Super-чекпоинт: театры новой волны, которые стоит посетить

> Жизнь
Читать: 14 мин

Современные театры не ставят спектакли по произведениям из школьной программы и не морализируют. В них нет бархатных сидений, бабушек-билетерш, буфетных бутербродов со шпротами, да и буфета зачастую нет. Вместо этого они показывают нашу действительность и предлагают посмотреть на себя со стороны. 

Вот несколько новых украинских проектов и трупп, которые разрушат ваше представление о классическом театре.

Дикий театр

Это театр, где нужно быть готовым ко всему. Не зря его создатели перед каждым показом предупреждают: “Наши спектакли могут травмировать и вызвать возмущение. Не рекомендованы к просмотру людям с неустойчивой психикой и детям”. Домашнее насилие, феминизм, политика, гомосексуальность – они не бояться вслух говорить о самых болезненных и неудобных темах, которые волнуют общество. А еще ругаются матом и курят прямо на сцене.

Постановки Дикого театра можно увидеть на Сцене 6 – независимой театральной площадке в Киеве – и других локациях города, притом не только театральных. В репертуаре Дикого есть спектакли в цирке, зоопарке и спортзале.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Афродизиак” (реж. Максим Голенко) – спектакль-триллер с иллюзионистами, акробатами и балетом, который идет в столичном цирке. В нем задействована звездная команда актеров из главных театров Украины. В частности, Алексей Вертинский, Дмитрий Суржиков, Катерина Кистень, Роман Луцкий и другие.
  • “Том на ферме” (реж. Павел Арье) – драматическая история, которая поднимает проблему ЛГБТ. По сюжету, Том приезжает на похороны своего друга. Он знакомится с его семьей, и оказывается, что никто, даже его родные, не знали погибшего по-настоящему.
  • “Вій 2.0” (реж. Максим Голенко) – современная адаптация гоголевского “Вия”, которая уже стала визитной карточкой Дикого театра. Это безумное мистическое представление исключительно для взрослых, которое показывали не только в Украине, но и в Европе.

Сайт
Адрес: Киев, ул. Васильковская, 1

Мизантроп

Независимый киевский театр, который экспериментирует с жанрами и предлагает посмотреть на произведения классиков под другим углом. Дебютировал “Мизантроп” в 2016 году с музыкально-хореографическим представлением “Три сестры” по нетленной пьесе Антона Чехова.

Постановки тоже идут на разных сценах – в зависимости от специфики спектакля. Актеры здесь универсальные: они поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Слепота” – спектакль в жанре site-specific по одноименному роману Жозе Сарамаго. Это представление на полтора часа погружает зрителя в кромешную тьму и заставляет переживать те же эмоции, что и внезапно ослепшие герои.
  • “Король Убю” – постановка по скандальному произведению Альфреда Жарри. В нем зрителей поливают холодной водой, употребляют нецензурную лексику и показывают искажений мир, в котором мы живем.
  • “Орестея” – совместный проект с Театром на Подоле, где и играют этот спектакль. В постановке сочетали античные мифы, современные технологии, хореографию и оперное пение.

Сайт
Адрес: Киев, разные локации

NOVA OPERA

Это не театр, а театрально-музыкальная формация, которая создает масштабные зрелищные постановки с новой академической музыкой. Ее основатели – музыканты и композиторы Илья Разумейко и Роман Григорив – поставили цель изменить отношение украинцев к опере, которую мы привыкли видеть в национальных театрах. Судя по реализованным проектам и их успеху, у “Новой оперы” неплохо получается.

Автором большинства постановок NOVA OPERA является Влад Троицкий – известный режиссер, создатель театра ДАХ, фестиваля Гогольfest, групп Dakha Brakha и Dakh Daughters.

Рекомендуем к просмотру:

  • IYOV – мистическое представление по текстам из Ветхого Завета с использованием латинских сакральных текстов. Это ода жизни, в которой можно услышать все грани и возможности человеческого голоса. В основе действа – препарированный рояль, который превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой – даже в генератор электронных звуков.
  • “Hamlet” –  опера-ужас по мотивам знаменитой пьесы Шекспира в переводе современного украинского классика Юрия Андруховича. Главная особенность этой постановки в том, что ее действо происходит в подвале Ивано-Франковского облмуздрамтеатра. Над извечным вопросом “Быть или не быть?” мучаются Ирма Витовская, Алексей Гнатковский, Дмитрий Рыбалевский и другие.
  • GAZ – грядущая большая премьера, которая состоится 11 июня на сцене киевского Театра имени Франко. Это опера-антиутопия о футуристическом индустриальном обществе будущего, над которой работает международная команда постановщиков. После Киева спектакль повезут в Вену и Нью-Йорк.

Сайт
Адрес: разные локации

UZAHVATI

Это театр для тех, кто не может (или не хочет) неподвижно сидеть два часа на спектакле. UZAHVATI создают постановки вне театрального пространства и предлагают зрителям не только наблюдать, но и самому становится участником действа.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Время” – спектакль-променад, где актерами становятся случайные прохожие, а сценой – город. Участники постановки выходят на прогулку по Киеву. Не потеряться в мегаполисе им помогает звучащий в наушниках голос, который объясняет, куда двигаться и что делать дальше.
  • “Диалоги” – действо этого спектакля разворачивается в ночной библиотеке. Чтобы не нарушить таинство царства книг, принять участие в нем могут только 20 зрителей, которые должны отключить и сдать мобильный телефон перед началом.

Сайт
Киев, разные локации

Золотые Ворота

Небольшой столичный театр, где дают дорогу молодым режиссерам и актерам. В репертуаре “Золотых Ворот” – спектакли по пьесам современных зарубежных и украинских драматургов. Зал театра вмещает только 60 зрителей, что добавляет камерности атмосфере.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Королева красоты” – смелая черная комедия по пьесе Мартина Макдоны. В центре – молодая девушка и ее сорокалетняя мать, между которыми точиться непримиримая война. которую. К слову, роль матери исполняет мужчина – известный украинский актер Александр Ярема.
  • “ОТЕЛЛО/УКРАЇНА/FACEBOOK” – одна из последних премьер театра, в которой сплетаются сатира, стыд, политика, юмор и голод – одним словом жесть. В этой постановке актеры создают “фреску современности, от которой сначала очень смешно, потом страшно, а потом грустно”.
  • “Бери од жизні всьо” – история, которая легла в основу этой постановки, потенциально могла произойти в любом дворе провинциального города. Местные гопники Виктор и Павлик купили бутылочку «Боярышника» и обнаружили там Джина, который готов исполнить любое их желание.

Сайт
Адрес: Киев,  ул. Шелковичная, 7А

Театр 19

Театр, созданный молодыми актерами и режиссерами в 2000 году. Именно здесь свою карьеру начинал актер и музыкант Сергей Бабкин. На сегодняшний день в репертуаре “Театра 19” больше 15 спектаклей, в которых много жизненных историй и удачного юмора.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Зверские истории” –  это маленькие комедии о животных, похожих на людей, и о людях, похожих на животных.
  • “Ищу работу” – спектакль, который перенесет в офис крупной корпорации и заставит почувствовать себя кандидатом на должность топ-менеджера.
  • “Двери” – история о странной комнате, в которую попадают несколько героев через разные двери. Они бы вряд ли задержались там надолго, если бы все двери не оказались запертыми.

Сайт
Адрес: Харьков, ул. Манизера, 3

Прекрасные цветы

Независимый театр, который создали выпускники выпускники Харьковского университета искусств в 2011 году. “Прекрасные цветы” работают в авторском жанре фанк-футуризм и говорят в своих спектаклях об отношениях, сексе, политике, деньгах, социальных сетях и других близких каждому вещах. Также они часто приглашают актеров из других театров, в том числе Сергея Бабкина и его жену Снежану Бабкину.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Жир” – дебютный спектакль театра о беспощадном потоке информации, которому сложно противостоять современному человеку. В центре – три друга, которые включают телевизор и попадают в мир бездуховности, стереотипов и ограниченности.
  • “Антон и Наташа” – история супругов, которые садятся на велосипеды и отправляются искать смысл жизни. По пути они встречают бизнесмена, простого рабочего, актёра, кассира и бандитов, которые помогают им ответить на главный вопрос человечества.
  • “Dracula” – спектакль-перформанс о вампирах, в котором сочетались жанры триллера, гротеска, боевика, комедии и лирической драмы. Роль графа Дракулы исполняет Сергей Бабкин.

Сайт
Адрес: Харьков, Дом Актера, ул. Манизера, 3

TEO

Новое театральное пространство в Одессе, которое расположилось в подвале старинного здания в центре города с 5-метровыми потолками. ТЕО развивает разные виды искусства, поэтому здесь проходят театральные представления, музыкальные концерты, показы фильмов и мастер-классы.

Рекомендуем к просмотру:

“Ифигения. Апофеоз” – спектакль, созданный специально для пространства ТЕО. В его основу легла классическая древнегреческая трагедия Еврипида «Ифигения в Тавриде», а В постановке можно услышать живую музыку и хор, а также увидеть зрелищные световые эффекты.

“Вакханки” – хореографический спектакль-перформанс о современном боге вина разврата Дионисе. Для этой постановки пространство ТЕО превратили в настоящий ночной клуб с действующим для зрителей баром и танцполом.

Сайт
Адрес: Одесса, Военный спуск, 18

Театр Современного Диалога

Этот театр начал свое существование на базе Полтавской театральной лаборатории «ПолТеЛа». Он объединил актеров любительских театров, поэтов, студентов, общественных активистов, чтобы создавать актуальные и социально важные спектакли, видеоролики, мастер-классы и тренинги.

Рекомендуем к просмотру:

  • “Город вслепую” – документальный инклюзивно-иммерсивный спектакль о жизни незрячих людей. Это представление даст возможность почувствовать себя лишенным зрения.
  • “Теория большого фильтра” – спектакль, который поднимают проблему предубежденности, создания стереотипов и навешивания ярлыков. В нем актеры используют истории из собственной жизни.

Сайт
Адрес: Полтава, разные локации

2593
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.