Почему умные люди часто совершают глупые ошибки

> Жизнь
Читать: 3 мин
почему умные люди ошибаются

© Melpomenem/IStock

Когда мы видим, как другие люди делают откровенно глупые ошибки, то не сомневаемся, что они просто некомпетентны. Но если ошибку совершаем мы, то на это обязательно есть какая-нибудь веская причина. Именно так мыслит большинство из нас. Тем не менее глупую ошибку может совершить любой человек, даже тот, которого причисляют к лучшим в какой-то конкретной сфере. Издание Lifehacker побеседовало с известным шахматистом, педагогом и предпринимателем Адамом Робинсоном, чтобы выяснить, почему умные люди ошибаются так часто.

Содержимое материала

Почему умные люди ошибаются?

Адам Робинсон выделяет сразу несколько причин, почему даже компетентный человек может совершить очень глупую ошибку. Все они связаны с внешним воздействием во время выполнения работы. Вот эти причины:

  • Выполнение нетипичных обязательств
  • Стресс
  • Спешка
  • Информационная перегрузка
  • Социальная сплоченность
  • Выполнение работы под присмотром
почему умные люди ошибаются
© Gligatron/IStock

В качестве примера нелепой ошибки действительно компетентного человека Робинсон вспоминает историю великого музыканта Йо Йо Ма, который однажды забыл свою очень дорогую виолончель в такси. Вероятно, этот человек умеет обращаться с инструментом лучше чем кто-либо в мире, тем не менее это не уберегло его от такой нелепости. Объяснение этой ситуации очень простое – музыкант банально очень спешил.

От глупой ошибки не застрахован никто. Проблемы возникают в том случае, если вы начинаете систематически совершать одну и ту же ошибку. В этом случае нужно обязательно искать причины, которые заставляют вас ошибаться. Скорее всего, это связано с одним из факторов, которые перечислены выше.

почему умные люди ошибаются
© AntonioGuillem/IStock

Вы можете быть отличным водителем, но регулярно испытывать проблемы с парковкой. Проанализируйте, почему именно так происходит. Вероятно, вы просто слишком много общаетесь по телефону во время езды, или постоянно спешите. Также зачастую мы совершаем ошибки, поскольку берем на себя чужие обязанности. Это и есть та самая социальная сплоченность, из-за которой мы не можем отказать коллеге по работе. Кроме этого, очень опасными являются стрессы, которые не позволяют нам трезво оценивать ситуацию и быть сконцентрированными.

Вы сможете стать лучше только в том случае, если найдете внешние причины своих постоянных глупых ошибок. Анализируйте свои неудачи, чтобы избегать их в будущем.

1100
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.