Super-конспект: как без персонального шоппера полностью обновить свой стиль и гардероб

> Красота
Читать: 17 мин
как обновить гардероб

©undefined undefined/IStock

С наступлением теплого времени года у большинства девушек и женщин возникает желание пополнить свой гардероб новой одеждой. Однако к этой задаче важно подойти с умом, избегая импульсивных, необдуманных покупок, которые так и не смогут вписаться в ваш стиль и будут пылиться в шкафу.

Для тех, кто еще не знает, как обновить гардероб к новому сезону, преобразив свой имидж до неузнаваемости, мы дадим важные советы, которые помогут сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам персонального шоппера.

Содержимое материала

Зачем нужен персональный шоппер

Персональный шоппер – это человек, способный помочь решить любые вопросы связанные с гардеробом. Это имиджмейкер, консультант по шоппингу и психолог в одном лице. Персональные шопперы работают с каждым клиентом индивидуально, сопровождая их в магазинах и помогая правильно выбрать новые вещи, с которым в последствии удастся составить стильные образы, соответствующие стилю и образу жизни обладателя.

Шоппер дает советы относительно последних тенденций в сфере моды, оценивает состояние вашего нынешнего гардероба и помогает составить новый.

как обновить гардероб
©monkeybusinessimages/IStock

Кроме того, шоппер знает огромное количество магазинов и бутиков, регулярно следит за их ассортиментом и имеет креативное мышление. Мало кто задумывается о том, что мировые знаменитости не сами придумывают наряды для выхода на красную ковровую дорожку. За этим стоит целая армия профессиональных стилистов, ассистентов, помощников и шопперов.

Удачный выход селебрити в свет – это результат работы огромной команды. Осознавая важность red carpet луков, звезды Голливуда не могут обойтись без услуг персонального шоппера при выборе вечернего наряда и сопутствующих деталей. Именно профессиональный подход к данной задаче гарантирует по-настоящему эффектный выход и одобрение со стороны fashion-экспертов.

как обновить гардероб
©g-stockstudio/IStock

Помимо мировых икон стиля, к услугам личного шоппера-стилиста не редко прибегают медийные персоны или просто обеспеченные личности, чтобы доверить работу над своим гардеробом более опытному человеку. Персональный шоппер в данном случае помогает не только создать мультифункциональный гардероб, но и с помощью одежды раскрыть индивидуальность и тип личности клиента.

Стоимость услуг персональных шопперов может отличаться, однако в усредненная цена составляет 40-50 евро в час. Как правило, на шоппинг требуется, как минимум 2 часа, чтобы успеть подобрать вещи и скомпоновать их в полноценный лук.

Как найти человека из окружения, который поможет обновить гардероб

Скажем откровенно, что далеко не каждый среднестатистический человек может позволить себе услуги персонального шоппера. Да и не всем это нужно. Если вы не голливудская звезда и не медийная личность, вы можете самостоятельно или с помощью близких знакомых обновить свой гардероб и создать свой уникальный стиль.

Заведите себе личного консультанта по шоппингу в лице подруги, чувством вкуса которой вы восхищаетесь. Попросите ее помочь вам с разбором гардероба и дать советы касательно тех или иных вещей.

Пусть подруга составит для вас несколько образов, а также сориентирует в последних трендах сезона. Позволив кому-то руководить вашим гардеробом, вы измените взгляд на собственный стиль и сумеете внести в него новизну.

как обновить гардероб
©DeanDrobot/IStock

Также вы можете устроить модный эксперимент, организовав «обменную» вечеринку. Пригласите подруг к себе в гости и предложите им взять с собой стильную одежду, которую они по каким-то причинам перестали носить. Обменяйтесь понравившимися вещами, чтобы пополнить свой гардероб чем-то совершенно новым и интересным.

Следующий шаг – конечно же шоппинг! Отправляйтесь по магазинам с лучшей подругой или мамой, обладающей отменным вкусом, чтобы получить советы о том, что вам больше всего идет.

С чего начать самостоятельное обновление гардероба

Чтобы самостоятельно обновить гардероб, для начала необходимо устроить ревизию в шкафу, избавившись от всего лишнего. Достаньте и рассортируйте всю одежду, аксессуары и обувь, что у вас есть. Решительно избавьтесь от изношенных и вышедших из моды вещей, а также тех, которые больше года пролежали на полке, так и не дождавшись своего «звездного часа».

Воспользуйтесь методом Мари Кондо: когда вещь перестаёт вызывать положительные эмоции, приходит пора с ней попрощаться.

Если вам жалко выбросить вещи, которые находятся в хорошем состоянии, отдайте их в благотворительный магазин, подарите подругам или продайте через Интернет. За последние несколько лет в соцсетях появилось множество активных групп, в которых модницы за разумную цену продают вещи, которые им не подошли.

как обновить гардероб
©g-stockstudio/IStock

Далее, когда вы избавитесь от ненужного, необходимо проанализировать то, что осталось и подумать, чего не хватает. Составьте несколько комплектов для разных поводов с вещами, которые уже есть в вашем гардеробе и сфотографируйте на себе все образы, которые вам нравятся.

Постарайтесь понять, что объединяет ваши любимые вещи: возможно это цвет, крой или определенный дизайн. Так вы сумеете определить специфику своего стиля и понять, на какие элементы гардероба в дальнейшем стоит обращать особое внимание в магазинах.

Исходя из полученных образов, подумайте о том, что необходимо добавить в гардероб, чтобы ваш имидж выглядел обновленным. Возможно, вам не хватает ярких и трендовых аксессуаров, или наоборот базовых вещей, таких как джинсы, белые рубашки, юбки и т.д.

как обновить гардероб
©undefined undefined/IStock

Также не забудьте проанализировать обувь. Если, к примеру, в вашей коллекции доминирует обувь на каблуке, пора обзавестись нескольким парами туфель или кроссовок на плоской подошве. И наоборот, если в гардеробе преобладает спортивная обувь, разнообразьте ее более женственными, вечерними моделями для выходов в свет.

Как определить цели и стиль нового гардероба

Чтобы определить стиль нового гардероба, необходимо прежде всего учесть свой характер и образ жизни. В зависимости от вашей профессии, возраста, вкусов и интересов, выбирайте те наряды, которые будут соответствовать вашему типу личности и статусу. Подумайте о том, где вы чаще всего бываете и в каком окружении находитесь, чтобы понять, какие образы будут выглядеть действительно уместно.

Если, к примеру, будучи бизнес-леди, большую часть времени вы проводите в офисе или на деловых встречах, вам, несомненно, стоит формировать более строгий и официальный стиль. Особое место в вашем гардеробе должны занимать элегантные брючные и юбочные костюмы, платья-футляры и туфли-лодочки.

В тоже время юным и романтичным модницам, не привязанным к деловому дресс-коду, стоит делать выбор в пользу воздушных платьев, легких блуз, плиссированных юбок, модных комбинезонов и другим элементам расслабленного, современного стиля, который транслируют популярные fashion-блогеры.

как обновить гардероб
©Maksym Azovtsev/IStock

Учитывайте, что создание своего стиля в одежде не предусматривает слепое копирование моды и трендов. Важно соблюдать баланс между тем, что подчеркивает вашу индивидуальность и тем, что является отсылкой к последним тенденциям сезона.

При обновлении своего гардероба отталкивайтесь не только от таких важных моментов, как тип личности, возраст и образ жизни, но и от особенностей внешности. В соответствии со своим цветотипом определите цветовую гамму гардероба, которая будет выигрышно подчеркивать ваши достоинства. Холодному цветотипу (весна и зима) больше подходят оттенки синего, бирюзового и фиолетового, а теплому (лето и осень), идёт персиковые, желтые, песочные, бежевые и пудровые тона.

Немаловажную роль при работе над имиджем также играет ваша фигура, которая должна быть выгодно подчеркнута с помощью одежды. Например, идеальная по мнению большинства фигура «песочные часы», отличающаяся женственными формами и ярко выраженной талией, прекрасно смотрится в одежде из струящихся тканей приталенного силуэта. При этом с фигурой «груша» хорошо работают мягкие ткани, плавные линии кроя и акценты на верхней части тела.

как обновить гардероб
©SanneBerg/IStock

Девушкам с типом фигуры «прямоугольник» лучше всего подходят вещи из плотных материалов в деловом или спортивном стиле с глубоким декольте. Визуально сузить фигуру «яблоко» помогают вещи с V-образным вырезом, а сбалансировать «треугольник» позволяет одежда полуприлегающего фасона с акцентом на бедрах.

С учетом всего вышесказанного вам будет гораздо проще определиться с выбором подходящей для себя одежды и сформировать свой индивидуальный стиль. И главное – не забывайте прислушиваться к своему внутреннему голосу. Наиболее верной является самая первая — инстинктивная — реакция. Выбирайте вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно, и не бойтесь пробовать новое. Самое главное, чтобы вам нравилось то, что на вас надето.

На какие вещи сделать акцент в новом гардеробе

Исходя из того, каким именно является ваш стиль (деловым, романтическим, повседневным, спортивным), стоит научиться грамотно расставлять акценты.

Деловой стиль

Деловым женщинам, которые хотят одеваться стильно, не выходя при этом за рамки офисного дресс-кода, стоит пополнить свой гардероб элегантными костюмами, юбками-карандаш, шифоновыми блузами, зауженными брюками с высокой посадкой и остроносыми туфлями на шпильке. Если нельзя сделать акцент на цвет, обращайте особое внимание на крой, призванный подчеркнуть достоинства вашей фигуры. Также вы можете дополнить образ интересной сумочкой или парой цепляющих взгляд украшений.

как обновить гардероб
©visoook/IStock

Повседневный стиль

Повседневный стиль предполагает наличие продуманного базового гардероба, включающего в себя все необходимо для создания простых и комфортных образов. Джинсы с удобной посадкой, водолазки, шорты, классические юбки, однотонные футболки, кеды, вместительные сумки – имея в арсенале подобные вещи вам не придется ломать голову над выбором наряда на каждый день. Чтобы ваш будничный стиль смотрелся нескучно, разбавляйте его оригинальными аксессуарами, способными стать фишкой аутфита. И не забывайте о главном модном принципе «чем меньше, тем лучше». Начинайте с базовых нарядов, постепенно дополняя их более броскими вещами.

Романтический стиль

Если вы – молодая и романтичная девушка, ваш гардероб должен быть наполнен вещами, соответствующими вашему возрасту и характеру. Воздушные блузы, платья-рубашки, мягкие свитера, тренчи, струящиеся юбки, балетки и туфли-лодочки – все это ваша история. Не бойтесь внедрять в свои образы яркие и трендовые аксессуары, а также носить вещи, подчеркивающие вашу сексуальность. Одевайтесь так, как того требует ваша душа и ваш стиль жизни.

как обновить гардероб
©Evgenij918/IStock

Спортивный стиль

Если вы ведете активный образ жизни и цените комфорт в своих образах, предпочитая одеваться в стиле спорт-шик, подобно моделям вне подиума, вам необходимо запастись такими вещами, как худи с капюшоном, кроссовки, леггинсы, шорты, ветровки, спортивные топы и т.д. Учитывайте, что современный стиль спорт-шик не требует от вас одеваться так, будто вы собираетесь на тренировку. В нем есть место доле гламура, поэтому вы смело можете комбинировать в своих нарядах спортивные вещи с более женственными и экстравагантными.

Где искать вещи для нового гардероба

Выглядеть стильно — не значит надевать вещи, сошедшие со страниц модных глянцевых журналов. Важно то, как вы их носите и сочетаете. Это могут быть как дизайнерские бренды, так и демократичные — главное чувство собственного вкуса.

Обновить гардероб без серьезного удара по бюджету вам помогут бренды категории масс-маркета, в ассортименте которых всегда можно найти последние тренды сезона по доступным ценам. К их числу относятся такие известные марки, как Zara, H&M, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Reserved, Mohito и т.д. Следует отметить, что производители недорогой одежды, призванной удовлетворить потребности массового потребителя, постоянно следят за модными тенденциями и разрабатывают дизайны, которые очень сильно походят на те, которые модели демонстрировали на модных показах.

как обновить гардероб
©KatarzynaBialasiewicz/IStock

Однако, если вы не ограничены в бюджете, искать эксклюзивные вещи, аналогов которых вы не встретите в гардеробе своих знакомых, можно у дизайнерских марок, таких как Fendi, Prada, Chanel, Dior и т.д. В люксовых бутиках у вас есть возможность приобрести качественную и дорогую вещь от именитого модельера или заказать индивидуальный пошив одежды. Дизайнер, который серьезно подходит к своей работе, никогда не будет шить вещь по имеющимся шаблонам. Он всегда обращает внимание на особенности фигуры своего клиента и помогает понять какую одежду лучше всего носить, чтобы выглядеть максимально эффектно и при этом чувствовать себя комфортно.

5049
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.