Почему женщинам нельзя тренироваться наравне с мужчинами: 8 уважительных причин

> Фитнес
Читать: 5 мин
как тренироваться женщинам

©Pixabay

Мужчины и женщины разные по своей природе, поэтому и тренироваться они должны по-разному, с учетом своих особенностей. Это не значит, что женщины должны быть менее активными, ведь они тоже могут быть достаточно выносливыми и сильными. Но некоторые поправки в график тренировок внести, все же, стоит.

8 причин, почему женщины и мужчины должны тренироваться по-разному

Как тренироваться женщинам

Еще с незапамятных времен женщины помогали мужчинам добывать и готовить пищу. Они лазили по деревьям, копали, свежевали туши, поднимали тяжелые грузы и носили своих детей на руках на довольно большие расстояния. Все это сыграло свою роль в том, как женщины приспосабливаются к нагрузке, и на этом можно сыграть.

1. Женщинам нужно больше углеводов и меньше жиров

как тренироваться женщинам
©Pixabay

Строение женской и мужской нервной и гормональной систем различается, поэтому женщины меньше нуждаются в гликогене. Как правило, метаболизм гликогена и белка более медленный, поэтому женщинам нужно меньше углеводов, чтобы обеспечить свой организм топливом. Соответственно, меньшее количество требуемых углеводов дает женщинам возможность употреблять больше жиров. Поэтому женщины меньше страдают от потенциально негативных эффектов низкоуглеводной и высокожировой диеты. И наоборот – можно с уверенностью сказать, что высокоуглеводная и низкожировая диета станет очень плохим выбором для женщин.

2. Женщины лучше работают с высоким количеством повторений

как тренироваться женщинам
©Pixabay

По сравнению с мужчинами женщины более устойчивы к усталости, поэтому они могут сделать больше повторов упражнений с той же интенсивностью.

3. Женщины могут тренироваться больше

как тренироваться женщинам
©Pixabay

В связи с тем, что у женщин больше мышечных волокон типа I, они могут выдержать тренировку дольше, чем мужчины. Кроме того, восстанавливаться мышцам помогает и женский гормон – эстроген.

4. Женщинам нужно меньше тренировок на грани возможного

как тренироваться женщинам
©Pixabay

Женские мышцы выносливее, чем мужские, но нервная система у них работает менее эффективно. Поэтому взрывные упражнения, которые нужно выполнять буквально на пределе своих возможностей, лучше удаются мужчинам. Это связано также с тем, что у мужчин двигательная кора головного мозга развита больше. Зато силовые тренировки удаются женщинам также хорошо, как и мужчинам.

5. Женщинам больше подходят умеренные кардионагрузки

как тренироваться женщинам
©Pixabay

После аэробных упражнений настроение у женщин улучшается больше, чем у мужчин, поэтому они более восприимчивы к кардиотренировкам.

6. Женщины добиваются лучших результатов, работая в медленном темпе

как тренироваться женщинам
©Pixabay

Мы уже знаем, что взрывные упражнения женщинам не очень подходят. Зато они могут делать больше повторений в спокойном темпе, и добиваются при этом отличных результатов.

7. Женщины лучше противостоят метаболическому стрессу

как тренироваться женщинам
©Pixabay

Чем меньше метаболический стресс, тем меньше в организме вырабатывается метаболических продуктов распада, которые вызывают жжение в мышцах. Вот почему женщины могут тренироваться дольше.

8. Женщинам нужно меньше отдыхать между подходами

как тренироваться женщинам
©Pixabay

Некоторые исследования доказывают, что женщины не только быстрее восстанавливаются между тренировками, но им также не нужен долгий отдых между подходами.

Учитывайте разницу

На самом деле очень много женщин интуитивно чувствуют, что могли бы добиться в спорте лучших результатов, но попросту стесняются выкладываться в зале на полную. Если вы – женщина, и хотите достичь поставленных целей на тренировках, то не стоит выбирать слишком интенсивные нагрузки. Предпочтите спокойный темп и разбавляйте свои тренировки кардионагрузками.

3678
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.