Пилатес или йога: как понять, что лучше для вас и вашего тела

> Фитнес
Читать: 4 мин

©Wavebreakmedia/IStock

Многие люди не видят разницы между пилатесом и йогой. Несмотря на то, что эти виды тренировки действительно имеют много общего и являются идеальной формой фитнеса, есть в них и различия. Пилатес тонизирует мышцы кора, а йога больше подходит для расслабления и развития гибкости.

Womenfitness рассказали о других различиях, а также об общих характеристиках этих физических упражнений, которые помогут разобраться в том, что именно вам больше подходит: йога или пилатес?

Что у них общего?

© KarinaUvarova/Istock

Они оба нацелены на то, чтобы во время тренировки человек работал над всем своим телом, а также повысил свою осознанность. Пилатес и йога также фокусируются на дыхании, равновесии, силе и гибкости. На этих видах тренировок можно снять обувь, а также найти одинаковые движения или позы.

Что отличается?

Помимо вышеупомянутого, стоит обозначить, что пилатес имеет различные практики, а йога – стили (хатха, виняса и т.д.). Элементы пилатеса можно выполнять как на коврике, так и на тренажёре. Отличается также и скорость, с которой инструкторы обучают свои клиентов тем или иным упражнениям.

Пилатес или йога?

© fizkes/iStock

Пилатес – проверенный временем способ уменьшить физическую боль или восстановиться после травмы. Йогу же используют для эмоциональной и умственной реабилитации. Во время занятий пилатесом вы сможете укрепить мышцы кора, что положительно скажется на вашем равновесии. Йога предоставит вам больше возможностей улучшить гибкость тела, чем пилатес.

Пилатес больше ориентируется на рост мышцы и тонизирование тела. Если вы будете заниматься на тренажёре, в вашу тренировку будут входить кардиоэлементы, что идеально подходит тем, кто хочет похудеть. В йоге же нет специальных оборудований и тренажёров. Тренировка с тренажёром включает многие движения тренировки на коврике, но при этом используется сопротивление.

Тренировка пилатеса на коврике подходит тем, у кого слабо развиты мышцы кора, либо людям с ограниченной мобильностью. В пилатесе используются не очень трудные упражнения, при которых задействованы мышцы кора и спины. В йоге ключевыми моментами являются внимательность и глубокое дыхание. В пилатесе каждое упражнение делается с контролируемым дыханием, которое положительно влияет на мышцы кора.

Как видим, между пилатесом и йогой есть множество различий. Никто, кроме вас, не знает, что больше вам нужно. Старайтесь обращать внимание не только на саму тренировку, но и на инструктора: если вы найдёте профессионального тренера, который поможет вам стать лучше (похудеть или улучшить здоровье), любая тренировка будет приносить удовольствие и пользу.

Читайте также 6 пилатес-упражнений на пресс для новичков

3457
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.