Почему мы любим себя жалеть и как от этого избавиться

> Жизнь
Читать: 17 мин

Из всех человеческих эмоций, пожалуй, самой бесполезной и разрушительной является жалость к себе. Согласно экспертам, эта привычка способна нанести вам вред и даже вашим близким. Узнайте, почему и как этого избежать, а также как перестать себя жалеть.

Содержимое материала

Что такое жалость к себе и как её распознать

© AntonioGuillem/IStock

Том Роббин: «Вся жалость к себе коренится в людях, относящихся к себе слишком серьёзно».

Что такое жалость к себе? Это преувеличенное чувство жалости к собственной жизни, к своему положению или обстоятельствам. Большинство из нас испытывают жалость к себе на протяжении всей нашей жизни. Хотя она может служить самоуспокаивающим механизмом, который помогает в дальнейшем принять или изменить жизненные обстоятельства, во многих случаях она становится ядовитой привычкой, разрушающей жизнь.

Вот несколько признаков того, что вы постоянно себя жалеете:

  • Вам трудно смеяться над своей жизнью и над собой.
  • Вы стремитесь к драме. Обычно это происходит из экстремистских типов мышления (например, «всё или ничего»).
  • Вы жаждете сочувствия. Жалость к себе легко становится зависимостью, т.к. она даёт нам мгновенное удовольствие от поддержки и заботы.
  • Вы склонны «закрываться» от людей. Жалость к себе – один из самых эффективных способов оставаться независимым от друзей, семьи и окружающих вас людей.
  • Вы живёте прошлым. Некоторые люди живут настоящим, другие – будущим, а третьи – прошлым. Жалость к себе неразрывно связана с ориентированным на прошлое мышлением, которое сосредоточено на то, что уже произошло.
  • У вас низкая самооценка. Люди с низкой самооценкой, как правило, жаждут признания и привязанности других людей, чтобы чувствовать себя лучше.
  • У вас меланхоличный темперамент. Меланхолический характер приводит к чрезмерной задумчивости и глубокому самоанализу, которые могут послужить отличной почвой для жалости к себе.
  • В глубине души вы не верите, что достойны любви. Это происходит из-за низкой самооценки и создает цикл саморазрушительного поведения. Жалость к себе – один из величайших инструментов саморазрушения. Вы отталкиваете от себя всех людей, которых любите и которыми восхищаетесь.
  • У вас нездоровая привычка погружаться в себя. Проще говоря, чем больше вы погружены в себя, тем выше вероятность того, что вы начнёте жалеть себя.
  • Вы перекладываете вину на другого. Часто жалость к себе – это бессознательный способ избежать ответственности за личные действия или решения, принятые в прошлом. Когда нам не хочется принять совершённое нами зло, мы склонны скрываться от него, делая себя жертвами. В этом случае жалость к себе – идеальный механизм самозащиты.

Почему нам нравится себя жалеть

© Thought Catalog/Flickr

Жалость к себе – это форма эгоизма. Наши собственные страдания – это всё, о чём мы думаем или о чём заботимся. Мы перестаём узнавать, что чувствуют другие, и даже задумываться об этом.

Существует множество причин, почему люди любят жалеть себя, и вот основные из них:

  • Жалость к себе даёт вам оправдание сидеть сложа руки

Проще предположить, что вы некомпетентны, чем прилагать усилия и обнаружить, что ваши худшие опасения по поводу ваших способностей верны. «Я хочу написать книгу, но я не умею писать». «Я хочу назначить свидание, но я слишком непривлекательна». Неудача – это разочарование, но если вы говорите себе, что у вас нет способности чего-то сделать, вы отнимаете у себя шанса на успех. Да, возможно, будет 100 неудач, но одна удача изменит всю вашу жизнь.

  • Вы испытываете зависть к кому-то более успешному

Большинство людей используют зависть как мотивацию для самосовершенствования. Но ленивые снова оправдывают себя и говорят, что никогда не станут такими, как их друг, коллега и т.д.

  • Это заставляет вас чувствовать себя особенным

Каждый хочет чувствовать себя особенным, потому что иначе приходит осознание, что вы –   обычный человек из миллиардов, который будет шататься по миру, а затем навсегда будет забыт. В детстве все мы были особенными. Так нам говорили наши родители.

Но во взрослой жизни мы сталкиваемся с рутиной, проблемами с финансами, семейными неурядицами, которые часто заставляют людей впадать в депрессию. Из-за неё они начинают жалеть себя и считать, что их проблемы нельзя сравнивать с проблемами других людей. Что их проблемы – «особенные». Конечно, глупо и высокомерно говорить, что вы – единственный человек с такими проблемами. Но вы всё равно будете это делать, чтобы чувствовать себя лучше и оправдывать то, что у вас нет того, что есть у других людей.

  • Вы не можете признать свою вину

Очень часто люди перекладывают ответственность на других, так как не в силах признать, что они совершили ошибку. А ведь ошибки совершают все люди. В них нет ничего плохого. Чем дольше вы от них бежите, тем хуже. Вам хочется найти оправдание, обвинить кого-то другого (необязательно человека – мир, обстоятельства, время, в которое мы живём), только не себя. Но только это не зрело. Вы не можете убежать от проблем, не признав их и не решив.

Почему нам вредит жалость к себе

© fizkes/IStock

Жалость к себе – это то, что каждый делает в какой-то момент своей жизни, и в небольших дозах это может быть действительно полезным – только если это вдохновляет вас на изменения.

К сожалению, чаще всего жалость к себе вредна: не только для вас, но и для других людей. Те, кто постоянно себя жалеет, в конечном итоге становятся зависимыми от других людей в эмоциональной поддержке. Без их жалости и внимания, без их поддержки они рушатся и терпят крах, а в некоторых случаях буквально умирают – становятся жертвами суицида.

Чувство жалости к себе происходит в двух формах и по двум причинам: либо вы хотите внимания и эмоциональной поддержки от кого-то (нет ничего плохого в этом при умеренности), и таким образом вы проецируете или «сбрасываете» эти негативные чувства на других, или вы попадаете в ловушку депрессии, из которой сложно выбраться.

Некоторые люди могут жалеть себя, потому что они ищут внимания, но вся эта жалость к себе в конечном итоге проявится в виде эмоциональной зависимости и, в конечном счёте, болезни.

Из-за вашей жалости к себе окружающие могут морально истощаться, также погружаться в депрессию, а также уставать от общения с вами. То есть вы вредите не только им, но и себе – близкие устают от вас и уходят. И вы остаётесь один со своими проблемами.

Те, кто впадают в жалость к себе, обычно быстро указывают пальцем на других и играют в игру с обвинениями. Как мы говорили, жалость к себе может быть вызвана неспособностью взять на себя ответственность за свои поступки и решения. Это токсичное мышление приводит к целому ряду проблем в отношениях, не только в романтических отношениях, но и всех других отношениях.

Чем дольше вы жалеете себя, тем пагубней становится привычка. Это – зависимость, и от неё в некоторых случаях требуется помощь терапевта.

Как избавиться от жалости к себе

© g-stockstudio/IStock

Но если жалость к себе ещё не переросла в серьёзную зависимость, вы можете справиться с ней самостоятельно. Вот простые привычки и методы, которые помогут вам преодолеть эту проблему и перестать тратить на неё столько времени и энергии.

  • Сделайте глубокий вдох-выдох

Немного успокойте свой разум и тело, чтобы мыслить трезво и рационально. Просто сядьте и закройте глаза. А потом дышите через нос. Сосредоточьтесь только на воздухе, что входит и выходит. Больше ни о чём не думайте. Делайте это в течение 1-2 минут. Это заставит вас чувствовать себя более сосредоточенным и расслабиться.

  • Оглянитесь вокруг и будьте благодарны за то, что у вас есть

Спросите себя: кому в этом мире повезло меньше, чем вам? Этот вопрос помогает увидеть вещи в более широкой перспективе. За какие 3 вещи вы можете быть благодарны, но часто принимаете как должное? Не знаете? К примеру:

  • Пресная вода
  • Трёхразовое питание в день.
  • Крыша над головой.

Если это не помогает, переходите к следующему пункту.

  • Уменьшите масштаб проблемы

Спросите себя о ситуации, которая заставила вас жалеть себя: будет ли это иметь значение через 5 лет? Или даже через 5 недель? Скорее всего, нет, и вы просто делаете из мухи слона.

  • Найдите одну возможность или урок в ситуации, в которой вы находитесь

Это поможет вам увидеть то, что с вами произошло, в более оптимистичном и конструктивном свете. Да, возможно, с вами произошло что-то действительно неприятное. Но подумайте, что из этого всего вы извлекли? Как бы вы себя сейчас ни чувствовали, поверьте, всё это окупится. Вы теперь узнали то, что пригодится вам в будущем.

  • Установите срок жалости

Время от времени можно позволить себе испытывать жалость. Но ограничьте время. Примите во внимание все эмоции, мысли или шок, вызванные ситуацией. Не подавляйте их, ведь они потом дадут о себе знать. Признайте, что вам плохо, что вы считаете что-то несправедливым. Пусть на это уйдёт не более 10 минут. А затем глубоко выдохните и нацельтесь на мысли о том, что вам удастся это преодолеть.

  • Станьте кому-то полезным

Не стоит зацикливаться только на себе, окажите поддержку или помощь близким или даже незнакомым людям. Это позволит вам перестать жалеть себя и улучшить ваше самочувствие. Доказано, что помощь другим помогает и нам. Вы можете сделать что-то простое: выслушать друга, уступить место в общественном транспорте, помочь сестре с переездом.

  • Загляните в будущее

Спросите себя:

  • Каковы будут последствия, если я продолжу в том же духе?
  • Как будет выглядеть моя жизнь через 1 год, если я слишком часто буду жалеть себя? А через 5 лет? Как это повлияет на мои отношения?
  • Смогу ли я достигнуть целей и осуществить мечты?

Запишите свои ответы и используйте их в качестве мотивации тогда, когда негативные мысли и жалость снова будут забивать вашу голову.

  • Создайте напоминание

Вы можете сделать это с помощью бесплатного приложения Google Keep. Либо написать на стикере и держать его на виду. Вот сколько хороших напоминаний: «Можно жалеть себя 10 минут. Но затем двигайся вперёд и действуй. За какие 3 вещи я должен быть благодарен в своей жизни, но слишком часто воспринимаю их как должное?»

  • Составьте небольшой план

Сделайте маленький шаг вперёд. Сядьте, возьмите ручку и лист бумаги. Проведите мозговой штурм в течение 3-5 минут. Подумайте над тем, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию, из-за которой начали себя жалеть, или как вы можете отвлечься от неё.

  • Спросите себя: «Как я могу избежать прошлых ошибок»?

Подумайте о том, что вы можете сделать, когда в следующий раз что-то пойдёт не так или когда вы начнёте слишком долго жалеть себя. К примеру, как можно скорее поговорите с кем-то об этом, чтобы иметь возможность высказаться и выяснить всё для себя.

Конструктивно обсудите с этим человеком то, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию, в которой находитесь. Если это близкий человек, вы можете попросить его высказать его мнение на счёт случившегося, чтобы получить более объективный взгляд и понять, что вы делаете из мухи слона. Помните, что даже маленькие шаги (описанные выше) помогут вам не застрять в этом негативном потоке мыслей.

Ужасные вещи случаются. Можно плакать и жалеть себя или злиться. Но в какой-то момент вы должны стряхнуть с себя жалость, отпустить прошлое и решить не позволять ему полностью поглощать вас. В противном случае вы не сможете учиться и извлекаться из опыта урок и двигаться дальше.

30311
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.