Сон более 8 часов в день способен привести к ранней смерти

> Жизнь
Читать: 3 мин

© GizemBDR/iStock

Полноценный 7-8-часовой сон нужен для общего здоровья организма. Об этом говорят все ученые, исследователи здорового образа жизни, такую продолжительность сна рекомендуют и врачи, а также разные организации по контролю и профилактике заболеваний. Но что происходит, если спать дольше 8 часов в сутки?

Сайт The Independent поделился результатами недавнего исследования, которое установило, что сон более 8 часов в день способен привести к ранней смерти. Рассказываем почему.

©millann/IStock

Ученые из Университета Киля, Великобритания провели глобальный анализ 74-х исследований с участием в общей сложности около 3 миллионов человек.

Результаты были неожиданными. Сон дольше восьми часов в сутки повышал риск преждевременной смерти и сердечных приступов больше, чем недосыпание. Так, 9-часовой сон увеличивал риск общей смертности на 14%, 10-часовой сон — еще на 30%, а у тех, кто спал более 11-ти часов — на 47%. У участников с жалобами на плохой сон риск ишемической болезни сердца повышался на целых 44%.

Ведущий исследователь доктор Чун Шинг Квок, кардиолог, лектор в Университете Киля, сказал, что их исследование имеет важное влияние на общественное здравоохранение, поскольку оно показывает, что чрезмерный сон является маркером повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также отметили, что вреден не только долгий сон, но и его плохое качество. Плохой, прерывистый сон ассоциировался с повышением риска ишемической болезни на 44%.

©rd.com

«Сон может оказывать неоднозначное влияние на здоровье человека, — сообщает доктор Квок. — В нашем исследовании мы не планировали изучать механизмы влияния сна на здоровье. Более долгая продолжительность сна может быть признаком слип-апноэ (задержка дыхания во время сна, — ред.), гипотиреоза, анемии или хронической сердечной недостаточности. Сон также может воздействовать на уровни гормонов, настроение, уровень стресса, уровни артериального давления, аппетит и вес».

Учены рекомендуют не превышать рекомендуемую продолжительность сна. Спите 7-8 часов. Не меньше и не больше. Будьте здоровы.

Читайте также Может ли использование аспирина навредить в пожилом возрасте

2486
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.