Полезные упражнения для тех, у кого варикоз ног

> Фитнес
Читать: 6 мин

Варикоз — это расширение поверхностных вен нижних конечностей, которое сопровождается несостоятельностью клапанов вен и нарушением кровотока. Люди, страдающие от этой болезни, часто жалуются на боль в ногах — будто «тянут вены». Однако это состояние опасно не столько болями и не эстетичным внешним видом, сколько отрывом тромба и даже летальным исходом. Вот почему тем, у кого есть варикозное расширен вен, противопоказаны силовые нагрузки.

От варикозного расширения вен в современном мире страдает каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина. Всех их интересует вопрос, можно ли заниматься спортом и как держать себя в форме при таком коварном недуге.

В первую очередь давайте разберемся, что делать нельзя:

  • любые силовые нагрузки (они будут только усугублять состояние вен);
  • приседания;
  • выпады;
  • любые упражнения в весом стоя;
  • аэробика и другие виды тренировок, предполагающие резкие движения и прыжки.

Часто спортсмены принимают за варикоз набухшие в результате нагрузок вены. Однако это не всегда он. Во время тренировок некоторые вены выталкиваются на поверхность мышцами. И если они ровные, без узлов и сеточек, то поводов для беспокойства пока нет. Если же вы заметили на коже красные, узловатые или окаймленные сеточкой вены, пора бить тревогу.

© YouTube (Ноги польского велосипедиста Павла Полянски после заезда)

Что можно и нужно делать

Любые упражнения при варикозе нижних конечностей должны быть направлены на усиление кровообращения.

Проработка ступней

Примите упор лежа так, чтобы ваши ступни оказались выше уровня коленей. Представьте, что ваши ступни — это кисти, которыми вы пишите картину. Попробуйте делать ногами в воздухе воображаемые круги или писать слова.

Затем потяните носок на себя до упора.

После этого потяните носок вперед, а пятки — вниз, с помощью икроножных мышц.

Сведите стопы вместе, а затем разведите наружу. Повторите упражнение несколько раз. Оно позволяет размять все мышцы ниже колена и убрать застой крови после долгого сидения за столом или на корточках.

Голова и шея

Опишите головой круг: 10 раз по часовой стрелке и столько же в противоположном направлении. При каждом движении старайтесь тянуть мышцы шеи. Не спешите — делайте это упражнение медленно и размеренно.

Затем выполните наклоны подбородком к груди и затылком к спине. Повторите 4 раза.

Руки и плечи

Делайте круговые движения плечами вначале вперед, затем назад. После начните описывать круги уже прямыми руками. Во время движения дышите правильно, не задерживая дыхание.

Прижав локти к корпусу, вращайте кистями так, чтобы руки проворачивались в локтях. Затем, сжав кулаки, делайте круговые движения запястьями.

Поясница

Приняв позу руки в боки, выполняйте круговые движения тазом по 10 раз в каждую сторону. Старайтесь проворачиваться по максимуму.

Сделайте наклоны вперед и назад, а затем начните поворачивать корпус вправо и влево так, чтобы нижняя часть тела оставалась неподвижной.

Ноги

Можно приседать, но без утяжелителей, и делать различные махи ногами. Также можно делать жим лежа ногами с небольшим весом, поскольку в положении, когда ноги находятся выше уровня сердца, происходит отток крови в правильном направлении.

Пресс

Старайтесь делать все упражнения на пресс в положении лежа, чтобы не нагружать вены.

Не рекомендуется поднимать ноги, вися на турнике, дабы кровь не застаивалась в больных венах.

Плавание

© Swimming.org

Это один из лучших видов спорта для людей, страдающих от варикоза. Он отлично тренирует все мышцы тела, не делая сильной нагрузки на ноги.

После любой физической нагрузки постарайтесь полежать, подняв ступни выше уровня тела. Таким образом кровь сможет свободно оттечь из ног. Также можно подложить под ступни и икры валик, сделанный из полотенца или пледа.

3410
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.