Почему ребенок-подросток ненавидит вас и что с этим делать

> Семья
Читать: 10 мин
подросток ненавидит родителей

©Pexels

Кажется, это происходит почти мгновенно. В одну минуту вы чувствуете, что наладили тесные отношения со своим сыном или дочерью, а в следующую вы уже задаетесь вопросом, где вы могли ошибиться.

Если подросток ненавидит родителей, отклоняет любые предложения и закатывает глаза в ответ на просьбы, с этим надо что-то делать. Сайт Very Well Family рассказал, что именно.

Содержимое материала

Почему поведение подростков становится резким

Напряженность в отношениях с подростками является нормальной частью их развития. В подростковом возрасте дети пытаются выяснить, кто они, пытаются отстраниться и отделиться от вас, и они могут быть совершенно неприличными в этом процессе. Помните, что это нелегко для подростков, хотя они всячески пытаются доказать свою самостоятельность. Они хотят стать отдельным человеком от тех людей, которые до сих пор контролировали почти каждый аспект их жизни, но не знают, как это сделать.

Попытайтесь сделать глубокий вдох и помните, что ваш подросток стремится установить свою личность. Для него нормально не соглашаться с тем, что делаете вы. Для него даже нормально вести себя так, будто ваши мысли или поступки невыносимы. Со временем ваш ребенок достигнет того момента, когда сможет отделиться от вас. Он научится ценить ваши маленькие причуды, не рассматривая их как раздражители. И он все равно будет хотеть вашего совета. В конце концов, родители по-прежнему имеют большее влияние на своих детей, чем кто-либо еще в их жизни. Но пока этот день не наступил, надо как-то справиться с этим взрослением.

подросток ненавидит родителей
©Pexels

Как управлять поведением подростка

Если вы оказались в ситуации, когда кажется, что вы ничего не можете сделать с неуправляемым подростком, напомните себе, что вы не одиноки. Есть много других родителей, испытывающих те же проблемы, что и вы.

Вот некоторые советы, которые помогут вам облегчить ситуацию:

1. Напомните себе, что это поведение – нормальное

Каждый раз, когда ваш подросток отвечает грубыми словами или кажется раздраженным самим вашим существованием, напоминайте себе, что это нормальная часть его развития. Сделайте глубокий вдох, а затем ответьте. Конечно, подростковый возраст не дает вашему ребенку разрешения говорить ненавистные вещи, и ему нужно напоминать о том факте, что он причиняет боль другим людям. Но постарайтесь не принимать действия вашего подростка слишком лично. Напомните себе, что это этап, через который он проходит, и в конце концов станет независимым и ответственным молодым человеком. Это не будет длиться вечно.

подросток ненавидит родителей
©Pexels

2. Установите правила в отношении уважения

Хотя для вашего ребенка совершенно нормально отделяться от вас в подростковом возрасте, вы никогда не должны мириться с его постоянным неуважением. Напомните ему, что он может выразить свое мнение, неудовлетворенность и разногласия нормальным тоном и уважительными словами. Объясните, что ему нужно найти нужные слова, чтобы рассказать кому-то, что его действительно беспокоит. Необязательно при этом говорить «Я тебя ненавижу!» Когда вы оба спокойны, напомните своему подростку, что если он хочет, чтобы с ним обращались как со взрослым, то и ему нужно общаться как взрослому человеку.

3. Знайте, когда копать глубже

Иногда подростки будут злиться на вас, даже когда их разочарование имеет мало общего с вами. В этом случае вы – просто легкая и безопасная цель. В этих ситуациях важно различать нормальное разочарование подростков и более серьезные проблемы, такие как издевательства, давление со стороны сверстников или исключение из социального общества. Если реакция вашего подростка кажется вам экстремальной, возможно, вы захотите исследовать ее немного глубже. Вместо того чтобы злиться на вспышку гнева, глубоко вдохните и сделайте шаг назад. Подумайте, почему он может так себя вести, а затем задайте вдумчивые, открытые вопросы.

подросток ненавидит родителей
©Pexels

4. Не бойтесь того, что вас невзлюбят

Одна из главных обязанностей родителей – помочь превратить подростка в ответственного, заботливого взрослого. Иногда результатом является то, что ваш ребенок не любит вас. Но это нормально. Очень важно, чтобы вы были родителем в первую очередь и сосредоточились на том, чтобы направлять своего подростка в правильном направлении. Если родители слишком сосредотачиваются на том, чтобы быть другом для подростка вместо того, чтобы быть ему хорошим отцом или матерью, могут произойти плохие вещи. Помните, у вашего подростка много друзей, но только вы можете исполнять роль родителя.

5. Сохраняйте спокойствие

Может быть трудным сохранять спокойствие, когда подросток оскорбляет вас. Но если вы заглотите наживку и поучаствуете в криках и ссорах, отношения с вашим ребенком очень быстро выйдут из-под контроля. Вместо этого сделайте глубокий вдох, прежде чем что-то сказать. Может помочь даже выход из комнаты на несколько минут, чтобы успокоиться. Дело в том, что вы не должны опускаться до уровня своего подростка и участвовать в этом поединке, наполненном обидными словами.

Помните, подростки часто не осознают, что они причиняют вред. В результате, когда вы отвечаете спокойно, вы можете рассеять ситуацию, прежде чем она выйдет из-под контроля. Вы по-прежнему можете считать своего подростка ответственным за неуважение, но нет никаких оснований и для того, чтобы вы неуважительно относились к нему.

6. Ослабьте свою хватку

Помните, что для вашего подростка полезно рисковать и совершать ошибки. Это часть учебного процесса. Слишком часто родители совершают ошибку, пытаясь удержать власть над подростками и стараясь контролировать каждое их движение. Когда это происходит, это почти всегда приводит к восстанию. Даже если вы не согласны с предложениями или идеями вашего подростка, будьте уверены, что вы относитесь к нему с уважением. Послушайте, что он говорит, не читая лекций.

подросток ненавидит родителей
©Pexels

7. Примите независимость подростков

Когда подростки становятся старше, они стремятся к большей приватности. Он могут даже делиться с вами меньшей информацией, чем раньше. Пока они здоровы, хорошо учатся в школе и не проявляют никаких признаков депрессии или злоупотребления психоактивными веществами, между вами должно оставаться небольшое пространство. Подростки нуждаются в свободе строить свои собственные планы, выбирать своих друзей и думать самостоятельно.

Это новое расстояние между вами и вашим ребенком может вызывать чувство неуверенности. С одной стороны, вы счастливы, что он становится более независимым и ответственным, но с другой стороны, вам грустно, что он, кажется, отдаляется от вас. Чтобы справиться с ощущаемой вами пустотой, сфокусируйтесь на действиях, не связанных с воспитанием детей, которые вы находите удовлетворяющими. Вы также должны делать вещи, которые делают вас счастливыми, например, гулять, читать хорошие книги, смотреть фильмы или спокойно ужинать с супругом.

Подростковые годы наполнены трудностями, но они также могут быть одними из самых полезных лет воспитания детей. И даже если кажется, что подросток ненавидит родителей – это временно. Не позволяйте этим испытаниям помешать вам наблюдать, как ваш подросток взрослеет и превращается в того, кем он должен быть.

6714
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.