Почему постоянно болит голова: 10 самых неожиданных причин

> Жизнь
Читать: 8 мин
почему постоянно болит голова

© SIphotography/IStock

Головная боль – серьезная проблема, которая может нарушать ваш привычный ритм жизни. Становится еще хуже, когда боль надоедает постоянно. Отчего так происходит? Почему постоянно болит голова? Возможно, вы удивитесь, но существует очень длинный список причин, которые вызывают этот неприятный симптом.

Содержимое материала

Что вызывает головную боль?

Экспертам до сих пор не удалось точно выяснить, что происходит в черепе, когда возникает головная боль. Но есть одно наиболее вероятное объяснение – что-то заставляет сосуды отекать и, соответственно, растягивать нервные окончания вокруг них. Это и вызывает болевые ощущения. Головные боли подразделяют на три основных типа:

  • мигрень (вызывают светобоязнь, тошноту и сильную боль, которая нарушает способность человека функционировать);
  • сдавливающая боль (вызвана мышечным напряжением в голове или шее);
  • кластерная боль (чаще возникает в одной стороне или части головы).

Причинами, вызывающими головную боль, могут стать разные факторы – от стресса и до продуктов питания. Проследите, что может вызывать головную боль в вашем случае.

почему постоянно болит голова
© AntonioGuillem/IStock

Стресс

Чаще всего по этой причине возникают сдавливающие боли или боли давления. Напряженные мышцы – ответная реакция организма на стресс. Подумайте, что происходит в вашей жизни? Насколько вы подвержены стрессу? А главное – вы стараетесь снять стресс или просто забыть о нем и идти дальше? Чтобы решить такую проблему, необходимо снимать стресс. Для этого существует масса техник, так как не всем подходит одно и то же. Лучшим способом является психотерапевтическое вмешательство – специалист поможет вам избавиться от тревожных мыслей и справиться с эмоциями. Также очень полезными будут прогулки, общение с питомцами и близкими по духу людьми, чтение и занятие любимым хобби.

Обезвоживание

Недостаток жидкости в организме очень часто приводит к головным болям. Точной связи еще не установлено, но эксперты предполагают, что объем крови уменьшается, если в организме мало жидкости. А меньший объем крови означает меньшее количество кислорода в тканях. Следите за тем, сколько воды вы употребляете в течении дня. Не игнорируйте сигналы своего организма: жажда, сухость во рту и темнеющая моча – явные признаки обезвоживания. Диетологи рекомендуют употреблять воду из расчета 30 мл на каждый килограмм вашего веса. Если вы не любите пить обычную воду, увеличьте употребление продуктов с высоким содержанием воды – томаты, арбуз, сельдерей.

почему постоянно болит голова
© Pixabay/Pexels

Анемия

Такое состояние возникает, когда в крови уменьшается количество красных кровяных телец, которые доставляют в ткани кислород. Это вызывает утомляемость, слабость, проблемы с дыханием и головные боли. Если вы подозреваете анемию стоит сразу обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. В последующем врач порекомендует вам принимать пищевую добавку с железом или увеличить количество железосодержащих продуктов.

Хроническое заболевание

Головная боль может быть побочным эффектом многих хронических заболеваний (диабет, фибромиалгия или волчанка). Если вы думаете, что головная боль в вашем случае вызвана другим заболеванием или является его симптомом – обратитесь к врачу. Он поможет вам подтвердить или исключить это.

Читайте также Кондиционер, копченая пища и тесный бюстгальтер: врачи назвали неочевидные причины головной боли

Гормональный дисбаланс

почему постоянно болит голова
© PRImageFactory/iStock

Нередко головные боли могут возникнуть в предменструальный период. Фактически, менструация – один из основных факторов возникновения головной боли у женщин. Если вы заметили, что головная боль появляется циклично и совпадает с началом менструации – обратитесь к врачу. Возможно, вам посоветуют начать прием противозачаточных таблеток или сменить те, что вы принимаете.

Проблемы с синусом

Синусные головные боли часто являются обычной мигренью с синусными симптомами. У вас часто возникают головные боли, отдающие в пазухах носа или в другой области лица? Скорее всего, это мигрень. 90% пациентов, которые жалуются на такие боли на самом деле страдают от мигрени. Если боль сопровождается слабостью и температурой – возможно у вас действительно инфекционный синусит. Обратитесь к врачу, чтобы вам назначили правильное лечение.

Нарушение работы биологических часов

почему постоянно болит голова
©VladTeodor/iStock

У вас бывало такое, что вы очень рано просыпаетесь (например, для поездки или полета) и уже чувствуете, что болит голова? Так происходит из-за нарушения работы биологических часов. Нарушение привычного режима дня может спровоцировать головные боли. Особенно, когда речь идет о смене часовых поясов, давления и климата. Бывает так, что этого сложно избежать. В таком случае, старайтесь придерживаться привычного ритма на сколько это возможно. Так вы минимизируете нарушения в работе внутренних часов.

Переизбыток кофеина

Кофеин сужает сосуды. А если вы часто пьете кофе, организм привыкает к определенной дозе. В последующем, если вы по какой-то причине пропускаете привычный прием кофе, сосуды не суживаются и у вас может начать болеть голова. Так, получается замкнутый круг – вы жаждете кофе и усугубляете проблему. Старайтесь умерить количество потребляемого кофе до двух чашек в день.

Чрезмерное употребление препаратов от головной боли

почему постоянно болит голова
© AntonioGuillem/IStock

Прием препаратов от головной боли может иметь обратный эффект. Если вы часто употребляете их, они могут вызвать привыкание и, соответственно, их отсутствие вызовет головную боль. Этот порочный круг нужно прервать. Постарайтесь уменьшить их употребление, а потом и полностью исключить. Как только вы сможете прожить день без препаратов и головной боли – вы освободитесь от этой зависимости.

Опухоль в мозгу

Если загуглить свои симптомы головной боли, можно прочитать, что это может быть симптомом опухоли головного мозга. Но, знайте, эти случаи очень редки. Если вы страдаете от головной боли несколько месяцев, она меняется или усиливается – обратитесь к врачу. Возможно, стоит сделать томографию головного мозга.

В любом случае, головная боль – не нормальное состояние организма. Поэтому, визит к врачу лишним не будет. Если вас беспокоит, почему постоянно болит голова, врач поможет найти причину и устранить ее. Будьте здоровы!

826
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.