Родственники и свадьба: как организовать праздник для себя, не обидев других

> Семья
Читать: 13 мин
организация свадьбы

Свадебные хлопоты часто становятся и приятными, и одновременно утомительными хлопотами в жизни влюбленных. Каждому хочется запомнить этот день идеальным и наполненным яркими эмоциями. Но подготовка к важному событию всегда сопровождается стрессом и волнениями.

А что, если к этому добавляются советы и наставления родственников? Или крамольное: «хочется праздник для себя, но что близкие скажут?» Рассказываем и советуем, как определиться в подобной ситуации и таки устроить вечеринку от которой останутся приятные эмоции. 

Содержимое материала

Что делать, если видение свадьбы расходится с мнением родителей

Разные мнения относительно организации свадьбы это вечный конфликт формата “отцы-дети”. При этом каждый страдает со своей стороны. Из-за разницы поколений и быстро изменяющихся современных тенденций, редко можно встретить семью, которая могла бы единогласно отдать предпочтение одному стилю праздника. Часто эти обсуждения перерастают в конфликты и даже ссоры между молодоженами и их родственниками. Обоим сторонам стоит просто рационально подойти к этому вопросу и взять во внимание несколько рекомендаций, описанных ниже.

Для начала можно устроить небольшое событие для приглашения родителей на свадьбу, если таковая цель стоит в вашем плане. Для этого можно устроить семейный ужин, так называемую помолвку. Во-первых, родителям будет приятно, что вы обратили на них внимание, по-особенному пригласив на свой праздник. Во-вторых, такой шаг даст понять, что их ждут как главных гостей, а не как помощников или инвесторов по умолчанию.

организация свадьбы

Во время ужина можно начать подготовку к свадьбе, определив дату или обозначив главное направление праздника. Часто родители хотят провести торжество, придерживаясь стиля и традиций, которые присутствовали на их идеальном дне. Не стоит обвинять их в замысле испортить праздник они просто не знают современных трендов. Скорее нужно понять и простить, а потом еще раз мягко объяснить собственную концепцию, не переходя на личноси.  

Будьте готовы к тому, что в этом вопросе не так легко добиться расположения родителей. Все идеи будут рушиться об “а у нас было так, и всем понравилось”. Тогда нужно привести весомые аргументы, почему ваш вариант будет лучше. Напомнив о том, что свадьба делается не для родственников, а для новобрачных. Это будет сложнее сделать если ваши родители консервативны, и при этом, например, оплачивают расходы свадьбы. Но бюджетный фактор не должен влиять на ситуацию. Ведь если родители дают деньги на свадьбу они делают это для счастья своих детей, а не троюродной сестры двоюродного дяди.

В этом деле важен компромисс. Мама с папой также чувствуют волнение и хотят быть полезными – передать свою жизненную мудрость. Поэтому не стоит отказываться от их помощи, нужно просто распределить обязанности, поблагодарив родных за участие.  

Доверить то, с чем они могут справиться лучше всего или выделить в программе время для важных моментов, по мнению родителей. Пусть это будет сюрприз для молодожен и гостей! Тогда вся ответственность будет на родителях  им точно это понравится.  

Если ситуация действительно конфликтная, и у вас не получается найти точки соприкосновения, то стоит заключить перемирие перед праздником. Аргументируйте это тем, что подумают родственники, когда вы будете ругаться, потраченными деньгами и другими “важными” вещами.  Но это самый ужасный сценарий. Ведь мы говорим о светлом празднике, где всех нужно и можно штурмовать любовью.

Расскажите родителям о своих страхах, оговорите нюансы и конфликтные стороны –  в этом нехитром правиле заключается залог успеха.

В сам день свадьбы не стоить вестись на какие-либо провокации или пытаться угодить всем гостям. Все равно кто-то останется недовольным и скажет свое “а я бы сделал иначе”. Но это их право, как и молодоженов счастливо провести этот день.

Как провести маленькую свадьбу без обид со стороны гостей

Молодые пары все чаще отходят от формата многолюдных свадеб, отдавая предпочтение маленьким вечеринкам с самыми близкими. Это отличное решение для финансовой стороны и общей атмосферы вечера. Но как быть с знакомыми или родственниками, которых может обидеть их отсутствие?

Первое, что нужно сделать паре определиться с максимальным количеством людей, отталкиваясь от бюджета и уровня комфорта. Тогда будет барьер, который отсеет не столь важных гостей.

Вычеркивать кого-либо из списка всегда нелегкое задание. Есть постоянный страх  обидеть человека. Но нужно рационально подумать, насколько его присутствие важно, хочется ли посвятить его в свою личную жизнь, оценить общение на протяжении последнего времени.

Тем, кого не приглашаете, не стесняйтесь объяснить все напрямую. Не стоить скрывать свадьбу или дезинформировать человека. Ведь можно просто сказать, что хотите провести праздник в семейном кругу, или кругу близких друзей. Как вариант — пригласить большее количество гостей просто не повзоляет бюджет. Здесь нет ничего обидного, даже если человек сам спросит, пригласите ли вы его.

Хорошее решение этой проблемы – отдельное маленькое торжество для коллег или родственников.  Его можно устроить после свадьбы, позвав тех, с кем общаетесь. Тогда же показать фото, угостить лакомствами, проявив внимание. Родственников можно позвать на пикник или в кафе, что будет бюджетней, чем свадебный ресторан.

Если родственники будущего мужа и жены живут далеко друг от друга, можно устроить два праздника. Когда-то это было нормой из-за большого количества гостей, сегодня такой вариант сократит расходы на транспорт и оплату отеля. Так, с одними родственниками можно отпраздновать роспись, со вторыми  венчание.

Все эти варианты рассчитаны на то, чтобы уберечь личный праздник и чувства других. Еще один вариант, который не нуждается в лишних объяснениях и организации –  свадьба для двоих. Когда молодожены проведут этот день только вдвоем. Тогда никто из родственников точно не будет в обиде. Конечно, можно взять с собою родителей, но больше расширять круг не стоит.

Зачем в этом случае нужен свадебный координатор

организация свадьбы

Организация свадьбы  нелегкий процесс, требующий внимания к деталям и много времени. Свадебный координатор это человек, который возьмет на себя все организационные моменты праздника. Вплоть до приглашения гостей. Часто координаторы имеют свою команду, каждый участник которой отвечает за определенный процесс.

Но самое главное  координатор работает в день торжества. Именно он контролирует, чтобы гости сели на правильные места, не возникало никаких задержек и трудностей в программе праздника. Координатор следит за организацией и устраняет мелкие возникнувшие конфликты.

Кроме того, наняв такого человека, молодожены могут забыть о лишних хлопотах, а также полностью быть уверенными в организации праздника по заданной концепции. Можно не боятся за слишком традиционную программу и несовместимость стилей организации.

Свадьба для двоих: как захватывающе провести день

Если вы уже решились провести этот день только вдвоем, то он должен быть по настоящему запоминающимся. Вот несколько вариантов оригинальных сценариев, для нескучной свадьбы:

  • Туристическая свадьба

Не стоит ждать медового месяца для того, чтобы отправиться в путешествие пусть с него начинается ваша свадьба. Выберете страну, где еще никогда не были, или колорит которой вам по душе. Можно провести церемонию в традиционном стиле. Или наоборот выбрать для свадьбы совсем необыкновенное место — например, вершину горы или морское дно.

  • Церемония на берегу моря

Сказочный сценарий, который всегда завораживал в романтических фильмах. Так почему не воплотить мечту в жизнь? Можно поехать на какие-либо острова или просто на берег моря. Там одеть легкую белоснежную одежду и отпраздновать с кокосовым коктейлем на закате. А после устроить романтическую фотосессию.

  • Городская свадьба на крыше

Говорят, влюбиться можно в человека или в город. В особенный для вас день стоит совместить эти чувства. Провести церемонию можно в одном из местных парков или каком-то старинном дворике. После этого на машине без крыши прокатиться по любимым местам и сделать много веселых фото.  А на десерт  ужин на крыше, с панорамой не вечерние огни и легкой романтической музыкой.

  • Пикник за городом

Полное умиротворения и много красивых видов. Это сценарий свадьбы очень нежно воплощается в жизнь. Стоит только подобрать красивую локацию возле озера, в лесу или горах. Ни каких палаток и спальных мешков! А красивый деревянный дом с садом, который можно украсить огнями. Арка для церемонии и стол с праздничным ужином. Но перед этим, конечно, фотосессия.

  • Свадьба в средневековом замке

Каждая невеста в этот день хочет почувствовать себя настоящий принцессой из собственной сказки. Но еще приятней делать это в настоящем замке. С роскошными комнатами и большой столовой, освещенной свечами. Свадьбу можно провести тематически, одев подходящие костюмы. Такие фото точно приведут в восторг ваших родных. Тем более, сейчас много отреставрированных замков предлагают молодоженам такие услуги.

 

14048
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.