Прощай, ящик: почему стоит навсегда отказаться от телевизора и чем его заменить

> Технологии
Читать: 21 мин

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

В сети можно найти немало статей о вреде телевизора и телевидения. Тем не менее, люди продолжают смотреть его. Кто-то даже становится зависимыми от телевидения и не подозревает, как сильно оно влияет на его мышление. Но как именно это происходит? Почему стоит отказаться от телевизора и чем его заменить? Мы дадим вам несколько хороших советов по досугу и покажем лучшие кинопроекторы для проведения киносеансов дома.

Содержимое материала

Почему стоит отказаться от телевизора

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Конечно, нельзя утверждать, что телевизор не приносит пользы и имеет только негативное влияние на нашу жизнь. Некоторые смотрят его для того, чтобы узнать что-то новое или расслабиться. Но сколько времени уходит на это? И как часто вы используете телевизор в образовательных целях? Скажем честно, чаще всего люди смотрят по телевизору различные шоу и сериалы. Подумайте о том, сколько обычно в день вы тратите на просмотр. Три часа или даже больше?

Кажется, что это – пустяк и что это не так и много времени, но если учитывать, сколько в неделю мы смотрим телевизор, цифра будет огромной. То есть первая причина, почему нужно отказаться от телевизора – это потому что его просмотр отнимает у нас драгоценное время, которое мы могли бы потратить более продуктивно.

Другие причины, почему лучше отказаться от просмотра телевизора:

  • Телевидение искажает информацию

Вы можете смотреть новости или документальные фильмы о жизни реально существующих людей. Однако существует вероятность того, что эти новости преувеличены и запугивают людей без всякой причины. Или что документальные фильмы приукрашены, чтобы людям было интереснее их смотреть. Верить всему увиденному точно не стоит.

Различные фильмы, сериалы или передачи заставляют нас верить в вещи, которые не имеют ничего общего с правдой.

К примеру, в какой-то передаче девушка рассказала, как похудела с помощью какого-то средства, хотя это просто реклама, а не действительность. Мы начинаем верить и следовать каким-то советам, а потом разочаровываемся, когда оказывается, что в реальности всё по-другому.

  • Вы рискуете своим здоровьем

Наука доказала связь между ожирением и просмотром телевизора. Люди, которые имеют привычку долго сидеть и смотреть телевизор, чаще страдают ожирением и подвержены риску сердечных заболеваний. Ведь чаще всего мы много едим перед телевизором и не контролируем количество потребляемых калорий. Также мы не двигаемся и не сжигаем калории – что также не может не сказаться на фигуре.

  • Телевизор заставляет нас тратить много денег

И дело не в том, что мы оплачиваем много расходов на электричество (хотя, это также стоит учитывать). Мы натыкаемся на рекламу или каналы, где продают никому ненужные вещи. Даже если мы уверены, что на нас не влияет эта реклама, это не означает, что это так. Ведь реклама создаётся таким образом, чтобы воздействовать на наше подсознание. Мы можем и не догадываться о том, что она на нас оказывает воздействие.

  • Вы рискуете развить депрессию и неудовлетворённость жизнью

Опять же, по телевизору можно увидеть кучу нереалистичных вещей. Они нас нагнетают, мы в них верим и считаем себя неудачниками или что мир вокруг намного ужасней, чем есть на самом деле.

  • Вы испытываете стресс

Когда мы проводим много времени за просмотром телевизора, мы откладываем другие вещи, которые мы должны делать, например, оплачивать счета, играть с детьми и так далее. Через некоторое время эти вещи накапливаются, и мы начинаем чувствовать стресс, которого бы не было, если бы мы не тратили так много времени на просмотр телевизора. Со временем повышенный стресс приводит к проблемам со здоровьем.

  • Вы меньше выходите в свет и общаетесь с людьми

Если вы часто смотрите телевизор, у вас не хватает времени общаться с людьми. Или даже желания нет. Многие из-за просмотра телевизора больше ленятся: предпочитают сидеть дома, чем выходить в свет.

А ведь вокруг вас много приятных и интересных людей, с которыми вы можете прекрасно провести время. Они могут поднять вам настроение, научить чему-то новому, стать вашими друзьями. Это лучше, чем сидеть перед экраном. Да и вообще социальная жизнь очень важна.

  • Может пострадать ваша физическая близость с партнёром

Если вы смотрите телевизор в спальне, вы с партнёром реже занимаетесь любовью. А это в свою очередь негативно отражается на отношениях пары.

  • Просмотр телевизора влияет на ваши привычки и сон

Как часто мы засиживаемся допоздна за просмотром телевизора? Время бежит очень быстро, когда смотришь телевизор. Поэтому мы позже ложимся спать, просыпаемся совсем не отдохнувшими и разбитыми. Недосып вызывает у нас желание больше есть, чтобы восполнить нехватку энергии. А вечером мы снова без сил и направляемся к дивану. Замкнутый круг.

Как телевизор влияет на наше мышление и мозг

лучшие кинопроекторы
© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Мы уже затронули несколько факторов и последствий просмотра телевизора. Но давайте рассмотрим подробнее, как он влияет на наше мышление и мозг. Ведь, как правило, мало кто замечает это за собой:

  • Телевизор замедляет работу мозга

Чрезмерный просмотр телевизора ведёт к снижению внимания и ухудшению развития мозга. Ведь, по сути, мы ничего не делаем: просто сидим и смотрим. Конечно, иногда нам хочется «выключить» все мысли и расслабиться. Но если делать это часто и изо дня в день, к чему это может привести? Вряд ли к чему-то хорошему.

  • Вы развиваете зависимость

Чем больше вы смотрите телевизор, тем больше вам хочется его смотреть. Учёные провели исследования, попросив несколько семей отказаться от просмотра телевизора на месяц. Некоторые семьи сдались спустя неделю, а другие испытывали грусть и отчаяние, т.к. ощущали, что лишились чего-то важного. Многие настолько зависимы от телевизора, что просто не могут взять и бросить его смотреть.

  • Вы перестаёте видеть хорошее

Контент телевидения зачастую содержит негативные стороны нашей жизни. Чтобы заинтересовать зрителя, телевизионщики играют на таких эмоциях, как страх, вина, злость и гнев. То есть они показывают на экране то, что вызывает эти эмоции. Негативные эмоции очень сильны: от них трудно избавиться, учитывая, какая напряжённая у нас жизнь. Из-за такого нелицеприятного образа мира на экране телевизора люди забывают, что есть и хорошие моменты в нашей жизни, что не все люди плохие. Просмотр негативного контента делает нас агрессивными. Люди злятся, грубят, легко раздражаются в обычной жизни, т.к. им нужно куда-то выплеснуть накопленный негатив.

Даже содержимое сериалов изменилось. Помните, какими сериалы были раньше? Сколько простоты, душевности в них было. Нет, сейчас тоже есть хорошие сериалы. Но есть и другие – в которых много откровенных сцен, пугающих и жутких моментов. Что несут в себе эти сериалы и фильмы? А чему учат нас реалити-шоу? Многим нравится смотреть, как другие ругаются и выясняют отношения. А ведь в нашей реальной жизни и так слишком много негатива.

Некоторые ассоциируют себя с главным персонажем фильма и сериала. Переживают за него, с нетерпением ждут новых серий и надеются на счастливый финал. Но что дальше? Слежение за чужой жизнью не принесёт истинного счастья и не решит проблемы человека. Жизнь не изменится, успех не придёт в руки, если просто сидеть и смотреть телевизор.

  • Просмотр телевизора приводит к снижению самооценки

Наблюдая за жизнью людей в реалити-шоу, передачах или даже вымышленных персонажей в фильмах, мы начинаем задумываться о том, что наша жизнь никогда не будет такой, как на экране. Мы корим себя за несостоятельность и за то, что жизнь оказалась сложнее, чем мы предполагали. Мы забываем, что телевидение и фильмы – это не по-настоящему, что это не отражение реальности.

Как телевидение влияет на ребёнка

Развитие коммуникативных и языковых навыков у детей начинается в раннем детстве и продолжается в течение первых нескольких лет жизни. Это время, когда мозг развивается и наиболее эффективен в создании неврологических связей, которые поддерживают изучение языка и позволяют ребёнку общаться, используя слова, жесты и выражения лица.

Телевидение может вызвать прерывание этого важного процесса, что приводит к задержке или неполному приобретению навыков общения.

Чем можно заменить просмотр телевизор

Если вы решили ограничить просмотр телевизора и найти ему здоровую альтернативу, предлагаем рассмотреть следующие варианты:

  • Фитнес: бег, плавание, езда на велосипеде, аэробика
  • Времяпровождение с друзьями
  • Чтение книг
  • Ведение дневника, написание блога
  • Туризм и путешествия
  • Курсы по интересам
  • Общение с родными
  • Установление будущих целей
  • Планирование целей
  • Хобби
  • Прослушивание музыки
  • Рисование
  • Фотографирование
  • Готовка
  • Изучение нового языка

Как устроить киносеанс дома

© alexytrener/iStock

Вы не должны полностью избегать просмотра телевизора. Вам просто нужно помнить обо всех последствиях и соблюдать умеренность. Просмотр телевизора может быть образовательным и информативным. Он поднимает настроение, позволяет нам приятно проводить время с друзьями и родными, если мы смотрим телевизор вместе. Если вы будете смотреть телевизор не более 2 часов в день, вы избежите пагубного влияния на ваш мозг. Конечно, важно и то, что вы смотрите. Откажитесь от просмотра новостей и ограничьтесь просмотром фильмов и сериалов, благодаря которым вы чувствуете расслабление.

Если вы хотите устроить киносеанс дома, тщательно его продумайте, чтобы вашим родным или друзьям не было скучно. Почему бы не проявить немного изобретательности и сделать просмотр телевизора по-настоящему интересным? Вы сможете пообщаться с близкими и приятно провести вечер:

  • Тематика

Учитывайте интересы своих гостей и подумайте, какой жанр будет оптимальным для большинства. Беспроигрышным вариантом являются комедии. Пусть ваша киновечеринка будет тематической. Тем, кто хочет, чтобы вечер был незабываемым, предлагаем обдумать вариант использования тематических костюмов. Вы сможете сделать забавные фото и выложить их в соцсеть. Если гости останутся у вас ночевать, попросите их взять с собой пижаму – получится крутая пижамная вечеринка.

  • Меню

Подумайте о том, что вы будете подавать на стол. Если не хотите долго стоять у плиты, попросите каждого друга принести что-то с собой. К примеру, один друг будет отвечать за напитки, другой – за закуски, третий – за попкорн.

  • Место

Позаботьтесь о том, чтобы вашим гостям было комфортно и не тесно в комнате. Возьмите коврики, подушки и одеяла, если в комнате прохладно.

  • Игры

Подумайте о прочих развлечениях во время киносеанса. К примеру, есть игра, при которой гости пьют всякий раз, когда в фильме говорится какое-то слово или имя. Также подумайте о тематических играх, связанных с фильмом. Возможно, это будет игра «Крокодил» или настольная игра. Кстати, дополнительные игры помогут и в том случае, если окажется, что фильм скучный, и никто не захочет его досматривать.

  • Обсуждение

Не забываем, что киносеанс – это не только просмотр телевизора, но и общение. Поэтому после того, как фильм закончился, вы можете заварить чай и обсудить свои впечатления о фильме. Вы также сможете спланировать следующие киносеансы, рассказать подробности, которые знаете об этом фильме или его актёрах.

Лучшие кинопроекторы для дома

Оптимальный способ просмотра фильма дома – это использовать кинопроектор. Тот, кто хоть раз смотрел фильм с его помощью, понимает разницу и уже никогда не захочет переходить снова на маленький экран. Кинопроекторы помогут вам собирать у вас дома большие компании и сэкономят кучу денег, которые вы тратите на походы в кинотеатр.

  • OPTOMA UHD50

Если вам нужен высокопроизводительный проектор с новейшими визуальными технологиями по доступной цене, Optoma UHD50 – лучший. Высокое разрешение 4K UHD, яркость в 2400 люмен, широкая цветовая гамма и контрастность до 500 000:1 в сочетании с совместимостью с HDR обеспечивают потрясающую детализацию, чёткость и яркие цвета.

  • Преимущества: разрешение 4K, великолепный цвет, отличное качество
  • Цена: от 1000 до 1400 долларов

Купить на Amazon

  • AAXA P300

Если вы ищете крошечный проектор, который можно взять с собой куда угодно, обратите внимание на эту модель. Он может проецировать изображения размером до 120 дюймов в условиях слабого освещения. Но лучшее качество изображения вы можете получить с размером 36 дюймов или меньше, что очень неплохо для такой бюджетной маленькой модели.

  • Преимущества: портативность, маленький размер, простота подключения, низкая цена
  • Цена: от 340 до 380 долларов

Купить на Amazon

  • LG HU80KA

Установка проектора – не самая простая вещь на свете. Но эта модель поставляется в компактном портативном формате, для которого не требуется стол или подставка, что упрощает подключение и настройку. Лазерный источник света с 4k, разрешением HDR10 и яркостью 2500 люмен – этого более чем достаточно для просмотра 150-дюймового изображения.

  • Преимущества: простая установка и настройка, великолепное разрешение 4K, Smart TV
  • Цена: от 2250 до 2500 долларов

Купить на Amazon

  • SONY VW285ES

Эта модель предлагает точное воспроизведение пикселей на пиксель, что идеально подходит для тех, кто хочет получить действительно качественную картинку. Проектор предлагает только 1500 ANSI люменов яркости, поэтому его не используют при дневном свете, но он обеспечивает превосходные уровни контрастности в тёмных помещениях, особенно с расширенной цветовой гаммой HDR.

  • Преимущества: самый яркий 4K
  • Цена: от 1800 до 3100 долларов

Купить на Amazon

  • OPTOMA HD142X

Посмотрим правде в глаза: большинству из нас не нужна идеальная картинка. Если вы хотите смотреть с помощью кинопроектора фильмы всей семьёй, устроить вечер киносеанса с друзьями или включить спортивный матч – этот кинопроектор то, что вам нужно.

  • Преимущества: отличное изображение HD по самой низкой цене
  • Цена: от 420 до 550 долларов

Купить на Amazon

  • BENQ HT2550

Благодаря прекрасному разрешению 4K, яркости в 2200 люмен и цветовой гамме HDR, эта модель является идеальным решением для любого киномана, особенно того, кто ищет кинопроектор по доступной цене. BenQ HT2550 прослужит вам в течение многих лет (срок службы лампы – 10000 часов, 15000 в режиме LampSave).

  • Преимущества: разрешение 4K, поддержка HDR, яркость 2200 люмен
  • Цена: от 1100 до 1350 долларов

Купить на Amazon

  • Vivitek HK2288

Проектор для домашнего кинотеатра имеет световой поток в 2000 ANSI лм и контрастность в 50 000: 1. Несмотря на некоторые минусы (шумный режим работы с HDR), этот проект предоставляет качественные изображения 4K и имеет при этом доступную цену.

  • Преимущества: хорошее соотношение цены и качества
  • Цена: $1,279.99 долларов

Купить на Amazon

2298
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.