и косых мышц живота сделает вашу фигуру стройной и подтянутой. А если процент жира в вашем организме небольшой, великолепный рельеф пресса и боков гарантирован.

3535
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.