Super-конспект: как не ошибиться с выбором техники в интернет-магазине

> Технологии
Читать: 15 мин
где покупать технику в Украине

© gpointstudio/iStock

Покупка техники в наше время становится трудной задачей, т.к. не все интернет-магазины придерживаются высоких стандартов и продают действительно качественный товар. Как же не прогадать с выбором? Как определить, заслуживает интернет-магазин доверия или нет, и где покупать технику в Украине? Мы хотим помочь вам не совершить ошибки и поделимся секретами и правилами выбора интернет-магазинов.

Содержимое материала

Что нужно знать об интернет-магазине

Как перейти на безналичную жизнь
© Astarot/iStock

Делать покупки в Интернете быстро и легко, но вместе с тем есть много недостатков онлайн-покупок. Одним из них является тот факт, что вы покупаете товар, не проверив его характеристики и состояние. В магазине вы можете взять на витрине товар, к примеру, телефон, и сделать фото, убедившись, что это – то, что вам нужно. Но в последнее время многие покупают технику онлайн – можно совершить выгодную сделку и купить более дешёвый товар, к тому же вы делаете покупку, не выходя из дома, что также удобно. В этом есть и обратная сторона медали – вы можете совершить импульсивную покупку. Просто помните об этом, когда добавляете товары в свою (виртуальную) корзину.

  • Изучите информацию о доставке и оплате товара на сайте

Прочитайте её внимательно – даже то, что указано «неприметным шрифтом». Изучите политику возврата товара и узнайте, можно ли будет вернуть неисправный товар (и как это делается).

  • Проверьте контакты компании и уровень партнёрства с компанией-производителем

Просмотрите вкладку контактов компании: юридический адрес, телефон, факс, банковские реквизиты. Серьёзный интернет-магазин не должен скрывать таких важных деталей. Также узнайте, является ли этот сайт официальным дилером какого-то бренда, либо он является супермаркетом, который продаёт продукцию нескольких брендов.

  • Просмотрите отзывы конкретно интересующих вас товарах

Как бы ни было полезно узнать отзывы об интернет-магазине (качестве обслуживания, ассортименте, цене, условиях оплаты и доставки), нужно также уделять внимание отзывам покупателей по каждому товару отдельно. Полезно услышать мнение людей, которые не просто купили, но и успели проверить качество купленного товара. Отзывы помогут вам понять, выглядит ли товар так же, как и на фото.

Но также не стоит доверять всем подряд: будьте скептиком. Если у товара лишь положительные отзывы, а сами они гиперболизированы (этот утюг ИЗМЕНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ), стоит ещё раз подумать, прежде чем покупать товар. Стоит просмотреть отзывы и на других сайтах о том же товаре, чтобы увидеть общую картину.

  • Избегайте мошенничества

Может быть трудно обнаружить подделки в Интернете, но руководствуйтесь здравым смыслом: покупайте напрямую в интернет-магазинах брендов (а не у третьих лиц) и с подозрением относитесь к ценам, которые кажутся нереально низкими.

Способы обезопасить себя и свои данные

© IStock

Когда вы совершаете покупки в Интернете, вы передаёте конфиденциальную информацию, такую ​​как номер вашей кредитной карты. Поэтому важно быть осторожным с тем, где вы совершаете покупки, и с информацией, которую вы предоставляете.

Никогда не покупайте что-либо онлайн с помощью кредитной карты на сайте, на котором не установлено шифрование SSL. Вы узнаете, есть ли у сайта SSL по его URL: он будет начинаться с HTTPS, а не с HTTP. Google Chrome помечает любую страницу без дополнительной буквы S как «небезопасную». Если подключение безопасное, вы увидите значок замка слева от URL.

Ни одному интернет-магазину не нужен ваш номер социального страхования или ваш день рождения. Однако если мошенники получат эту информацию и номер вашей кредитной карты, им будет проще простого украсть ваши деньги или взломать вашу почту. Оставляйте как можно меньше личных данных на сайте. Даже крупные сайты взламывают.

Если вы совершаете покупки через общественную точку доступа, придерживайтесь известных сетей, даже если они бесплатны, например, в магазинах Starbucks. В остальном случае не стоит вводить номер карточки и совершать покупку, если вы используете общественный Wi-Fi.

Используйте отдельный адрес электронной почты для покупок

Заведите отдельный аккаунт только для покупок в Интернете. Если этот сайт когда-либо будет взломан, у мошенников не будет доступа к вашей личной информации (которая обычно находится в нашей электронной почте). К тому же вы не захламите почтовый ящик кучей рекламных сообщений, которые будут отправлять вам из этого интернет-магазина.

Прежде всего, доверяйте своим инстинктам. Если бы обычный магазин показался вам странным, вы бы из него вышли. Так же и в отношении интернет-магазинов. Не совершайте покупки там, где вас что-то настораживает (отсутствие реального офиса, много всплывающих окон и т.д.).

Как лучше сравнивать цены интернет-магазинов

©anyaberkut/IStock

Покупки в Интернете позволяют проверить цены сразу на нескольких сайтах, что очень удобно, ведь вы можете купить товар по самой выгодной цене. Вы можете начать сравнивать цены на таких сайтах, как Google Shopping, Shopping.com и Nextag.

В Украине популярными являются следующие сайты:

  • MagaZilla
  • Price.ua
  • hotline.ua
  • E-Katalog
  • FreeMarket
  • NADAVI

Некоторые из них предоставляют и описание товара, и его характеристики, а также варианты онлайн-магазинов, где вы можете их купить (и за какую цену).

Также существуют приложения, которые позволяют сравнивать цены:

Важные критерии выбора товара в интернет-магазине

как покупать на AliExpress
© Weedezign/iStock

Мы уже обсудили, на что нужно обращать внимание при использовании интернет-магазина, но как выбрать качественный товар?

  • Досконально изучите предмет покупки

Проверьте описание продукта тщательно, чтобы узнать обо всех характеристиках. Не доверяйте коротким описаниям, ведь их обычно пишут копирайтеры, которые просто хотят продать товар и сделать его более привлекательным. Смотрите на детали и технические характеристики. Задавайте вопросы перед покупкой. Проверьте соответствие этой информации с информацией, указанной на официальном сайте производителя этого товара. Не исключены опечатки или даже намеренные ошибки и искажения информации. Также просмотрите размер и вес товара (лучше – на официальном сайте производителя), чтобы точно знать, подходит он вам или нет.

  • Проверьте обзоры продуктов

Полезней всего не только читать отзывы, но и просматривать видео-обзоры. Некоторые крупные интернет-магазины сами публикуют обзоры и показывают возможности товара. Но вы также можете просмотреть видео на YouTube блогеров или обычных людей, которые купили понравившийся вам товар. Это нужно для того, чтобы вы услышали мнение человека, который держит в руках гаджет и понял его принцип работы. Он также укажет о недостатках, которые, конечно, не будут указаны в описании товара интернет-магазина. Его мнение может быть субъективным (кому-то больше нравятся Android, другие предпочитают iPhone), но, тем не менее, вы всё равно сможете услышать мнение со стороны и что-то для себя выделить.

  • Прочитайте часто задаваемые вопросы по продукту

Возможно, вам кажется, что вопросов у вас нет, но просмотрите, что пишут и спрашивают другие пользователи интернет-магазина. Среди них может быть какая-то важная деталь, о которой вы забыли или о которой даже не подумали.

  • Проверьте предложения и отзывы на других сайтах

Сравните цены и отзывы о товаре на различных сайтах. Как ни странно, но некоторые «накручивают» положительные отзывы. Да и мы все понимаем, что не может быть идеального товара, который бы понравился всем покупателям. Хоть один минус найдёт каждый. Поэтому тысячи положительных отзывов и ни одного отрицательного должно настораживать.

Как оформить гарантию на товар в интернет-магазине

товар из Китая
©Kritchanut/IStock

Согласно Закону Украины «О защите прав потребителя»: гарантийный срок – это срок, в течение которого продавец (или производитель, или иное лицо) берёт на себя обязательства о проведении либо бесплатного ремонта, либо замены товара ненадлежащего качества.

Для интернет-магазинов: в случае продажи товаров по почте и в иных случаях, когда время заключения договора купли-продажи и время передачи товара покупателю не совпадают, гарантийный срок исчисляется со дня передачи товара покупателю (а не со дня заключения договора купли-продажи).

В крупных интернет-магазинах на сайтах должно быть чётко указано, как проводится гарантийное обслуживание товаров. Получая товар, обязательно проверьте, все ли детали добавили в заказ, проверьте состояние товара и наличие необходимых документов, в том числе гарантийный талон (в нём должны быть указаны модель изделия, номер серии, гарантийный период, дата покупки).

Если вы видите, что товар повреждён или что заказ неполный, вы можете составить акт отказа от товара и его оплаты. В интернет-магазинах должны быть авторизированные сервисные центры, которые осматривают товар и предоставляют бесплатный ремонт при наличии гарантийного талона. У каждого магазина свои сроки гарантии (к примеру, от 2-х недель до 36 месяцев). Поэтому узнайте о них перед тем, как совершать покупку.

Также важным моментом является возможность вернуть или обменять товар. Как правило, это можно сделать в течение 14 дней. Конечно, существуют определённые требования для возврата – каждый интернет-магазин предъявляет свои требования (касаемо упаковки, ярлыков, маркировки и т.д.).

Что важно проверить в товаре перед его оплатой

© artisteer/iStock

Перед покупкой вы должны получить исчерпывающую информацию о товаре – буклеты, фото, видео, другие источники.

Если вы заказали товар с доставкой на дом курьером, проверьте документы, комплектацию товара, а лишь потом платите деньги. Курьер обязан открыть товар, ведь только так вы сможете его осмотреть, удостовериться, что есть товарный чек и гарантийный талон. Если вы уже оплатили товар (онлайн), а при его осмотре вы увидели дефекты, вы можете вручить курьеру письменную претензию продавцу.

Те же правила проверки товара и на почте. Проверьте содержимое в присутствии сотрудника почты. Он сможет письменно подтвердить, что, к примеру, товар подтверждён или что чек отсутствует. Очень важно сразу же оформить возврат товара письменной претензией.

Самовывоз товара

Очень удобным является возможность забрать покупку в реальном магазине компании. Ведь в этих магазинах в наличии не всегда есть продукция, которая вам нужна. Когда вы совершаете покупку онлайн, они привозят её в магазин, который вы сами выбираете (чем ближе к дому – тем лучше), и вы можете прийти в удобное время, проверить товар и его купить. Как правило, такая доставка является бесплатной (так как вы забираете товар сами в магазине). Почему ещё такой способ покупки удобен – вы можете проверить работоспособность товара, проконсультироваться с продавцом о том, как его использовать, купить необходимое комплектующее при необходимости.

2618
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.