Super рекомендует: как поменять гардероб на желаемый без большого расхода денег

> Красота
Читать: 14 мин

Как плавно поменять гардероб на желаемый без большого расхода денег.
Не имея большой суммы на руках для глобальных перемен.
Не имея ресурсов времени и сил для преображения в духе телевизионного шоу.
Не встретив в своей жизни стилиста-волшебника из экрана.

Путь к гардеробу мечты подразумевает визуализацию своей мечты. И если вы знаете, что ищете — полдела уже сделано. Ведь не нужно тратить деньги на стилиста-психолога, который помогает составить вашу карту цветов и образов из них. Ведь когда гардероб мечты очерчен, понятен для вас и состоит из списка желаемых объектов, важно только начать.

Причины для смены гардероба могут быть разными. От роста социального статуса, развода, переезда и до внутренних перемен, вызванных работой с психологом… Не суть. Важно собственное осознание движения вперед. И это — первый шаг к реализации проекта «путь к гардеробу мечты».

Не осознавать, не признавать необходимость перемен (например, если об этом сигнализируют окружающие), делать вид , что «внутренний мир важнее» — вот это действительно не про путь. И не про перемены.

А знать, хотеть и, тем более, «иметь мечту» — отличный старт.

Шаг 1: замедляйся

Прекращаем покупать то, что покупали. Дешевый хлипкий трикотаж, полиэстровые футболки, непонятного состава ткани, имитирующие шерсть, одноразовые вещи, которые так часто покупали, потому что «ну недорого же». Часто мотивация таких покупок: «пока я не могу себе позволить вещь качественную и солидную — я куплю много разных недорогих, чтобы хотя бы было что носить».

Это — путь в никуда. С этой иглы тяжело слезть. Ведь цена вещи — на самом деле — это количество раз, когда вы сможете ее носить и чувствовать себя хорошо. В катышках после первой стирки никто не чувствует себя уверенным и счастливым. А потому на самом деле все эти одноразовые вещи получаются дороже, чем одна вещь, но качественная. Просто посчитайте расходы на вещи, которые супер быстро потеряли вид, купленные — «потому что дешево».Честно суммируйте. За год, за месяц. Посчитайте все. Выброшенное. Отданное на благотворительность. Лежащее на балконе в коробке. Посчитайте. Ужаснитесь. Остановитесь.

Осознайте, что это сумма — и есть та сумма, который бы хватило (наверняка) на гардероб вашей мечты. Важно только терпение и четкое понимание желаемого.

10 полиэстровых «дешевых маек» или 1 вечная льняная футболка, которая и под костюм на встречу, и на отдых? 3 пара очередной «черненькой» курточки с вылазящим недопухом на межсезонье или 1 утепленный серый тренч на 10 лет лет?

И далее в том же духе.

Шаг 2: создай переоценку ценностей

Если вы до сих пор думаете, что дорого = хорошо, обратитесь за помощью к тому из вашего окружения, кто считает и доказывает своим внешним видом, что формула так не работает. Если в окружении такого человека нет — гугл в помощь.

Достаточное количество статей и интервью с людьми, кому небезразлична одежда (имеются ввиду те материалы, где интервьюируемых просят рассказать о том, где они что купили и написать ценник) — внезапно откроют вам ужасную статистику. Чем человек «лучше» одет (конечно, это «лучше» — оно разное у разных социальных кластеров, групп, и среднее арифметическое тоже берем по окружению и образу жизни и уровню доходов, сравнимой с вашим) — тем меньше денег он тратит на это «лучше».  Это — закон.

Логика поможет вам понять простую истину: когда человек неравнодушен к одежде, он собирает информацию, накапливает ее и в итоге знает больше. «Модники» знают, в какой день и час в ТЦ начнутся скидки на правильные вещи, интуитивно поедут и попадут на большую распродажу брендов, знают все микро стоки города, а номер «Гриша. Лесной» у них в быстром наборе и условный Гриша иногда шлет новинки в вайбер… Да, да. Винтажные лавки, Лесной с его «Полем чудес», стоки — окажутся источником по-настоящему самых «лучших» вещей в гардеробе такого искателя, который кажется окружающим «хорошо одетым».

В высоком сегменте доходов «лучше» будет означать то, что этот модник первым купил кроссовки, которые через полгода станут иконой. И он купил всего одну пару. Все мы заприметим ее в сториз и уважительно хмыкнем. Но купит он такую пару одну, а не 10 таких же по цене, которые бы никто не заметил. Суть ведь не в деньгах, а в том, что этот «хорошо одетый» знал, какие кроссовки станут иконой. И знал, почему…

Много времени. Много информации и много сил — вот что на самом деле лежит в основе крутых гардеробов мечты, которые создавались долго и без большого бюджета. Учитесь у таких людей. Учитесь искать в интернете. Перенимайте навыки и записывайте за ними адреса.

Много пользы в этом смысле дадут европейские блогеры. Они снимают толковые короткие ролики по сути без воды. Показывают не столько вещи, сколько лайфкаки (как закатывать рукава жакета, как круто поломать геометрию свитера с помощью ремня).  Дают дельные советы, к которым нужно и важно прислушиваться.

Шаг 3: узнай больше о материалах

Получите информацию о тканях. Серьезно. Погуглите и почитайте, какие ткани стоят вашего внимания = считываются как «дорогие», «статусные», «интересные» (ну, что там в вашей мечте, то и гуглите, мечты же у всех разные, гардероб мечты тоже). Какие оттенки помогут вам транслировать миру то, что вы хотите рассказать с помощью гардероба вашей мечты.

В двух словах, все сведется к тому, что стоит покупать либо натуральные ткани, либо высокотехнологичные современные ткани с супер свойствами.

А вот по поводу оттенков пути всего два: либо искать только самые сложносочиненные, интеллектуальные (попросту, ооочень редкие). Или наоборот, максимально естественные (песок, хаки, графит, слоновая кость).

Дайте себе зарок: покупать только такие ткани. Износостойкие, качественные или попросту «живые», натуральные, дышащие, пластичные, струящиеся, приятные тактильно и говорящие сами за себя.

Гардероб мечты (каким бы разным по стилистике и харизме он не был) — будет состоять именно из таких тканей.

Шаг 4: начни с малого

Играя в долгую, продвигаться стоит взвешенными шагами. А начинать — с малого. Например, выбери пункт из гардероба мечты, который в этом виш листе в сортировке по возрастанию цены стоит первым. Простая белая футболка?  Бельевой атласный топ на бретелях?  Водолазка? Что бы по характеру это ни было в твоем личном вишлисте — стоит пойти и выбрать именно этот предмет. Разумно, обстоятельно, прицениваясь и сообразуя свой выбор с знаниями о материалах — выбрать сбалансированную по цене- качеству вещь. Пусть эта футболка будет действительно такая, как в мечте. Пусть это будет маркер перемен. Этот предмет даст во-первых, ощущение,что путь перемен начался, а во-вторых — добавит сил и энергии для того, чтобы идти дальше.

А возможно — как это часто бывает — будучи повешенной в шкаф к гардеробу, который носит уже не совсем хочется — заставит упаковать 80 % вещей из шкафа в мусорный пакет и выбросить в контейнер сэконда.

Да, я намеренно не начинала перечень пунктов с «выбросить все, что не мечта». Я знаю, как это тяжело. И я же знаю, как легко происходит расставание с хламом и не мечтой, стоит только качественно иной по месседжам и вашему отношению к ней вещи — поселиться в шкафу.

Подвигая себя к выносу хлама, помните: вечная формула 80/20 работает и вашем гардеробе. 80% времени вы носите 20% процентов своих вещей. Задумайтесь, хотите ли вы хранить остальные 80% гардерба? Не лучше ли им будет в гардеробах нуждающихся  или детей в детдомах? И не хотите ли вы поскорее освободить место в вашем доме для прихода в него «гардероба мечты»?

Шаг 5: двигайся дальше

После покупки первого пункта сделайте передышку, чтобы не броситься покупать ширпотреб, возвращаясь к старым схемам. Насладитесь той самой, правильной вещью, которая — про ваше будущее и ведет вас вперед. Получите максимальный кайф

Оцените свою следующую основательную потребность.

Брюки в офис? Правильный свитер? «Приличное платье». Что в вашем списке окажется нужным — то и ищите. И, снова таки, взвешивайте соотношение цена-качество, а также количество поводов, куда вы сможете это носить.Покупайте не вещь, а ту пользу (а также эмоции и влияние на окружающих), которую эта вещь принесет.

Через какой-то, как правило, удивительно короткий срок — вы «втянетесь». И движение вперед пойдет очень быстрым темпом.

А когда внимание окружающих и их реакция на вас заметно изменятся — когда вы ощутите на себе то, как реально работает визуальная картинка и как легко работать и идти по жизни, когда одежда помогает — к старым привычкам и вещам, которые не относятся к видению себя, возврата просто не будет.

Вещи, образы, одежда — это язык, который сокращает нашу коммуникацию с миром. И помогает нам договариваться с самими же собой. И «гардероб мечты» становится обычной позитивной составляющей жизни. Нормой. как еда, сон, хороший контент и приятные люди вокруг.

Так почему бы себе этого не позволить.

Автор материала: стилист, совладелец концепстора  Logic clothes, дизайнер бренда Logic clothes Татьяна Кочур

1554
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.