Почему родители прибегают к физическому наказанию ребенка и как этого избежать

> Семья
Читать: 5 мин
правильное наказание ребенка

©Pixabay

Правильное наказание ребенка – это тоже искусство, так как шлепки не всегда являются хорошим выходом. В то время как эксперты по здоровью и развитию детей утверждают, что физическое наказание неэффективно и подвергает детей риску ряда негативных последствий, некоторые исследования показывают, что это практикуется во многих домах.

Для многих родителей применение телесных наказаний к своим детям – это то, что они рассматривают как личное решение. Сайт Very Well Family подробнее исследовал вопрос, почему родители шлепают своих детей.

Содержимое материала

1. Родители сами подвергались телесным наказаниям и не относятся к ним негативно

Порка детей и использование других форм физического наказания – это риск, а не гарантия того, что у детей возникнут проблемы. Гораздо точнее смотреть на телесные наказания как на проблему безопасности, говорит Дебора Сендек, директор Центра эффективной дисциплины программы Национального учебного центра по защите детей Гундерсена. Она предполагает, что родители, которые были отшлепаны в детстве, могут захотеть присмотреться к своему собственному опыту. «Честно спросите себя, чувствовали ли вы, что после наказания вы сблизились со своим отцом или матерью? Стало ли это наказание ценным уроком для вас?», – предлагает Сендек.

правильное наказание ребенка
©Pixabay

2. Это эффективный способ заставить детей слушать

Порка действительно может остановить детей в этот момент, но исследования показывают, что в долгосрочной перспективе боль и страх могут помешать детям усвоить уроки, которые родители пытаются преподавать им. «Порка не учит детей вести себя так, как хотят родители, и может иметь противоположный эффект», – говорит доктор Гершофф. «Дети, которых ударили, часто сразу уступают, но их не учили, как лучше поступать в долгосрочной перспективе». Удар не учит их, почему то, что они сделали, было неправильно или что они должны делать в следующий раз. Он учит детей тому, как избежать удара, вместо того, чтобы помочь им развить позитивную мотивацию для хорошего поведения.

3. Щадящее отношение портит ребенка

Некоторые родители твердо верят, что дети, которых не шлепают, вырастут испорченными. Но простой взгляд на миллионы примеров хороших, добрых и воспитанных детей, которых никогда не шлепали, показывает, что это просто не тот случай. Хотя неспособность дисциплинировать детей действительно может привести к тому, что дети станут избалованными и неприятными, наказание – телесное или иное – не является альтернативой.

правильное наказание ребенка
©Pixabay

4. Больше ничего не работает

«Ничто не может сработать наверняка каждый раз. Удар тоже не работает каждый раз; в противном случае родитель должен был бы ударить только один раз и никогда больше», – отмечает Сендек. Воспитание – это последовательность и предоставление детям реалистичных последствий, таких как отнимание компьютерного времени или видеоигр на неделю или принуждение детей к выполнению дополнительных обязанностей из-за плохого поведения или нарушения правил.

По словам Деборы Сендек, если у вашего ребенка проблемы с поведением или учебой, для него тем более важно, чтобы его не ударили. «Некоторых детей бьют больше, потому что они агрессивны или им трудно контролировать свое поведение. Для этих детей еще более важно саморегулироваться и не учить их бить, когда есть проблема», – говорит она.

Какого бы мнения о правильном наказании ребенка вы не придерживались, прочитайте о телесных наказаниях и их влиянии на детей, а также узнайте, что эксперты считают причинами, по которым порка детей не работает. Но если вы используете телесные наказания, подумайте о том, какими будут долгосрочные последствия этого.

5324
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.