Super-конспект: как научиться делать полноценный салонный маникюр и педикюр дома

> Красота
Читать: 17 мин
Маникюр в домашних условиях

Чтобы ваши ногти выглядели здоровыми и красивыми, им необходим регулярный, полноценный уход с применением специальных средств. При чем, если вы не готовы каждую неделю ходить в салон красоты, обойтись без помощи профессионалов вполне реально. Главное – обзавестись арсеналом необходимых для ухода за ногтями продуктов и научиться качественно выполнять педикюр и маникюр в домашних условиях.

Сегодня мы расскажем вам подробней о том, как поддерживать красивый и аккуратный внешний вид ногтей, проводя салонные процедуры у себя дома.

Содержимое материала

В чем польза и экономия ухода за ногтями дома

Только представьте, сколько денег вы потратите за год, если каждую неделю будете посещать салоны красоты, доверяя уход за вашими ногтями экспертам в области маникюра и педикюра. Согласитесь, получается кругленькая сумма, прощаться с которой не всегда есть смысл. Имея в запасе свободное время, необходимые инструменты и определенные навыки, процедуру салонного ухода за ногтями можно проводить в домашних условиях.

Домашний уход имеет массу преимуществ: во-первых это существенно сэкономит ваши деньги и время, во-вторых вы сможете проводить процедуры гораздо чаще, в-третьих данное умение пригодится вам в ситуациях, когда посетить кабинет мастера не будет возможности.

маникюр в домашних условиях
©Deagreez/IStock

Главное помнить, что домашний уход за ногтями начинается с бережного отношения к своему телу и заботе о здоровье. Если ногтевая пластина деформируется и истончается, это говорит о неполадках в организме. И чаще всего – это недостаток витамина (А, С, Е), минералов и полезных элементов (железа, кальция, фосфора). Поэтому первый шаг на пути к обретению здоровых ногтей – это правильное питание. Пересмотрите свой ежедневный рацион и обязательно включите продукты, богатые витаминами A, B, C, а также микроэлементами. Также на состояние ногтей пагубно влияют вредные привычки, поэтому с ними придется расстаться.

Кроме того, возьмите за правило никогда не выполнять домашнюю работу, во время которой вы контактируете с бытовой химией, без защитных резиновых перчаток. Не допускайте и переохлаждения ногтевой пластины и регулярно увлажняйте кожу рук и ногтей специальными кремами.

маникюр в домашних условиях
©Ksenia Lyubasova/IStock

При проведении маникюра и педикюра в домашних условиях откажитесь от использования металлических пилок, ацетона, лаков сомнительного производства и кремов, содержащих агрессивные компоненты.

Чтобы наслаждаться прекрасным после домашнего маникюра или педикюра, пользуйтесь только качественными стерильными инструментами, подпиливайте ногти стеклянной пилочкой, делайте массаж рук и ног, маски и ванночки, а также уделяйте внимание кутикуле. После нескольких процедур подобного ухода в домашних условиях, вы сумеете оценить всю его прелесть и сократить посещения салонов.

Как часто нужно делать процедуры ухода за ногтями

Специалисты рекомендуют проводить полноценный обрезной или аппаратный маникюр и педикюр не реже 1-го раза в 2 недели. При этом необрезной (европейский) маникюр или педикюр можно проводить и чаще, поскольку эта процедура менее травматична и занимает совсем не много времени.

маникюр в домашних условиях
©puhhha/IStock

Что касается домашних масок и ванночек, в зависимости от состояния ногтей их рекомендуется делать 1-3 раза в неделю. Если, к примеру, ваши ногти слоятся, приготовьте ванночку из смеси эфирных масел лимона, ладана, чайного дерева, розы и жожоба, и подержите ногти в течении 5 минут. А чтобы укрепить ногтевые пластины и предотвратить их ломкость, подогрейте на водяной бане оливковое и касторовое масло. Опустите в получившуюся смесь ногти на 5-10 минут. Такие процедуры помогут значительно увлажнить ногти и насытить их полезными микроэлементами.

Также несколько раз в неделю делайте маску для рук из меда, лимонного сока, яичного желтка и льняного масла. Нанесите на руки и держите полчаса, обязательно надев тёплые перчатки. По вечерам перед сном используйте крем с витаминами A и E, чтобы улучшить состояние ногтей и кожи.

Какие инструменты и средства нужны для домашнего ухода за ногтями

Красота и здоровье ваших ногтей напрямую зависит от того, как вы за ними ухаживаете и какие средства для этого используете. Далее мы представим вам перечень необходимых бьюти-продуктов для качественного домашнего маникюра и педикюра.

Пилочка для ногтей

От выбора пилочки напрямую зависит общее состояние ваших ногтей. Они могут быть изготовлены из разного материала, а также иметь различную форму и жесткость. Жесткие пилочки подходят нарощенным ногтям, стеклянные (более мягкие) – тонким ногтям. Подпиливать ногти железной пилкой не стоит – она расслаивает ногтевую пластину и делает ее нездоровой. Для натуральных ногтей идеально подходит керамическая, стеклянная и хрустальная пилочки. Еще одна важная характеристика – абразивность. Натуральным ногтям подходит инструмент с уровнем абразивности 900-1200 грит, а нарощенным – 140-180 грит.

маникюр в домашних условиях
©Belyjmishka/IStock

Кремы для рук и ног

Кремы для рук и ног – простые, но очень действенные средства, которые поддерживают кожу в отличном состоянии при условии регулярного использования. Выбирайте крем исходя из проблемы, которая у вас имеется: сухость, грубость кожи, шелушения и т.д. Также учитывайте сезонный фактор: летом нужен совсем легкий крем, а зимой – густой и питательный, который хорошо увлажняет, смягчает и восстанавливает обветренную и поврежденную кожу. Следите за тем, чтобы в составе крема не было агрессивных химических компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Масло для кутикулы

В связи с частым контактом с водой, недостаточным увлажнением, низким температурам и домашним хлопотам, кутикула часто обезвоживается, трескается и образует заусеницы. Масло смягчает и увлажняет кутикулу и кожу вокруг ногтей. Как правило, оно продается в твердой или жидкой форме. Регулярное втирание масла насытит, увлажнит, укрепит и восстановит кутикулу, а также предотвратит ломкость ногтей и улучшит их структуру.

маникюр в домашних условиях
©undefined undefined/IStock

Средство для удаления кутикулы

Еще одно важное средство в уходе за кутикулой – ремувер. Действует очень просто: достаточно нанести средство на область вокруг ногтя, оставить на 1-2 минуты, а затем смыть теплой водой или убрать апельсиновой палочкой остатки кутикулы. Это средство удаляет ороговевшие клетки вокруг ногтя при помощи щадящих химических компонентов. В составе ремуверов часто содержатся увлажняющие и ухаживающие компоненты, поэтому удаление кутикулы этим продуктом является безопасным и не вредит здоровью ногтевой пластины.

Укрепитель для ногтей

Такой продукт, как лак-укрепитель, предотвращает расслаивание ногтей и стимулирует их рост. В составе укрепителей присутствуют витамины, которые делают ногти крепкими, здоровыми и красивыми. Применять укрепитель необходимо каждый раз перед тем, как нанести обычный лак – это защитит ногтевую пластину от вредного воздействия лака.

Кусачки

Необходимые инструменты в вашем арсенале – маникюрные и педикюрные кусачки из медицинского сплава. Их главная задача – обработка кутикулы. Чтобы добиться превосходного результата, необходимо выбирать кусачки отменного качества, обращая внимание на плавность хода и остроту инструмента. Кусачки не должны туго раскрываться или чрезмерно болтаться, при этом их рабочая часть всегда должна быть очень острой.

маникюр в домашних условиях
©puhhha/IStock

Триммер

Триммер – это прибор для маникюра, которым удаляют кутикулу и заусеницы. Его рабочая часть по форме напоминает букву V, а края остро заточены. Работать с данным инструментом необходимо очень аккуратно. Кроме того, на триммере не стоит экономить: данный прибор должен быть изготовлен из высококачественных материалов. Покупка дешевого инструмента с пластмассовыми ручками может привести к неправильному проведению процедуры и травмировании кожи.

Шабер

Использования шабера необходимо для того, чтобы отодвинуть кутикулу и сократить появление заусениц. Этот инструмент необходимо выбирать исходя из формы своей ногтевой пластины.

Как сделать салонный маникюр в домашних условиях

маникюр в домашних условиях
©simpson33/IStock

Обрезной маникюр

  • На первом этапе воспользуйтесь пилочкой и маникюрными ножницами, чтобы придать ногтям желаемую форму.
  • На кутикулу у основания ногтевой пластины нанесите смягчающее масло, и затем опустите руки в теплый мыльный раствор примерно на 15 минут, чтобы распарить кожу.
  • Далее аккуратно сдвиньте размягченную кутикулу с ногтя с помощью палочки из апельсинового дерева или специальной лопаточки.
  • Нанесите специальное средство для размягчения кутикулы (ремувер), подождите 20-30 секунд. Апельсиновой палочкой или пушером еще раз аккуратно отодвиньте кутикулу, стараясь сильно на нее не надавливать.
  • Затем тщательно вытрите руки и перейдите к главному этапу — обрезанию кутикулы с помощью специальных ножниц или щипчиков. Начинать нужно с края ногтя и, не отрывая инструмент от кожи, продвигаться к центру, а затем к противоположному краю.
  • После этого ногти следует внимательно осмотреть и при необходимости удалить оставшиеся заусенцы. На зону срезанной кутикулы нанесите масло или крем.
  • После удаления кутикулы используйте спиртосодержащую жидкость либо жидкость для снятия лака. Это поможет удалить остатки ремувера и обезжирить поверхность ногтя.
  • Обязательно используйте базовое покрытие, чтобы предотвратить пожелтение ногтевой пластины и обеспечить лучшее сцепление с лаком. Распределяйте базу тонким слоем, немного отступив от кутикулы. Не игнорируйте этот этап, даже если планируете затем покрывать ногти светлым лаком.
маникюр в домашних условиях
©yuriyzhuravov/IStock

Необрезной (европейский) маникюр

  • Для начала скорректируйте форму ногтей с помощью стеклянной или керамической пилочки.
  • Учитывайте, что в отличии от классического варианта европейский маникюр не предполагает распаривания рук, поэтому данный этап вы пропускаете, сразу переходя к обработке кутикулы. Чтобы растворить кутикулу и замедлить дальнейший рост, используйте специальное масло или гель для ее удаления. Благодаря входящим в состав средства кератоликам, которые абсолютно безвредны и безопасны для кожи, данный продукт поможет бережно размягчить кутикулу и придать ногтям аккуратный вид.
  • Спустя пару минут нужно стереть гель или масло сухой салфеткой и перейти к главному шагу — сдвиганию кутикулы с ногтя при помощи апельсиновой палочки для маникюра. Конечно, первое время, особенно при переходе от классического маникюра к необрезному, понадобятся щипчики или ножницы, которыми вы сможете удалить остатки кутикулы. Однако со временем необходимость в этом отпадет.
  • В завершение процедуры на кожу у основания ногтя наносится масло или специальный крем.
  • Если вы планируете покрыть ногти лаком, то перед нанесением обезжирьте ногти. В противном случае лак будет держаться недолго, а на поверхности появятся пузырьки.

Как сделать салонный педикюр в домашних условиях

маникюр в домашних условиях
©Foremniakowski/IStock
  • Чтобы сделать салонный педикюр дома, для начала распарьте ноги в теплой мыльной воде в течении 15-ти минут. Для усиления эффекта полезно добавить в ванночку немного морской соли.
  • После того, как кожа ног размягчится, скорректируйте форму ногтей с помощью маникюрных ножниц и кусачек. Используйте пилочку, чтобы подровнять линию среза.
  • Нанесите смягчающее масло для кутикулы, затем отодвиньте ее с помощью апельсиновой палочки или специальной лопатки. Проведите палочкой под ногтем, чтобы удалить скопившуюся там грязь и сухие клетки кожи.
  • Чтобы ногтевая пластина выглядела гладкой и блестящей, ее нужно отполировать с помощью двухсторонней пилки для педикюра.
  • Чтобы ваш домашний педикюр был настолько же качественным, как и салонный, уделите должное внимание ступням ног, удалив огрубевшую кожу. Ваш первый помощник в этом деле –пемза. Если кожа недостаточно размягчилась, подержите ноги в теплой воде еще 10 минут, затем обработайте пемзой стопы и пятки. Также отлично помогают избавиться от огрубевших частиц кожи пилинги и скрабы.
  • После данной процедуры увлажните ноги с помощью питательного крема и сделайте легкий массаж.
  • Последний этап педикюра в домашних условиях – это нанесение лака. Здесь все зависит от вашего вкуса. Можно просто воспользоваться прозрачным лаком для блеска и укрепления ногтей или нанести более яркое покрытие. В любом случае в начале необходимо обезжирить ногтевую пластину от остатков крема и косметических средств, а также применить бесцветную основу.
20132
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.