Природа поможет: как подобрать косметическую глину под свои проблемы

> Красота
Читать: 19 мин
польза косметической глины

© Voyagerix/iStock

Многие девушки и женщины интересуются использованием косметической глины. Но знаете ли вы, какие есть противопоказания для её применения? Есть некоторые особенности, которые нужно учитывать, чтобы средства на основе косметической глины не навредили вашей коже. В этой статье мы хотим подробно рассказать, в чём состоит польза косметической глины и как подобрать безопасное средство для себя.

Содержимое материала

В чем польза косметической глины

© Voyagerix/iStock

Учитывая воздействие широкого спектра токсинов, стресса и загрязнителей окружающей среды, не удивительно, почему так много людей страдают от кожных заболеваний. Большинство дисбалансов в коже сводятся к трём основным проблемам: воспаление, бактериальный дисбаланс и токсичность. Все они могут быть исправлены благодаря использованию бьюти-средств на основе глины.

Преимущества использования косметической глины:

  • Борьба с бактериями

Глиняные маски работают как природный антибиотик, который может лечить кожные инфекции и даже такие проблемы, как экзема, дерматит и псориаз. К примеру, бентонитовую глину можно использовать для уничтожения бактерий, лишая их питательных веществ. Глина, предварительно обработанная и содержащая микроразрушающие ионы, такие как серебро, медь или цинк, может высвобождать эти ионы при контакте с бактериями. Но не стоит рисковать и заниматься самолечением. С кожными проблемами лучше обращаться к врачу, а не за глиняной маской.

  • Очищение кожи

Когда вредные вещества из окружающей среды вступают в контакт с кожей, они могут накапливаться в порах и приводить к воспалению и аллергическим реакциям. Использование глиняной маски сделает вашу кожу обновленной, невероятно чистой, насытит её кислородом и избавит от воспаления.

  • Омоложение

Глина не только вытягивает токсины из пор кожи, но также и водород из клеток кожи, что даёт больше места для кислорода. Ткани кожи благодаря этому восстанавливаются и омолаживаются. Это способствует улучшению кровообращения и в целом повышению здоровья кожи.

  • Сужение пор

Со временем при постоянном использовании глиняных масок вы заметите, что ваши поры становятся чище и меньше. Если вы придерживаетесь здоровой диеты из цельных продуктов и здорового образа жизни, результаты будут ещё более заметными.

  • Контроль производства кожного сала

Наша кожа сама производит масло для своей защиты и увлажнения – оно известно как кожное сало. Когда иммунная система чрезмерно активирована, будь то инфекция, стресс или токсическая перегрузка, кожа может перепроизводить кожное сало. Результатом могут быть прыщи, угри, слишком жирная кожа или другие дефекты кожи. Глиняная маска может «впитать» излишки кожного сала и очищать любые забитые поры. Обязательно используйте органический увлажняющий крем на растительной основе со здоровыми жирами после использования глиняной маски, чтобы не лишить естественных масел кожи.

  • Мягкая, гладкая и сияющая кожа

Глина также содержит очень важный питательный элемент, известный как кремнезем. Этот микроэлемент является одним из самых распространённых минералов в организме, которого чаще всего у нас в организме не хватает. Используя глиняные маски, вы пополните его запасы и укрепите здоровье кожи, возвращая ей сияние и гладкость.

  • Устранение морщин

Глиняные маски можно использовать для предотвращения или устранения морщин. Это происходит за счёт увеличения количества коллагеновых волокон, усиления синтеза коллагена.

  • Улучшение цвета кожи

Один из секретов здоровой сияющей кожи – свести к минимуму как внутренние, так и внешние токсины кожи. Как мы уже знаем, использование глиняных масок может помочь вам достичь этого.

  • Натуральность

Одна из основных проблем современных средств по уходу за кожей заключается в их высокой токсичности. Многие бьюти-средства содержат синтетические ароматизаторы, парабены, фталаты и другие ненатуральные токсичные вещества, которые вредят коже. Глиняные маски – это совершенно естественный способ детоксикации.

Показания и противопоказания для применения косметической глины

© Voyagerix/iStock

Выберите косметическую глину, которые подходят вашему типу кожи. При покупке глин обязательно приобретайте глины косметического или лекарственного класса. Глины технического класса часто содержат высокие уровни содержания свинца, и их следует избегать.

Не стоит использовать глину, если у вас есть хронические заболевания кожи. Также следует отказаться от глины, если у вас появилась на неё аллергическая реакция. Скорее всего, это реакция не на глину, а на какой-то другой компонент маски.

При воспалении кожи и в стадии обострения также лучше не рисковать и воздержаться от использования маски.

Всем без исключения специалисты советуют нанести маску тонким слоем, чтобы проверить реакцию вашей кожи на это бьюти-средство. Если вы ощущаете жжение или пощипывание, сразу смывайте. Это не аллергия, а прилив крови к коже. Не переусердствуйте и не держите маску дольше 30 минут.

Будьте внимательны и читайте состав продукта. К сожалению, сейчас на рынке много некачественной косметики и масок, которые не только не приносят пользу, но и вредят коже: забивают поры.

Другие противопоказания:

  • Грибковая инфекция
  • Высокая температура
  • Воспаление на коже или в организме
  • Купероз
  • Болезнь почек и печени
  • Менструальный цикл
  • Беременность
  • Онкологические заболевания
  • Открытая форма туберкулёза
  • Проблемы с сердцем

Виды косметической глины и показания для применения

© Voyagerix/iStock

Глиняные маски бывают разных цветов и изготовлены из множества глин – у каждой из них свои особенности. Узнайте, какому типу кожи подходит та или иная глина, а также как их нужно применять:

Бентонитовая глина

Натриевая бентонитовая глина известна своими набухающими свойствами, так как при смешивании с водой она действует как губка. Эта глина очень популярна и используется в качестве масок для лица, ванн для ног или смесей для ванн. Из-за своих супер впитывающих свойств, это – отличная глина для жирной кожи, поскольку она может легко всасывать избыток кожного сала. Бентонитовая глина также можно найти в лекарственных препаратах (которые нужно пить) и часто используется для лечения проблем с пищеварением.

Глина Фуллеровая земля

Эта глина – отличный поглотитель масла, который эффективно устраняет гиперпигментации, поскольку она обладает мягкими отбеливающими свойствами. В сочетании с небольшим количеством розовой воды и в качестве маски эта глина помогает улучшить кровообращение. Она рекомендуется людям с жирной кожей, поскольку может быть довольно сухой. Но если у вас нормальная, используйте её не чаще одного раза в неделю. Эта глина также обладает осветляющими свойствами и подходит для пигментированной и стареющей кожи.

Каолиновая глина

Возможно, вы видели эту глину в нескольких разных цветах – белый, жёлтый, красный и розовый – более популярные, и все они различаются по своим свойствам.

  • Белая каолиновая глина является самой нежной и поэтому отлично подходит для чувствительной сухой кожи.
  • Жёлтая каолиновая глина немного лучше впитывается и отшелушивает, но также мягко воздействует и подойдёт даже чувствительной коже. Эта глина может повысить циркуляцию, так что вы, вероятно, найдёте её во многих осветляющих масках.
  • Красная каолиновая глина обладает наибольшей поглощающей способностью и лучше всего подходит для жирной кожи. Это отличное дополнение к детоксифицирующим маскам для лица или тела от акне.
  • Розовая каолиновая глина представляет собой смесь белых и красных каолиновых глин, что делает её идеальной для людей с чувствительной кожей, которым нужно удалить кожное сало и отшелушить кожу, но нежно и без последствий.

Французская зелёная глина

Зелёный цвет глины зависит от количества разложившегося растительного материала и оксида железа и является определяющим фактором качества глины. Она не должна быть серой или белой, она должна быть зелёной. Глина не только поглощает масла, но и притягивает кровь к поверхности вашей кожи, вызывая ощущение покалывания, так как она улучшает кровообращение. Она сужает поры и способствует отшелушиванию. Если ваша кожа страдает от солнечных ожогов, аллергических реакций или ран, эта глина является правильным выбором благодаря своим противовоспалительным свойствам. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

Косметическая глина Рассул

Эта глина отлично подходит как для кожи, так и для волос. Она добывается в Марокко и богата огромным количеством полезных минералов. Она мягко воздействует на кожу, если её использовать каждый день в небольшом количестве. Эта глина является идеальным магнитом для поглощения кожного сала, угрей и масла. Вы можете смешать её с измельчённым миндалём или овсом и использовать как отшелушивающее средство. Для кожи, которая теряет эластичность и нуждается в глубоком отшелушивании, глина рассул станет лучшим другом.

10 масок на основе косметической глины

А теперь перейдём к актуальным глиняным маскам, которые можно купить в Amazon. Мы предложим несколько вариантов для разных типов кожи.

  • Aztec Secret Indian Healing Clay Deep Pore Cleansing

Имея более 5000 положительных отзывов, эта бентонитовая маска является спасением для людей с жирной кожей или угревой сыпью. Она уменьшает количество кожного сала и делает поры меньше. Одно замечание: если у вас чувствительная кожа, оставьте маску совсем ненадолго, чтобы избежать покраснения и раздражения.

Купить на Amazon

  • Elizavecca Milky Piggy Carbonated Bubble Clay Mask

Пузырьковые маски – популярный тренд в корейском уходе за кожей. Это бьюти-средство содержит древесный уголь, который стимулирует глубокое очищение пор. Такие мощные ингредиенты, как зелёный чай, гранат и коллаген, лечат и успокаивают кожу.

Купить на Amazon

  • Elma&sana Elma and Sana Moroccan Ghassoul Clay Powder

Богатая минералами глина содержит высокое содержание кремнезема, магния, калия и кальция. Она обладает абсорбционными свойствами и может быть использована в качестве детоксифицирующего моющего средства, кондиционера для кожи, шампуня, маски для лица и тела. Эта глина уменьшает сухость кожи, улучшает эластичность кожи, удаляет загрязнения и открывает поры. Глина рассул также очищает волосы, делает их более эластичными и объёмными.

Купить на Amazon

  • Our Earth’s Secrets Kaolin Clay

Каолиновая глина нежно воздействует на кожу, что делает её подходящей для сухой, чувствительной или деликатной кожи. Этот продукт был получен из природных источников, поэтому он мягко воздействует на кожу и не принесёт ей вреда.

Купить на Amazon

  • Multani Mitti- Fullers Earth Clay

Multani mitti сделает вашу сияющей и привлекательной, избавляя её от пятен и шрамов от угревой сыпи. Эта глина также увлажняет кожу, очищает и выводит токсины. Глубокое очищение с помощью Multani Mitti помогает удалить загрязнения и отмершие клетки кожи, позволяя коже дышать и легче впитывать увлажняющий крем, оставляя вам ощущение свежести.

Купить на Amazon

  • 100% pure Fuller’s Earth Clay (Multani Mitti)

Эта маска помогает извлечь грязь и токсины из слоёв вашей кожи и удаляет излишки масла. Она также поможет тонизировать кожу, улучшить цвет лица, разгладить морщины. Продукт на 100% натуральный и не содержит пестицидов и химических веществ.

Купить на Amazon

  • Kaolin White Superfine British Clay

Эта белая глина обладает природными абсорбирующими свойствами и может использоваться в качестве маски. Она улучшает кровообращение, удаляет загрязнения и уменьшает отёки. Kaolin White Superfine British Clay подходит для чувствительной и сухой кожи.

Купить на Amazon

  • First Aid Beauty’s mask

Эта маска из красной глины благодаря высокому содержанию железа удаляет загрязнения, вытягивая их из кожи. Масло листьев розмарина также помогает очистить поры и тонизировать кожу, придавая ей чистоту и ощущение свежести.

Купить на Amazon

  • Ahava’s Purifying Dead Sea Mineral Mud Mask

Витамин В и ромашка – ингредиенты, которые входят в формулу этой маски из белой глины. Она успокаивает и смягчает кожу, а также глубоко очищает, не вызывая раздражения – находка для сухой, чувствительной кожи. А благодаря миниатюрной упаковке эту маску можно брать с собой в путешествие.

Купить на Amazon

  • Garnier SkinActive

Два в одном: маска и очищающее средство. Garnier SkinActive отлично подойдёт тем, у кого жирная или склонная к акне кожа. Средство содержит древесный уголь и каолиновую глину для глубокого очищения, детоксикации и отшелушивания кожи. Используйте его в качестве ежедневного моющего средства, а затем один или два раза в качестве маски.

Купить на Amazon

Как использовать глину в качестве маски для лица

  • Основной рецепт глиняной маски: смешайте 1 чайную ложку измельчённой глины с 1 чайной ложкой воды.
  • Смешайте глину и воду в стеклянной миске и перемешайте деревянной ложкой или щёткой для лица, пока они не образуют пасту.
  • Нанесите смесь на лицо и шею пальцами или кисточкой.
  • Оставьте маску до тех пор, пока она не подсохнет (но не полностью).
  • Смойте тёплой водой.
  • Если вы хотите оставить дольше, вам нужно будет нанести после этого на кожу увлажняющий крем.

Регулярное использование глиняных масок для лица удаляет омертвевшие клетки кожи, грязь из пор и обеспечивает гладкое, здоровое сияние кожи. Подарите своей коже заслуженное очищение с помощью одной из масок, которые мы указали выше.

Будьте внимательные к реакции кожи на тот или иной продукт, соблюдайте инструкции и не переусердствуйте. Всего должно быть в меру, в том числе и использование глиняных масок.

4357
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.