Super-акцент: способы применения вазелина в уходе, о которых вы не знали ранее

> Красота
Читать: 10 мин

©paulynn/IStock

Вазелин – одно из самых доступных и полезных средств в домашней косметологии. В чем его преимущества и как применять вазелин в уходе, мы расскажем далее.

Известно, что вазелин обладает ранозаживляющими свойствами. Он смягчает огрубевшие участки кожи и препятствует негативному воздействию факторов окружающей среды (ветра, грязи, перепадов температур). Вазелин не проникает в глубокие слои кожи, не впитывается в клетки и не усваивается кожей, но вместе с тем служит прочным барьером и защитой для эпидермиса. В наши дни вазелин применяют совершенно различными способами, которые мы рассмотрим в этой статье.

Содержимое материала

История возникновения вазелина

14 мая 1878 года, как торговый знак в США был впервые запатентован вазелин. Создателем этого косметического и лечебного средства был английский химик Роберт Чезбро. В тот период времени Роберт часто общался с нефтяниками, заметив в их обиходе липкую парафинообразную массу. Этот нефтепродукт рабочие использовали при порезах и ожогов для ускорения процесса заживления.

Проведя ряд исследований с данным продуктом, химик сумел определить его состав и вывести вещества, оказывающие оздоровительное действие. Далее Роберт протестировал средство на себе, подтвердив его эффективность в лечении ран. Усовершенствовав изобретенный продукт, химик дал ему название «Вазелин», которое происходит от немецкого «wasser» — вода и греческого «elaion» — оливковое масло.

С годами вазелин обретал все более широкое применение. Пловцы смазывали им тело, баскетболисты натирали им перчатки, а актрисы рисовали им фальшивые слезы.

В наши дни вазелин по-прежнему добывают из нефти и используют, как в быту, так и в косметологии. Получают вазелин путем расплавления углеводов в масле, далее смесь очищают серной кислотой и глиной.

Состав, виды и применение вазелина

Отметим, что вазелин делится на два вида – натуральный и искусственный.

Натуральный вазелин — прозрачная вязкая бесцветная масса, без вкуса и запаха, лишенная зёрен и комков. Данный продукт получается из остатков от разгонки лиственных парафиновых смол с последующей очисткой серной кислотой и отбелкой отбеливающими землями. Натуральный вазелин обладает асептическими и гидрофильными свойствами и способностью удерживать большое количество воды.

В свою очередь, искусственный вазелин — это сплав церезина, парафина с очищенным вазелиновым или парфюмерным маслом. К нему добавляют очищенный петролятум для повышения вязкости. Искусственный вазелин получают от деревообрабатывающей промышленности или готовят на косметических фабриках. Он не очень вязкий, мутного белого или желтоватого цвета, мазеподобный, без запаха и вкуса. Искусственный вазелин бывает технический, медицинский и косметический.

В косметологии вазелин широко применяется, как смягчающее, очищающее и ранозаживляющее средство. Он вполне может заменить молочко для умывания, гель для моделирования бровей, бальзам для губ, мазь от экземы, увлажняющее средство после пилинга и т.д. Смазывайте вазелином кожу тела и губ, чтобы создать невидимый барьер от негативных внешних факторов и обезвоживания. Вазелин надежно защищает кожу и буквально тает на ней. При этом, влага остается в коже, что предотвращает ее растрескивание и шелушение.

Помимо всего прочего, вазелином можно смазывать тело перед применением средства для автозагара или перед нанесением духов для повышения стойкости. Кроме того, вазелин может стать идеальной базой под тени и придать векам легкое мерцание. Доказано, что регулярное применение качественного вазелина улучшает состояние кожи и позволяет избежать преждевременных морщин.

Как применять вазелин в уходе за собой

Далее мы расскажем вам о самых эффективных способах применения вазелина в уходе за кожей, о которых вы могли не знать.

Смягчение губ

Многие сталкиваются с такой проблемой, как сухость губ. Вернуть губам мягкость, избавиться от шелушений и мелких трещин, а также защитить их от обветривания поможет вазелин. Наносите вазелин на губы вместо бальзама, чтобы придать им глянцевый блеск и удержать влагу. Для придания губам дополнительного объема, добавьте в вазелин щепотку корицы.

Снятие макияжа

Вазелин – прекрасное средство для демакияжа. Смочите в нем ватный диск и удалите остатки косметики с лица. Отметим, что вазелин отлично справляется даже с водостойкими продуктами и благотворно влияет на состояние кожи. Частое применение вазелина для очищения лица поможет вам предотвратить первые признаки старения.

Скраб

Чтобы приготовить домашний скраб для отшелушивания ороговевших клеток кожи, смешайте вазелин с двумя столовыми ложками сахара или соли. Массажными движениями нанесите скраб на тело и лицо, оставив на несколько минут. После этого смойте смесь теплой водой. В результате кожа станет более мягкой и упругой, выровняется ее микрорельеф и исчезнут все шероховатости.

Увлажняющий лосьон

После принятия горячего душа кожа, как правило, становится обезвоженной, что вызывает ощущение стянутости. Чтобы восстановить уровень влаги, смажьте тело тонким слоем вазелина.

Крем для рук и ног

Если вы страдаете от сухости кожи на руках и ногах, используйте вазелин в качестве смягчающего крема. Он поможет устранить трещины и увлажнить эпидермис. Для лучшего эффекта после нанесения вазелина наденьте перчатки или специальные носки.

Омолаживающая маска

Для омоложения зрелой кожи и сокращения количества морщин, прекрасно подходит антивозрастная маска на основе вазелина. Для ее приготовления вам понадобится пол чайной ложки вазелина и один лист алоэ. Выжмите сок из листа алоэ и смешайте его с вазелином до однородной массы. Нанесите полученную смесь на кожу лица и оставьте на 15 минут, после чего смойте теплой водой. Оставшееся средство поместите в стеклянную банку и храните в холодильнике в течение месяца.

Питательная маска

Для глубокого увлажнения и питания сухой кожи лица попробуйте маску, приготовленную из 10 гр вазелина, 40 мл касторового масла, 50 гр сливочного масла и отвара ромашки. Предварительно растопите сливочное масло и подогрейте вазелин на водяной бане. Смешайте все ингредиенты до образования густой массы. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 20 минут, после чего смойте теплой водой.

Маска против высыпаний

Если вы страдаете от частых высыпаний на коже, обратите внимание на данную маску. Чтобы ее приготовить, смешайте взбитый яичный желток, растопленную на водяной бане одну чайную ложку вазелина, миндальное масло и мед. Охлажденную маску нанесите на кожу лица на 20-30 минут, затем смойте теплой водой.

Противопоказания и побочные эффекты применения вазелина

К числу противопоказаний относится повышенная чувствительность к вазелину и наличие аллергии на данное средство. При гиперчувствительности к препарату длительное его применение может вызвать раздражение кожи в месте нанесения и аллергические реакции. Также существует мнение, что вазелин не стоит использовать людям с жирной и проблемной кожей, поскольку он может закупоривать поры и препятствовать здоровой работе сальных желез.

7240
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.