Стоун кугуар: все, что нужно знать о самой опасной породе камышового кота

> Жизнь
Читать: 6 мин
стоун кугуар

© wikipedia.org

Домашние животные – это наши лучшие друзья. Существует разные породы котов и собак. Каждый может найти подходящего ему питомца. Слышали ли вы о стоун кугуар? Эта порода кошек очень необычна. Но можно ли держать дома гибрида камышового кота и кошки домус? Не является ли это опасным?

Кошки стоун кугуар происходят от камышовых котов, но их повадки и характер всё-таки отличаются. Мы хотим рассказать вам подробно об этой породе, а также о камышовых котах в целом.

Содержимое материала

Камышовый кот: происхождение

Ещё древние египтяне дрессировали камышового кота. В итоге те начинали обитать в домах с людьми. Правда, в других странах эта порода считалась очень опасной. Камышовые кошки убивали домашнюю птицу и доставляли хлопоты жителям деревень.

Основной ареал породы

Существует 9-10 подвидов этой породы. Эти хищники любят тепло и не боятся воды. Обитают они в джунглях Аму-Дарьи, на Кавказе, Севере Африки, в Азии и России (прикаспийские регионы). Камышового кота также называют хаус или болотной рысью. Последнее название отражает их сходство с рысью. У них, как и у диких зверей, есть кисточки на концах ушей.

Внешний вид

Весят камышовые кошки до 10 кг (самцы – до 16). Есть и менее крупные – весом в 8 кг. Их рост составляет от 50 до 70 см. Длина может достигать 120 см. Людей привлекает их цвет шерсти. Он отличается, но в основном это – серые, коричневые или бурые тона. Есть также кошки и серо-жёлтых оттенков, и рыжих. Живут они долго: до 14 лет.

Можно ли держать дома камышового кота?

Хауса нет в списке домашних животных. Некоторые люди на свой страх и риск покупаю их. Но всё же сделать из дикой кошки домашнего питомца будет практически невозможно. Но есть такой подвид, как чауси (хауси), который считается одомашненным. Это – гибрид домашней кошки и камышового кота. Они более покладисты и дружелюбны, чем их предки.

Стоун кугуар

Этот подвид – результат скрещивания кошки домус и камышового кота. Их характер скрытен, иногда – агрессивен. Они признают лишь своего хозяина. А ко всем остальным в доме настроены враждебно. Даже такие домашние животные, как собаки, будут их опасаться. Стоун кугуар требует полного внимания с вашей стороны. Если он его не получит, он может обидеться и даже временно покинуть дом. Несмотря на скрещивание, дикий характер даёт о себе знать.

Стоимость стоун кугуар. В среднем котёнок обойдётся вам в 5 тыс. долларов. Эти породы можно найти на выставках или в специальных питомниках. Лучше покупать эту кошку в возрасте до 3 месяцев, чтобы приучить её к вам и «домашней жизни». В течение 3 месяцев вы будете регулярно водить кошку на прививки.

Необходимый уход

Элитные породы требуют ещё большего ухода, чем домашние кошки.

Вот несколько правил по уходе за камышовыми котами:

  • Совершайте регулярные прогулки. Эти животные нуждаются в свежем воздухе и ультрафиолете. Также они любят вести подвижный образ жизни. Поэтому им будет намного комфортней жить в доме, чем в квартире, ведь там есть где погулять.
  • Их можно обучать различным навыкам. К примеру, пользоваться горшком. Также хаусы могут научиться открывать и закрывать дверь.
  • Расчёсывайте их раз в неделю. Когда домашние животные линяют, делайте это каждый день.
  • Кормите их не только мясом. До года нужно кормить их два раза в день. После – 1 раз в день. Будет достаточно двух мышей и 200 г мяса. Вместо мышей подойдёт одна крыса. Но мясо – это не всё, что требуется хаусам. Растительный компонент также важен. Вы можете дать ему тыкву, огурец, сладкие фрукты. Витамины и минеральные добавки должны присутствовать в их рационе.
  • Не злоупотребляйте рыбой. Вернее, не давайте её хаусу слишком часто (не чаще 1 раза в неделю). Это опасно, так как приведёт к вымыванию кальция из костей, а затем – к рахиту.

Лишь вы принимаете решение держать у себя дома стоун кугуар или нет. Но убедитесь, что вы готовы к этой ответственности. Также при покупке вам должны предоставить документы, удостоверяющие породу и родословную питомца. Если в доме есть маленькие дети и другие животные, лучше, конечно, не рисковать. Кошки этой породы воспримут их как конкурентов.

Читайте также 12 пород собак, которые отлично ладят с кошками

8117
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.