Полезные методы восстановления голоса после сна, простуды, курения и сорванных связок

> Жизнь
Читать: 15 мин

Потеря голоса может произойти из-за курения, простуды или сорванных связок. Когда вы говорите, ваши голосовые связки открываются и закрываются плавно. Когда воздух проходит через них, они вибрируют, чтобы издавать звуки. Если ваши голосовые связки опухшие, это меняет способ прохождения воздуха через них и искажает ваш голос. Он может звучать хрипло или стать слишком тихим. Далее вы узнаете, как быстро восстановить голос.

Содержимое материала

Полезные методы восстановления голоса после сна

Полезные методы восстановления голоса
© andriano_cz/iStock

Отдохните

Лучшее, что вы можете сделать для своих раздраженных голосовых связок, это дать им передохнуть. Старайтесь вообще не разговаривать в течение одного или двух дней. Если вы должны общаться на работе — делайте это тихо.

• Не используйте шепот

Шептать гораздо сложнее, чем просто разговаривать. Когда вы шепчете, ваши голосовые связки туго натянуты. Это может замедлить их восстановление.

• Используйте безрецептурные обезболивающие

Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и напроксен могут помочь уменьшить отек голосовых связок.

• Поговорите с врачом о лекарствах

Кортикостероиды являются рецептурным лекарством, которое помогает уменьшить воспаление. Если вы человек, чья работа зависит от вашей способности говорить или петь, ваш врач может рассмотреть вопрос о назначении вам короткого курса стероидов. Помните, что стероиды имеют риски и подходят не всем.

• Пейте много жидкости

Ларингит чаще всего вызывается вирусной инфекцией. Отдых и питье большого количества жидкости поможет вам вылечиться как можно быстрее. Старайтесь пить по крайней мере 1,5 – 2 л воды в день.

• Пейте теплые напитки

Теплые жидкости, такие как чай, бульон или суп, помогут успокоить раздраженное горло. Зеленый чай, который полон антиоксидантов, также может помочь в лечении. Избегайте напитков с кофеином, таких как кофе и черный чай, так как они могут привести к обезвоживанию организма.

• Полощите горло

Добавьте 1 чайную ложку соли на стакан теплой воды. Соль поможет излечить раздраженную ткань в вашем горле. Попробуйте полоскать горло соленой водой два или три раза в день, пока ваш голос не вернется.

• Леденцы

Леденцы могут успокоить боль в горле. Сосание чего-либо также увеличивает выработку слюны, которая будет поддерживать влажность горла. Попробуйте леденцы, содержащие мед.

• Принимайте горячий душ

Пар из горячего душа помогает увлажнить голосовые связки и успокоить боль в горле. Добавление освежающего эфирного масла, такого как эвкалипт, также может помочь. Нанесите немного эфирного масла на ладони и потрите их. В душе поднесите руки к лицу и сделайте глубокий вдох.

• Купите увлажнитель

Ваше горло естественно высыхает в течение ночи. Когда вы спите, вы выделяете меньше слюны и бактерии накапливаются во рту. Когда ваш рот и горло высыхают, ваш голосовые связки могут стать еще более раздраженными. Использование увлажнителя во время сна предотвратит это и поможет вам увеличить время заживления.

• Жуйте жвачку

Жевательная резинка также увеличивает выработку слюны. Жуйте жвачку весь день, чтобы сохранить влажность горла. Используйте жевательную резинку без сахара, чтобы избежать лишних калорий. Существуют также специальные продукты, разработанные для лечения сухости во рту, которые обычно можно найти в местной аптеке.

• Не курите

Если вы курильщик или вейпер, попробуйте взять несколько выходных от курения. Сигареты раздражают горло, и никотин замедляет заживление. Если вы не можете сразу бросить курить, лучше всего использовать никотиновую жевательную резинку.

• Не пейте алкоголь

Подумайте о сухости во рту, когда у вас похмелье. Даже небольшое количество выпивки может вызвать обезвоживание. Алкоголь высушивает горло, что может повредить ваш голос за ночь.

Полезные методы восстановления голоса после простуды

Полезные методы восстановления голоса
© LightFieldStudios/iStock

• Молчите

Чем дольше вы будете молчать, тем лучше. Не разговаривайте несколько дней, чтобы голосовые связки могли отдохнуть. Для усиления эффекта используйте теплый шарф.

• Полощите горло

Если вам нужно ускорить выздоровление, то полощите горло каждый час или два. Сделайте раствор на основе трав (эвкалипт, ромашка). Добавьте 2 ч. л. настойки на 250-300 мл воды, тщательно перемешайте и прокипятите 2-3 минуты. После этого дайте настояться.

• Пейте горячие напитки

Лучше всего пить молоко с медом. Также не забывайте о чае, но лучше всего не использовать сахар. Один из вариантов – вино с лимоном, но не переусердствуйте.

• Делайте ингаляции

Первый вариант: медицинские ингаляторы, в которые добавляют специальные травы. Второй вариант: дома добавляйте травы и эфирные масла в горячую воду. В время процедуры необходимо накрывать голову полотенцем. Постарайтесь после ингаляции не выходить из дома.

• Не находитесь в холодных местах

Лучше оставайтесь дома и не выходите на улицу, особенно в холодное время года. Из-за слишком низких температур, вы можете еще больше навредить голосовым связкам.

Рецепты для быстрого восстановления связок

• Возьмите половину анисовых семян и залейте 500 мл кипяченной воды. Оставьте настаиваться на протяжении нескольких часов. После процедите жидкость, добавьте 50 г меда и 10 г коньяка. Принимайте каждых 3 часа по 1 ст. л.

• Промойте корень хрена и натрите его на терку. Затем залейте 100 мл кипятка и настаивайте 3 часа. После добавьте сахар. Используйте это средство каждых 30 минут на протяжении 24 часов.

• Полощите горло водой и солью один раз в 2 часа. Также не забывайте об ингаляциях.

• Нагрейте молоко, добавьте в стакан 2 ст. л. коньяка. Затем тщательно размешайте и выпейте перед сном.

• Натрите одну морковь на терке и получите из нее сок. Добавьте полученную жидкость в стакан молока. Принимайте напиток после завтрака, обеда и ужина.

• Смешайте 5 г масла, 1 желток, 5 г коньяка и 10 г сахарной пудры. Перемешайте все и сразу же выпейте.

• Смешайте молоко с инжиром и разогрейте смесь на огне, но не доводите до кипения. Пейте 2-3 раза в день.

• Возьмите любое растительное масло и разогрейте его с помощью водяной бани. После вылейте его на ткань и приложите к горлу. Сверху укутайте горло пакетом и теплым шарфом. Оставьте этот компресс минимум на 12 часов.

Полезные методы восстановления голоса после курения

Полезные методы восстановления голоса
© puhhha/iStock

• Прочистите горло

Чтобы прочистить горло, не перенапрягая голосовые связки, вам необходимо резко закашлять. Сделайте это несколько раз по мере необходимости.

• Выпейте лимонный напиток без льда

Лимон может помочь сократить образование слизи. Вы можете приготовить лимонную воду, добавив экстракт четверти лимона в высокий стакан воды. Пейте лимонную воду в течение 25-30 минут.

• Кашляйте

Вы можете начать с небольшого кашля, чтобы попытаться ослабить слизь вдоль горла. Это действие переместит слизь в рот. Вы можете повторить этот шаг несколько раз, увеличивая степень кашля.

• Сократите употребление продуктов, стимулирующих образование слизи

Помогите своему горлу, избегая стимуляторов слизи, таких как молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт. Другие продукты от которых стоит отказаться: кофеин, сахар, нездоровая пища и другие обработанные ингредиенты.

• Лечите аллергию, которая также может стимулировать выработку слизи

Если у вас есть ринит или вы страдаете от частых приступов аллергии из-за пылевых клещей, пыльцы и перхоти, вы можете страдать от чрезмерного выделения слизи. Это также потребует, чтобы вы часто прочищали горло. Если вы страдаете аллергией, используйте антигистаминные препараты, чтобы предотвратить воздействие симптомов на вас.

• Дышите правильно

Важно нормализовать работу легких. Вы можете сделать это, выполняя регулярные дыхательные упражнения. Регулярное посещение сауны также поможет улучшить ваше состояние.

• Увеличьте потребление воды, витамина С и фруктов

Вы можете пить сок алоэ вера, свеклы, огурцов, моркови и соки из сельдерея, но следует избегать цитрусовых соков, которые могут стимулировать кислотность в желудке. Ешьте больше сочных фруктов, таких как виноград, дыня и много зеленых овощей.

• Ежедневно принимайте витамины

Комплекс витаминов необходим для восстановления и укрепления поврежденных клеток вашего тела. Таблетки лецитина и люцерны могут помочь в переваривании жиров и улучшат состояние здоровья.

• Укрепите систему кровообращения с помощью упражнений

Плавание является отличным вариантом. Это поможет увеличить аэробную нагрузку ваших легких. Альтернативные занятия, которыми вы можете наслаждаться — езда на велосипеде и бег. Делайте это в течение нескольких месяцев, чтобы восстановить объем легких. Гимнастика также может помочь восстановить вашу систему кровообращения.

• Тренируйте свои голосовые связки

Существуют упражнения, разработанные для того, чтобы проработать ваши голосовые связки.

• Оставайтесь увлажненными

Применение жидкости во время курения, поможет предотвратить горло и предотвратит застревание смолы в горле. Так что пейте до и после каждой сигареты. Лучше всего пить воду и сок, а не алкоголь и газированные напитки.

• Меньше курите

Если вы привыкли курить каждый час, попробуйте увеличить перерыв до трех и более часов.

• Купите новые сигареты

Курите сигареты с меньшим количеством никотина. На вкус это может быть по-другому, но вы привыкнете к этому. Также используйте никотиновую жевательную резинку или никотиновые пластыри.

Полезные методы восстановления голоса после срыва голосовых связок

Полезные методы восстановления голоса
© klebercordeiro/iStock

• Меньше разговаривайте

Это правило самое важное. Постарайтесь говорить тише или молчите на протяжении нескольких дней. Это поможет голосовым связкам отдохнуть и пройти все этапы заживления.

• Кальций

Вы можете делать уколы с кальцием один раз в день. Если вы не хотите делать укол – принимайте кальций в таблетках тоже один раз в день. Это средство поможет мышцам быстрее прийти в порядок.

• Эфирные масла

Если у вас не аллергии на эфирные масла, то вам поможет ингаляция. Вам нужно 2-3 капли масел лимона, эвкалипта или аниса. Помните, что эта дозировка подходит взрослым и детям до 10 лет. Малышам необходима только 1 капля.

Теперь вы знаете полезные методы восстановления голоса в разных ситуациях. Не забывайте об отдыхе и о теплых напитках.

По материалам: visihow.com, healthline.com.

8302
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.