Почему малыш заикается и как вылечить недуг

> Семья
Читать: 10 мин

Малыши часто демонстрируют некоторые нарушения речи из-за развития коммуникативных навыков. Тем не менее, иногда такие нарушения длятся дольше, чем должны, и одним из них является заикание.

Что делать, если малыш заикается? Каковы причины этого и можно ли лечить заикание у малышей? Сайт MomJunction ответил на эти и другие вопросы.

Содержимое материала

Что такое заикание?

Заикание – нарушение речи, вызванное многократным использованием слогов, слов и звуков. Поскольку малыш повторяет слова или фразы, заикание приводит к хроническому разрыву речи. По данным Национального института здравоохранения США, заикание развивается у одного из 20 детей. Вероятность заикания является самой высокой в возрасте от двух до пяти лет. Заикание также чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

если малыш заикается
©Pixabay

Может ли заикание появиться внезапно и каковы причины его появления?

У малыша, который раньше не заикался, заикание может развиться за одну ночь. Оно может также возникать постепенно. Заикание может быть вызвано следующими причинами:

1. Семейная история: у малышей, у которых есть члены семьи с заиканием, риск развития заболевания выше. Неисправные гены, связанные с заиканием, могут передавать расстройства речи из поколения в поколение.

2. Повреждения головного мозга: травма головного мозга может привести к заиканию, которое называется приобретенным заиканием или нейрогенным заиканием.

3. Эмоциональный шок: шок или травма могут увеличить риск заикания у малышей. Такое состояние называется психогенным заиканием.

4. Неврологические расстройства: проблемы с нервной системой тоже могут вызвать заикание. Примером является синдром Туретта, когда у человека повторяются непроизвольные движения лица или других частей тела. Неврологические проблемы, такие как опухоль головного мозга, также могут привести к заиканию.

5. Другие нарушения речи: заикание часто сочетается с другими нарушениями речи, которые могут возникнуть у малыша.

Если любой из вышеперечисленных факторов можно отнести к вашему ребенку, обращайте внимание на любые признаки заикания, поскольку первые симптомы могут появиться в возрасте от 18 до 24 месяцев.

Симптомы заикания

Обратите внимание на следующие признаки, которые могут говорить о заикании ребенка:

• повторение фраз и звуков;
• продолжение звуков;
• пустые моменты во время разговора: будут повторяться блоки. При произнесении предложения малыш неловко останавливается из-за своей неспособности говорить дальше комфортно;
• сопутствующие черты: заикающийся малыш часто может подергивать губами, неловко двигать челюстями или многократно мигать;
• разочарование и беспокойство во время разговора: поскольку малыш не может правильно передать свои чувства, он ассоциирует разговор с разочарованием и раздражением;

Некоторые родители могут думать, что упомянутые выше симптомы являются нормальными во время развития речи у малыша. Тем не менее, речь заикающегося малыша отличается от нормальной речи.

если малыш заикается
©Pixabay

Как отличить заикание от нормального нарушения

Вот как вы можете отличить заикание от допустимого нарушения развития речи. Допустимое нарушение длится не дольше шести месяцев; для заполнения пауз малыш использует слова «гм», «э» и другие; повторяет слова, а не отдельные звуки; высота голоса не колеблется и разговор происходит без разочарования и беспокойства. При заикании же проблема длится дольше шести месяцев, заполнители пауз не используются, малыш повторяет звуки и слоги, а не слова, тембр голоса постоянно меняется и разговор сопровождается тревожностью и напряжением. Кроме того, при заикании вы можете наблюдать у ребенка вторичные признаки, такие как подергивание глаз и рта.

Когда обращаться к доктору, если малыш заикается

Если вы подозреваете, что ваш ребенок заикается, не стоит ждать. В зависимости от состояния малыша, педиатр может направить вас к логопеду. Анализ патолога может помочь диагностировать проблему заикания малыша.

Для диагностики заикания у детей младшего возраста используются следующие методы:

• Проверка состояния. Врач проверит, как долго оно сохраняется, есть ли у кого-то в семье заикание и есть ли у ребенка какие-либо другие нарушения речи. Врач также рассмотрит любые травмы головного мозга, которые были у малыша в прошлом.

• Наблюдение за симптомами. Простые речевые упражнения помогут патологу наблюдать признаки заикания и его интенсивность.

• Общее речевое развитие малыша. Малыш с нормальным отклонением может с комфортом достичь других речевых и языковых вех в своей жизни. Однако, те, кто заикается, не могут.

Как лечится заикание у малышей

Для устранения заикания используются основные речевые изменения и длительная терапия. Два важных шага:

1. Модификация речи: патолог обучает малыша тонким изменениям в языке, чтобы минимизировать вероятность заикания. Они включают в себя использование слов и фраз, которые малыш может сказать лучше. Родителям предлагается изменить стиль общения, чтобы он лучше подходил для заикающегося малыша. Маленькие дети могут извлечь выгоду из речевого вмешательства и вылечиться раньше.

2. Долгосрочная терапия: это включает в себя обучение малыша справляться с триггерами, используя короткие предложения и методы, позволяющие избежать длительной паузы в речи. Терапевтические сеансы часто проводятся в группах и прививают уверенность малышам.

Лечение представляет собой системный подход, включающий сочетание терапевтических процедур и модификации языка, и варьируется в зависимости от степени заикания малыша.

если малыш заикается
©Pixabay

Как родители могут помочь, если их малыш заикается

Родители могут сыграть решающую роль в снижении интенсивности заикания малыша. Вот что вы можете сделать:

• Говорите с малышом спокойно. Используйте медленную и расслабленную речь, чтобы общаться с вашим малышом; используйте паузы, когда говорите. Используйте более короткие предложения, которые кажутся менее требовательными к ответу («Так ты веселился в парке!») Вместо вопросов («Что ты делал в парке сегодня?»).

• Положитесь на выражения лица и язык тела. Если кивок или взмах руки могут сделать всю работу, то избегайте использования слов. Это может помочь сократить количество триггеров заикания для малыша.

• Имейте терпение. Когда ваш малыш заикается, не просите его быстро закончить предложение и не прерывайте его, чтобы закончить слово, которое он пытается произнести. Кроме того, не говорите малышу, чтобы он замедлил скорость разговора. Малыш может воспринимать заикание как что-то неправильное, что, в свою очередь, может усилить стресс.

• Не позволяйте малышу чувствовать заикание в сознании. Избегайте указывать на заикание. Это может подорвать уверенность ребенка в себе и помешать ему делиться своими чувствами.

• Скажите вашему малышу, что заикание не должно ограничивать его. Старшие дети могут казаться разочарованными в общении со сверстниками. Поощряйте их больше общаться со своими друзьями, независимо от их заикания.

Как предотвратить заикание у малышей

Предотвратить заикание у детей младшего возраста невозможно, поскольку оно вызвано причинами, которые не совсем понятны. Внимание родителей к недостаткам речи малыша – лучший способ помочь ребенку преодолеть это.

Если малыш заикается, это может показаться смущающим. Но помните, что своевременное вмешательство гарантирует, что малыш перерастет это состояние. Если есть сомнения, поговорите с педиатром. Оказавшись на пути лечения, ничто не помешает вашему малышу расти и правильно развиваться.

2067
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.