Почему тренировки важны для тех, кто заботится о своем психическом здоровье

> Фитнес
Читать: 2 мин

© Bojan89/iStock

Всем известно о том, что регулярные тренировки хорошо влияют на наше физическое состояние, но как насчет психического здоровья? Рассказываем, почему спорт важен не только для вашего тела, но и для разума.

Как физическая активность влияет на наше настроение

В современном мире, полном стрессов, неприятностей и агрессии, удержать баланс позитивного настроения бывает довольно сложно. Мы стараемся не отставать от бешеного ритма жизни, но при этом теряем покой и умиротворение. Улучшить ситуацию поможет спорт, ведь после занятий человек ощущает прилив энергии и улучшение настроения! Кроме того, физическая активность помогает справиться с депрессией, тревогой и беспокойством.

© nortonrsx/IStock

Научное объяснение

Позитивное влияние физической активности на наше ментальное состояние объясняется тем, во время нее улучшается кровообращение и увеличивается объем определенных отделов мозга.

Особенно важным для психического состояния является область мозга под названием гиппокамп, которая отвечает за память, обучение и эмоции. Если нейрогенез в гиппокампе замедляется, то могут возникать нездоровые психологические состояния, а тренировки помогают урегулировать этот процесс. Например, чтобы избавиться от депрессии, тренируйтесь 3 раза в неделю по 40-45 минут. Уже через месяц вы увидите результат.

©vanMikhaylov/IStock

Не забывайте, что спорт – этот не разовое мероприятие, а образ жизни. Поэтому не останавливайтесь и не бросайте тренироваться, даже когда вы заметили улучшения своего психического состояния.

Читайте также 5 правил фитнеса, которые мы все обязаны внедрить в свою жизнь

2881
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.