Почему у женщин повышается и понижается уровень тестостерона и эстрогена

> Жизнь
Читать: 11 мин

Уровень тестостерона у женщины естественным образом меняется в течение всей ее жизни, менструального цикла и даже в разное время дня. Женщина с низким уровнем тестостерона имеет проблемы с тем, чтобы производить новые клетки крови, а также поддерживать половое влечение. Тестостерон принадлежит к классу мужских гормонов, называемых андрогенами. Яичники вырабатывают как тестостерон, так и эстроген. Последний также вырабатывается и жировой тканью организма. Эти половые гормоны участвуют в росте, поддержании и восстановлении репродуктивных тканей. Но это не все. Они также влияют на другие области организма и костную массу. Мы решили рассказать о том, почему у женщин может повышаться или понижаться уровень эстрогена и тестостерона.

Содержимое материала

Что такое гормоны?

Гормон – это химическое вещество. Оно выделяется одной тканью и перемещается через биологические жидкости, чтобы воздействовать на другую ткань в теле. По сути, гормоны являются «химическими посланниками». Многие гормоны, особенно те, которые влияют на рост и поведение, важны как для мужчин, так и для женщин.

Количество и уровень меняется ежедневно. Половые гормоны, эстроген и тестостерон, выделяются короткими импульсами. Они варьируются от часа к часу и даже от минуты к минуте. Выделение гормонов меняется между ночью и днем ​​и от одной стадии менструального цикла к другой.

Что такое эстроген

гармон
©Wavebreakmedia/IStock

Эстроген – это целый класс родственных гормонов, который включает в себя эстриол, эстрадиол и эстрон. Эстриол состоит из плаценты. Производится во время беременности. Эстрадиол – основной половой гормон у женщин, которые находятся в детородном возрасте. Он формируется из развивающихся фолликулов яичника. Эстрадиол отвечает за женские характеристики и сексуальное функционирование. Кроме того, эстрадиол важен для здоровья костей.

Эстрон широко распространен по всему организму. Это основной эстроген, присутствующий после менопаузы. Что касается нормы, то она своя для эстриола, эстрадиола и эстрона. Также уровень нормы разнится, зависимо от периодов менструации, овуляции и возраста. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил вам составляющий тест, где вы сможете проверить свое количество гормонов.

Почему понижается уровень эстрогена у женщин

Все гормоны имеют свойство падать или наоборот преобладать в организме. Есть много причин, почему уровень эстрогена падает, в том числе:

  • гипогонадизм
  • гипопитуитаризм
  • невынашивание беременности
  • перименопауза и менопауза
  • синдром поликистозных яичников
  • нервная анорексия
  • экстремальные упражнения или тренировки
  • наркотики, которые блокируют эстроген
  • послеродовое состояние
  • кормление грудью
  • расстройство пищевого поведения

Женщины с низким содержанием жира часто не вырабатывают достаточного количества половых гормонов. Это может быть проблемой для спортсменок, гимнасток и моделей.

Почему повышается уровень эстрогена у женщин

гормон
© pixabay.com

В период полового созревания уровень эстрогена повышается. Это потому, что гормон стимулирует изменения в организме молодой девушки. Например, он играет роль в развитии груди, более зрелой изогнутой фигуры, полных бедер, волос на лобке и подмышках. Кроме того, высокий уровень эстрогена наблюдается у женщин с избыточным весом.

Уровень эстрогена повышается во время здоровой беременности. Также повышение может наблюдаться при опухолях яичников, яичек или надпочечников. Некоторые препараты, такие как стероиды, ампициллин, эстрогенсодержащие препараты, фенотиазины и тетрациклины, могут повышать уровень эстрогена.

Что такое тестостерон

гормон

Тестостерон – это мужской половой гормон, или андроген, который вырабатывается в яичниках женщины в небольших количествах. В сочетании с эстрогеном, женским половым гормоном, тестостерон помогает в росте, поддержании и восстановлении женских репродуктивных тканей, костной массы и поведения человека.  Уровень тестостерона влияет на:

  • фертильность
  • сексуальное влечение
  • производство красных кровяных клеток
  • мышечную массу и распределение жира

В то время как мужчины имеют больше тестостерона, чем женщины, женские надпочечники и яичники производят небольшое количество этого гормона.

Почему понижается уровень тестостерона у женщин

гормон
© monthlygift.com

Низкий уровень тестостерона может вызывать у женщин один или несколько следующих симптомов:

  • медлительность
  • мышечная слабость
  • усталость
  • нарушения сна
  • снижение полового влечения
  • снижение сексуального удовлетворения
  • увеличение веса
  • проблемы рождаемости
  • нерегулярные менструальные циклы
  • сухость влагалища
  • потеря плотности кости

Важно отметить, что исследования в этой области все еще ограничены. Поскольку симптомы, связанные с низким уровнем тестостерона, встречаются очень часто, врач будет искать признаки других проблем или состояний, прежде чем ставить диагноз. Врач может проверить вас на депрессию, тревожность, хронический стресс, заболевания щитовидной железы, переход к менопаузе.

Двумя основными причинами низкого уровня тестостерона являются: снижение уровня гормона как нормальный результат менопаузы и старение; проблемы с яичниками или гипофизом или  надпочечниками. Тестостерон уменьшается естественным образом с возрастом женщины. Уровни других гормонов, таких как эстрогены, также снижаются со временем.  Примерно в то время, когда начинается менопауза, у женщины может быть меньше тестостерона, потому что яичники вырабатывают меньше гормонов. Кроме того, лекарства, которые борются с побочными эффектами менопаузы, могут снизить уровень тестостерона.

гормон
© Pixabay/Pexels

Некоторые результаты указывают на то, что заместительная терапия тестостероном может улучшить сексуальную функцию у некоторых женщин в перименопаузе и постменопаузе. Замена тестостерона не рекомендуется для женщин с раком молочной железы или матки. Это также может увеличить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний печени. Таким образом, эксперты осторожны в отношении рекомендаций.

Врач может назначить некоторые препараты-заменители эстрогена, которые содержат тестостерон. Также может прописать инъекции тестостерона или пеллет. Ожидая, что эти процедуры будут иметь такой же эффект для женщин, как и для мужчин: повышение уровня энергии, снижение усталости и увеличение полового влечения.

Почему повышается уровень тестостерона у женщин

Если тело вырабатывает слишком много тестостерона, у вас могут быть нерегулярные или отсутствующие менструальные периоды. У вас также может быть больше волос на теле, чем у обычной женщины. Другие возможные симптомы включают прыщи, увеличенный клитор, увеличение мышечной массы и углубление голоса. Высокий уровень тестостерона также может привести к бесплодию и обычно наблюдается при синдроме поликистозных яичников. В более серьезных случаях дисбаланса тестостерона у женщин высокий уровень может вызвать ожирение.

Если вы заметили какой-либо из перечисленных выше симптомов, вам следует поговорить с врачом. Ваш доктор проведет медицинское обследование на основе симптомов, чтобы определить, нужны ли вам дополнительные анализы. Во время обследования доктор будет искать следующие симптомы: волосы на лице, прыщи, лишние волосы на теле. Если ваши симптомы кажутся ненормальными, врач предложит тест на тестостерон для измерения уровня гормонов в крови.

Различные заболевания или гормональные нарушения могут вызывать гормональные изменения у женщин. Наиболее распространенными причинами высокого уровня тестостерона у женщин являются:

  • гирсутизм – это гормональное состояние у женщин, которое вызывает рост нежелательных волос, особенно на спине, лице и груди;
  • синдром поликистозных яичников – вызван избытком гормонов андрогенов у женщин, могут быть нерегулярные или продолжительные месячные, нежелательный рост волос на теле и увеличенные яичники;
  • врожденная гиперплазия надпочечников – заболевание, которое напрямую влияет на надпочечники и выработку гормонов в организме.

Лечение высокого уровня тестостерона зависит от причины. Обычно включает в себя лекарства или изменения образа жизни. Препараты, используемые для лечения высокого уровня тестостерона, включают в себя: глюкокортикостероиды, метформин, оральные контрацептивы, спиронолактон. В любом случае, лечение должен назначать врач, после поставленного диагноза.

Как проверить уровень гормонов

гормон
© SARINYAPINNGAM/IStock

Доктор может провести медицинский осмотр и оценить состояние вашего здоровья и симптомы, чтобы определить, необходимы ли дополнительные лабораторные анализы для проверки уровня гормонов. Эти тесты могут быть важны, если у вас есть проблемы со здоровьем, особенно, с женским. Например, если у вас прекратились менструации из-за чрезмерной спортивной тренировки или нервной анорексии, вам обязательно нужно об этом сообщить. Если тесты показывают ненормальный уровень гормонов, ваш врач может назначит эффективное лечение.

8922
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.