Почему ноябрь – лучшее время для планирования жизни на год

> Жизнь
Читать: 6 мин
планирование жизни на год

©Pixabay

Автор: Виктория Чорний

Текущий год постепенно подходит к концу, а это значит, что скоро многие из нас начнут подводить итоги и ставить новые цели на будущее. Традиционно все делают это в декабре, так как в это время год практически завершен и можно увидеть целостную картину его событий и достижений. Но если для выводов об уже пройденном пути декабрь подходит отлично, то планирование жизни на год лучше делать еще в ноябре, и на это есть свои причины.

Содержимое материала

Почему я считаю, что ноябрь – лучшее время для планирования на год

Подумайте, как из года в год проходит ваш декабрь, особенно его вторая половина? Годовой отчет на работе практически всегда сопровождается стрессами и нехваткой свободного времени. Подготовка к зимним праздникам начинается с покупки подарков на день Святого Николая, продолжается генеральной уборкой и заканчивается украшением новогодней елки. А если вы запланировали семейную поездку на зимние каникулы, то к общей гонке добавляется еще и организация всех ее ключевых моментов. Не хватает времени просто спокойно выпить кофе – куда уж тут планировать свои следующие шаги на будущий год!

Составление плана жизни на год не делается впопыхах – это всегда требует времени. Ведь главное здесь – не просто записать свои цели по пунктам в красивом блокноте. Сначала вы должны четко сформировать их, а для этого их надо хорошенько обдумать. У меня, например, на это уходит не один день! Конечно, это не значит, что я бросаю все дела и посвящаю себя исключительно размышлениям о жизни. Но именно в ноябре, когда декабрьская нагрузка еще не накрывает с головой, появляется возможность спокойно подумать о том, что мне хотелось бы изменить к лучшему в будущем.

планирование жизни на год
©Pixabay

Планирование жизни на год: как это делаю я

Итак, раз мы уже определились, что составлять жизненный план на будущий год лучше в ноябре, значит, весь декабрь оставляем исключительно для подведения итогов и подгонки всех «хвостов». Это тоже очень важно, ведь вступать в новый год со старыми незавершенными делами не очень приятно.

Определите для себя вашу главную цель на год и постарайтесь выразить ее в виде цифр, так вам будет легче контролировать ее выполнение. Например, вы планируете сделать в доме ремонт. Посчитайте, сколько вам понадобится для этого денег (прикиньте стоимость необходимых материалов и прибавьте к получившейся сумме еще половину на форс-мажор). Оцените свои финансовые ресурсы – если их не хватает, значит, включите в план пункт о том, чтобы отложить деньги на ремонт. Назначьте четкие сроки и разбейте большую цель на маленькие шаги. В результате ваш план может выглядеть примерно так:

Необходимо на ремонт: 70 000 грн

Отложено: 20 000 грн

Нужно еще заработать: 50 000 грн. Разбиваем эту сумму на 8 месяцев, в течение которых откладываем на ремонт по 6250 грн (с января по август).

Сентябрь-ноябрь: делаем ремонт.

Все расчеты записываем в блокнот (красивый, конечно же!), строго ведем записи и в конце наслаждаемся результатом! С таким подходом даже большие и страшные на первый взгляд цели можно преобразовать во вполне выполнимый план действий.

планирование жизни на год
©Pixabay

Не забудьте об отдыхе

Кстати, в будущем году обязательно запланируйте время для полноценного отдыха. У меня, например, это традиционно первая неделя января и неделя или две летом. Вы можете возразить, что в начале января и так отдыхают все, но у фрилансеров совсем другая жизнь! Они работают тогда, когда у них есть заказы, а это может быть в любое время. Раньше и я так делала, но потом поняла, что с таким подходом долго не продержусь. Иногда даже несколько дней перезагрузки мозгов способны придать новые силы и возродить желание покорять новые рабочие вершины, так что отдых – это святое!

Планирование жизни на год – процесс интересный и вдохновляющий, а ноябрь – отличное время для этого. Желаю вам успешной реализации всех ваших замыслов!

1265
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.