Почему так много успешных женщин страдают от синдрома самозванца

© undefined undefined/iStock
Психолог Санди Манн рассказала Daily Mail, почему так много современных успешных женщин страдает от синдрома самозванца, то есть уверенности в том, что они не заслуживают того успеха, которого достигли.
Вначале углубимся в сам термин «синдром самозванца». Он впервые был использован в статье Паулины Клэнс и Сюзанны Аймс, чтобы описать состояние женщин, не способных приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Несмотря на высокий социальный статус, карьерные успехи и хорошие заработки, женщины, страдающие от данного психологического расстройства, полагают, что они занимают не свое место, и их «мошенничество» или фальшь вскоре будут раскрыты.
По статистике, синдром, или феномен, самозванца действительно более распространен среди женщин, однако он знаком и многим мужчинам: соотношение составляет примерно 60% на 40%. По мнению Манн, причины этого кроются в самой истории: веками женщине отводилась второстепенная роль, а успех являлся исключительно мужским атрибутом.
Согласно данным исследования, результаты которого опубликовал «Международный журнал бихевиоризма» (International Journal Of Behavioural Science), примерно 70% всех людей в какой-то отрезок своей жизни замечали симптомы синдрома самозванца. Среди знаменитостей о данной психологической проблеме открыто заявляли актриса Мэрил Стрип и член совета директоров Facebook Шерил Сандберг.

Пять типов людей с синдромом самозванца:
Перфекционист. Такие люди ставят для себя немыслимо высокие планки.
Супермен/Суперженщина. Они заваливают себя работой, сидят в офисе до ночи, но все равно считают, что недостойны занимаемой должности.
Гений. Эти люди полагают, что успех должен сам идти в руки ввиду их умственных способностей. Когда им приходится потрудиться над чем-то, это для них равносильно тому, что они ничего не умеют.
Суровый индивидуалист. Такие люди уверены, что попросить о помощи все равно, что показать миру свою беспомощность и фальшь.
Эксперты. Они заняли определенную должность обманным путем и теперь бояться, что их разоблачат.
Женщинам, которые время от времени сомневаются в заслуженности своего успеха, психолог советует для начала признать наличие проблемы, почаще вспомнить сложные годы учебы и долгий путь по карьерной лестнице, а также отказаться от своего перфекционизма. Признание того факта, что вам больше не нужно соответствовать какому-то идеалу, это лучшмй способ избавиться от синдрома самозванца.
Читайте также Как построить гармоничные отношения со своим внутренним перфекционистом