Почему с возрастом замедляемся метаболизм и что с этим делать

> Фитнес
Читать: 4 мин
Почему с возрастом замедляемся метаболизм

© demaerre/IStock

Старение неизбежно, и с ним приходит много изменений в нашем организме. Одно из самых значительных изменений касается нашего метаболизма. Так, почему с возрастом замедляемся метаболизм? Чтобы ответить на этот вопрос, Рopsugar поговорил с Авигдором Арадом, доктором философии, директором Физиолаборатории Синайской горы, Египет.

Содержимое материала

Важность метаболизма

Прежде чем прочитать дальше, мы хотим убедиться, что вы понимаете, каков ваш метаболизм и почему это важно. Ваш метаболизм представляет собой сложный процесс, который связан с тем, как ваше тело перерабатывает энергию из жира, сахара и белка и как он накапливает эту энергию. Когда люди говорят о своем метаболизме, они на самом деле имеют в виду скорость метаболизма — количество энергии, более известное как калории, которое вы сжигаете за день.

Почему с возрастом замедляемся метаболизм?

Хотя возможно повысить ваш метаболизм: «С возрастом вы теряете мышцы, и именно этот механизм объясняет, почему расход энергии уменьшается на скорость метаболизма», — сказал доктор Арад в интервью. С возрастом у женщин будет наблюдаться снижение уровня эстрогена (вызванного менопаузой), а у мужчин — снижение уровня тестостерона, что может привести к увеличению массы жира и уменьшению мышечной массы.

«С возрастом вы теряете мышцы, а мышцы — очень активная ткань. Когда у вас меньше мышц и больше жира, это приводит к меньшему количеству энергии», — объяснил доктор Арад. В конечном счете, насколько ваш метаболизм замедляется с возрастом «действительно зависит от того, сколько у вас мышц и сколько жира», сказал он.

Почему с возрастом замедляемся метаболизм
© Bojan89/IStock

Как препятствовать замедлению метаболизма?

По словам доктора Арада, люди старше 65 лет имеют тенденцию сжигать на 30 процентов меньше по сравнению с 20-летними из-за сокращения мышц. Чтобы предотвратить резкое снижение уровня метаболизма с возрастом, доктор Арад рекомендует выполнять комбинацию кардио и силовых тренировок для сохранения мышечной массы. По его словам, если вы будете активны, вы также сможете сохранить свою независимость, укрепите себя и предотвратите упадок мышц, а также сохраните свои энергетические затраты и поддержите общий уровень энергии.

Другие способы ускорить ваш метаболизм — есть больше белка и полезных жиров, потому что они имеют более высокий термический эффект и вашему организму труднее будет переваривать и хранить их. Доктор Арад также посоветовал сократить потребление сахара, потому что продукты, богатые сахаром, имеют более низкий термический эффект и требуют меньше энергии для обработки. Наконец, как упоминалось ранее, силовые тренировки увеличат вашу мышечную массу и, как следствие, ваш метаболизм.

1541
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.