Сколько нужно спать подростку: исследователи определили связь между количеством отдыха и курением у детей

> Семья
Читать: 4 мин
сон

© seb_ra/iStock

Так ли важен сон, как все считают? Вы, вероятно, уже слышали о том, что нехватка сна приводит к проблемам со здоровьем. Но недавнее исследование обнаружило, что молодые люди, которые спят менее 6 часов в сутки, в два раза чаще курят, принимают наркотики, пьют, а также подвергаются риску суицида. О выводах учёных сообщили Dailymail.

Содержимое материала

Суть исследования

Учёные из женского госпиталя Бригама проанализировали опросы, проводимые два раза в год с февраля 2007 года по май 2015 года. В них приняли участие учащиеся средних школ – школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Они должны были ответить, сколько спят часов в день и есть ли у них пагубные привычки.

Учёные учитывали данные, полученные из 67 615 опросов. Как оказалось, всего 30% подростков спят 8 часов в день (суточная норма). В 2015 году количество детей, которые спят менее 8 часов, составило 71,9% (по сравнению с 68,9% в 2007).

Школьники, которые регулярно спали менее 6 часов в сутки, в 3 раза чаще думали о суициде или пытались его совершить. Вместе с тем плохой сон повлиял и на развитие вредных привычек. К ним относится: курение, распитие спиртных напитков, злоупотребление наркотиками.

Выводы

Исследователи считают, что плохой сон на самом деле может спровоцировать такие пагубные привычки, как курение или употребление алкоголя. Подросток, который ложится спать поздно, а просыпается рано, подвергается риску самоубийства и развития психических расстройств. Частыми являются и случаи попадения в автомобильную аварию, злоупотребления психотропными веществами.

Нынешнему поколению нужно спать 8 часов в сутки для полноценного отдыха и восстановления. Примечательно, но вредным также является сон длительностью более 10 часов. Следовательно, не стоит спать слишком много, так как и это чревато негативными последствиями.

Доктор Элизабет Клерман отмечает, что бессонница за последние годы стала причиной ухудшения умственного развития. В то время как некоторые дети хуже принимают решения, другие – проявляют слабые способности к обучению. Помимо этого, наблюдаются изменения в поведении и настроении. Подросток ведёт себя агрессивно по отношению к окружающим.

Рекомендации

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Немногие спят на удобной кровати, хотя это – тоже важный момент, который стоит учитывать. Кроме того, следует сократить потребление кофеина или полностью от него отказаться.

Учёные не раз доказывали, что плохой сон увеличивает риск развития депрессии и тревожности. Тем не менее, исследователи Бригама были первооткрывателями. Они определили, что подросток может вести нездоровый образ жизни из-за недостаточного количества сна.

Читайте также Пробуждение среди ночи: нормально ли это и как часто

3277
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.