Полезные лайфхаки макияжа, если ваше лицо с угревыми высыпаниями

> Красота
Читать: 5 мин
как правильно ухаживать за кожей

© gpointstudio/iStock

Если у вас есть прыщи или угри, вы знаете, как тяжело подобрать косметику и сделать макияж, который скроет недостатки. Хуже всего то, что некоторые бьюти-продукты загрязняют поры и приводят к ещё большему количеству высыпаний. Затем вы ищете средства, которые помогут их сделать незаметными. Похоже на замкнутый круг.

Перед тем, как наносить консилер или тональный крем на лицо, Health просят задуматься о том, что происходит с вашей кожей: акне возникают из-за многих факторов, включая закупорку пор, чрезмерное производство кожного сала и размножение определённых бактерий. Риск появления прыщей повышается, если вы пользуетесь косметикой. Дерматолог Ариэль Наглер заверяет, что это не значит, что нужно отказаться от макияжа, просто нужно с умом подойти к этому делу:

© social media/Flickr

Избегайте комедогенной косметики

Комедогенные компоненты в косметических средствах – распространённая причина, почему забиваются поры и появляются прыщи. К ним относятся:

  • Спирт: цетеариловый спирт, олеиловый спирт и другие типы могут спровоцировать развитие белых и чёрных угрей. Хуже всего то, что спирт может вызвать раздражение на коже и привести к её сухости. Раздражение приводит к покраснению и воспалениям, из-за чего приходится отказаться от некоторых средств борьбы с акне, так как они тоже приводят к сухости и могут усугубить ситуацию.
  • Ланолин. Эту субстанцию используют во многих кремах для того, чтобы смягчить и увлажнить кожу. Но по физическим свойствам ланолин похож на кожное сало, так что не удивительно, что он тоже провоцирует прыщи.
  • Силиконы: циклопентасилоксан, циклогексасилоксаны и другие формы силикона, такие как диметикон, фенил и триметикон, являются вредными для кожи, страдающей от акне. Другое вещество, которого следует избегать – вазелин: он иногда добавляется в средства для увлажнения.
  • Масла: некоторые основы для макияжа включают такие масла, как минеральное масло, кокосовое масло и масло какао. Людям с акне не рекомендуется наносить такие средства, так как они ещё больше закупорят поры и загрязнят жирную кожу.
  • Жирные кислоты: этилгексил пальмитат (эфир от 2-этилгексанола и пальмитиновой кислоты) тоже вызывает появление угрей и высыпаний на коже. Как видим, комедогенной косметикой может быть даже натуральная.
© andrej_k/IStock

Читайте внимательно то, что указано на этикетке

На рынке бьюти-продукций можно увидеть средства, которые относятся к серии «от проблемной кожи», «от прыщей» и т.д. В таких средствах обычно есть салициловая кислота: несмотря на то, что она имеет свойства, помогающие очистить поры, она нередко приводит к сухости кожи.

Отдавайте предпочтение косметике со следующим составом

Есть продукция и основы для макияжа, которые помогут вашей коже. При покупке обращайте внимание на средства, которые имеют в своём составе алоэ, антимикробный пептид 10, ретинолы (витамин А) и производные витамина А. Они улучшают состояние кожи и снижают риск развития акне. А ретинол помимо всего прочего стимулирует выработку коллагена, защищает от солнца и предотвращает преждевременное старение кожи.

© metamorworks/IStock

Лучший макияж для тех, у кого есть прыщи

Дерматологи советуют присмотреться к следующим некомедогенных средствам с лёгкой текстурой:

Читайте также 11 бюджетных средств красоты, которые помогают знаменитостям

2286
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.