Почему важно смывать макияж перед сном

> Красота
Читать: 3 мин

© Povozniuk/iStock

Каждая женщина хотя бы раз в жизни отправлялась спать, не смывая макияж. Затянувшаяся вечеринка, долгая дорога и множество других ситуаций время от времени не дают возможности провести привычные процедуры перед сном. Однако некоторые представительницы прекрасного пола регулярно ленятся смывать косметику с лица, не догадываясь, чем им это грозит в далекой перспективе.

«Макияж имеет свойство забивать поры», — рассказала ресурсу Popsugar доктор Татьяна Лапа, медицинский директор и дерматолог клиники Dr. Tatiana Aesthetic Clinic, добавляя, что вечерние умывания смывают с лица не только макияж, но и скопившуюся грязь.

«Закупорка пор жиром увеличивает их, делает воспаленными, а также может провоцировать появление неровностей и шрамов на лице», — уверяет дерматолог. Все это происходит потому, что макияж мешает нормальному функционированию кожи. «Он может закупоривать сальные железы и вызывать накопление избыточного кожного сала, что является причиной воспалительных процессов. Более того, важно понимать, что жир не увлажняет кожу. На самом деле он раздражает ее и может вызывать появление таких кожных заболеваний, как акне, розацеа и пигментация. Бытует мнение, что жирная кожа стареет позже, что вовсе не так», — поясняет специалист.

Однако увеличенные поры — это не единственная проблема. «Макияж создает жирную прослойку на лице, которая впитывает грязь и бактерии. Отправляясь в кровать с косметикой на лице, вы не даете коже избавиться от этой грязи. Таким образом ночью омертвевшие клетки не могут отслоиться, а сальные железы не могут нормально работать. Вот почему утром ваше лицо имеет жирный блеск, а также выглядит нездоровым и имеет плохой цвет», — добавляет дерматолог. В результате из-за своей лени вы будете чаще страдать от вспышек различных высыпаний и раздражения на коже.

Как видите, демакияж — это не менее важная процедура для сохранения своей красоты, чем сам макияж. Узнайте, как нужно правильно смывать косметику с лица, чтобы не состариться раньше времени:

Читайте также Полезные лайфхаки макияжа, если ваше лицо с угревыми высыпаниями

2997
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.