Super-агенты мнений: как перейти на аскетизм и минимализм жизни в городской суете

> Жизнь
Читать: 15 мин
аскетизм и минимализм

В современной суете мы не замечаем, как обрастаем ненужными вещами и захламляем свою жизнь. Предметы, одежда, бумаги скапливаются горами не только в нашем доме, но и засоряют собой наш разум. Многие находят свое спасение в минимализме, а другие — в аскетизме. В любом случае аскетизм и минимализм предлагают пересмотреть свою жизнь, сделать ее свободнее и лучше.

Содержимое материала

В чем польза и различие аскетизма и минимализма?

аскетизм и минимализм
© digitalgenetics/IStock

Перед тем, как объяснить пользу, стоит разобраться в самых понятиях. Так, аскетизм — это сознательный отказ от вещей или действий, а минимализм — это отказ от разных форм захламления, а не от всего.

Основным отличием аскетизма и минимализма будет сама суть этих мнений. Таким образом, человек-минималист будет себя лишь ограничивать в чем-либо, потому что так он сделает себя более счастливым. Минималисту радостно живется с небольшим количеством вещей, с узким кругом общения, со свободой и простотой своего образа жизни, питания, жизненного пространства.

Избавляясь, минималист таким образом освобождается. Так он уходит от дискомфорта, а также привязок и разного страдания.

Аскет же ограничивает себя, чтобы страдать. Именно через страдание он достигает духовного просветления. Часто это и самоограничение вовсе не связаны с вещами или вообще какими-нибудь проявлениями мира вещей. Аскет вполне может жить в куче хлама и при этом нести, к примеру, обет молчания. Это более духовный образ жизни с признаками религиозности.

Суть аскетичного образа жизни — в страдании. И чем сложнее и тяжелее он, тем быстрее и глубже духовное просветление.

Польза аскетизма:

  • Духовный рост из-за понимания, что человек — это не просто тело, а что-то большее.
  • Аскезами сложно манипулировать. Причиной тому то, что ему чуждо глупое потребление, и он счастлив без всяких новомодных вещей.
  • У приверженцев аскетизма больше свободных ресурсов в виде денег, времени и энергии. Им хватает всего, что уже есть.
  • Аскежи ближе к пониманию, кто они и в чем вообще суть жизнь. Современному человеку об этом думать просто некогда.
  • Аскетизм развивает творческую энергию. Некоторые говорят, что аскетизм – это превращение из потребительского раба в творца. Вы можете создавать себя, изменить сферу деятельности в сторону большего созидания.
  • Вы будете радоваться даже мелочам. Нет потребности в постоянном увеличении «дозировки» потребительства.
  • У аскезов большая свобода мышления и действий. Мозги не забиты у них потреблением, денежные расходы минимальны. Это истинная экономия, которая нужна каждому.

Польза минимализма

  • Минимализм наводит порядок в жизни и вещах, которых станет в разы меньше. И это хорошо.
  • Экономия также является несомненным плюсом. Вы будете меньше тратиться на ненужные вещи. Купите один раз хороший телефон, а не 10 — дешевый и ненадежный.
  • Вы будете предпочитать качество не количество. Ваши вещи будут хороши и выглядеть дорого.
  • Если потребуется сменить место проживания, то будет значительно легче перевезти небольшое количество вещей.
  • Вы станете счастливее, ведь шопоголизм связан с желанием заполнить эмоциональную пустоту, а минимализм — с удовлетворенностью.
  • Вы будете понимать ценность вещей и логику покупок. Наличие большинства вещей у вас дома не несет в себе никакого смысла. Правильней будет иметь у себя дома только то, что вам нужно точно.
  • Также вы будете заботиться об окружающей среде. Меньше вещей — меньше мусора.

С чего начать аскетичный образ жизни?

аскетизм и минимализм
© digitalgenetics/IStock

Прежде всего, нужно провести основательную работу над собой. Вы должны избавиться от таких черт характера как эгоизм и самолюбование.

Нужно научиться правильно расставлять что важно, а что нет. Вы должны выделять главное и отсевать лишнее.

Именно отказ от излишеств и лежит в основе аскетичного образа жизни. Поэтому не надо гоняться за тем, что не является жизненно необходимым. Предметы роскоши – то, без чего просто можно прожить и чувствовать себя при этом счастливыми.

Проявление внимания к окружающим, бережное отношение к природе и способность пожертвовать своими интересами ради них также является чертой аскетизма. Будьте внимательны к людям и старайтесь помогать им.

Аскетизм – отличное качество, которое может сильным образом поменять ваши представления о всем в мире. В реальности, многое из того, чего мы с таким упорством добиваемся, нам совсем не нужно, и можно быть вполне счастливым, даже не имея огромного дома и очень дорогой тачки. Аскетизм направлен на внутреннее развитие. Поэтому он является очень и очень полезным.

Как применять аскетичный образ жизни в городе?

аскетизм и минимализм
© digitalgenetics/IStock

Есть новые аскеты – люди, которые живут в современном обществе в городе, но ведут скромный образ жизни. На противовес им можно поставить людей в возрасте 20-30 лет, которые в 90-е понабрали кредитов и теперь стараются выбраться из долговой ямы.

Представители сегодняшнего поколения не связываются с ипотеками, а предпочитают жить в арендованном жилье. Они слушают музыку на хорошей аппаратуре, тратят деньги на видеоигры и курсы, а не на исследовают непонятные модные заведения города. Даже горячие туры им неинтересны. Вроде уже наелись и в подробностях изучили пирамиды по Discovery Channel. Новые аскетичные люди не потребляют все ошаленно просто потому, что могут, но сосредоточены на объектах страсти, определенных категориях вещей и увлечений, что всегда в приоритете. Для кого-то это учеба, а для кого-то — новые кроссовки.

Как понять, что большая часть предметов вам не нужна? Попробуйте сложить в коробку вещи, в необходимости которых вы сомневаетесь, и поставьте ее на видное место. Подождите месяц. Если коробка так и не была открыта, смело несите ее на мусорку или отдайте нуждавшимся. Только не заглядывайте в нее, иначе вся затея сведется на нет.

Также можно попробовать старый-добрый переезд. Он станет отличным поводом окинуть взглядом нажитый хлам и сделать неутешительные выводы. Да, вы два года с умным видом собирали неподъемные модные журналы, вместо того чтобы заменить эту мрачную, и побитую лампу.

А еще,  постсоветские дети хорошо усвоили, что балкон в квартире — это место для хлама. Спасение от этой практики такое: балкон должен быть абсолютно пуст. Велосипед и сноуборд — исключения.

Что делать, если шкаф ломиться от вещей? Отдавайте вещи, которые давно не надевали друзьям, родственникам, в приюты. Старые любимые вами штаны для кого-то станут домашними трениками, а для кого-то — поводом лишний раз выйти в свет.

Если вежливость не позволяет вам являться в приличное общество одетыми кое-как, заведите себе маленький костюмерный отсек, куда отправятся золотое платье и драгоценное болеро с камнями Сваровски.

Ну и, если совершили покупку — освободите для нее вешалку. Новая вещь — это минус одна старая. Вашему шкафу, так же как и вам, нужен ритм большого города и ощущение свежести.

С чего начать минималистичный образ жизни?

аскетизм и минимализм
© digitalgenetics/IStock

По словам мудрого Сократа, прежде чем изменить мир, измените себя. В свою очередь, Ганди говорил: «Стань тем изменением, которое хочешь увидеть вокруг себя». Поэтому всегда необходимо начинать с себя и своего образа жизни. Если мы сами не можем пройти этим путем, мы вряд ли свожем изменить мир вокруг нас.

В начале подумайте, комфортно ли вы себя чувствуете, когда смотрите на фото минималистичных дизайнов чего-либо. Вам нравятся максимально пустые и убранные комнаты? Если ваш ответ «да» и если вы отдыхаете и расслабляетесь, видя вокруг минимализм, то начальный шаг к этому образу сделан.

Не начинайте сразу же переделывать все вокруг в надежде, что отсутствие вещей лишит вас всех проблем. Помните, что минимализм – это только средство достижения цели, но не сама цель. Он поможет вам, но лишь в том варианте, если вы понимаете, зачем вам это необходимо.

На счет одежды. Смогли бы вы иметь только 1–2 пары джинсов и сократить запасы косметики до размеров маленькой косметички? На этот вопрос, вероятно, будет ответ «нет». Однако, что измениться, если 20 пар синих джинсов заменить на одни, но очень качественные и дорогие? Они прослужат дольше и выглядеть в них вы будете в разы лучше.

Как применять минималистичный образ жизни в городе?

аскетизм и минимализм
© digitalgenetics/IStock

Прежде чем начать избавляться от ненужного, возьмите каждый предмет и спросите себя, приносит ли эта вещь вам радость? Если ответ – нет, не спешите выбрасывать эту вещь. Поблагодарить ее за то, что она служила вам какое-то время, прежде чем избавляться от нее. Подобное сильно меняет наше восприятие вещей и учит их ценить.

Помните, что минимализм (не аскетизм) не предполагает подход все или ничего. Если вы действительно пользуетесь всеми этими вещами – не нужно винить себя за них.

В одних областях своей жизни имеет смысл жить с меньшим количеством вещей, в других – с большим. Например, меньше одежды, но больше материалов для хобби. Все должно быть осознанно и продумано.

По возможности, также можно покупать бывшие в употреблении вещи и отдавайте или продавайте то, что вы уже не используете. Минимализм – это не набор правил, а руководство, которое упрощает нашу жизнь.

Ну и помните, что минимализм – это не сверх экономия. Вероятно, вы заметите, что будете тратить больше денег на какую-то вещь, чем раньше, став минималистом. К примеру, раньше вы купили бы кроссовки за 500 грн., просто потому что это хорошая цена. Но спустя пару стирок их цвет потускнеет и вы их выбросите. Будучи минималистом, имеет смысл потратиться больше на одежду, украшения или электронные товары более хорошего качества. Если они дольше прослужат – в конце концов это вам окупится. Это создаст меньше хлама и меньше новых вещей в дом, но больше радости и свободы.

Будьте также честными с собой, и, если какая-то вещь хранит драгоценные воспоминания или мотивирует — оставьте ее. Может та старая пара штанов заставляет вас ходит в зал, или та страшная ваза — вспомнить о маме и позвонить. Минимализм — это не отказ от всего, это небольшое ограничение.

Минимализм значит жить более легкой и свободной жизнью. Вы станете больше ценить себя и других. Деньги больше не будут играть первостепенную роль.

21605
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.