Особенности характера и их влияние на вес

> Фитнес
Читать: 7 мин

Красивая фигура — это не всегда результат хорошей наследственности. Очень часто наличие лишних килограммов является последствием не «плохих» генов, а тех или иных черт характера. Тихоня, душа компании, работяга: как характер влияет на лишний вес?

Редакция SUPER.UA решила разобраться, какие личные качества в большей степени отвечают за склонность к перееданию и увеличению массы, а какие — в меньшей.

© Pixabay

Импульсивность

Почти полвека назад американские ученые провели эксперимент, в ходе которого группе детей позволили на выбор взять один зефир сразу или два, но через 15 минут. Как позже выяснилось, терпеливые дети не только лучше учились в школе, но и большего добились в жизни. Это правило «одного или двух зефирок» хорошо характеризует и пристрастия человека в еде. Импульсивные люди более склонны к обжорству и, как следствие, лишнему весу.

Совет: не покупайте много еды за раз. Если хочется шоколадку, купите одну, но ни в коем случае не пять — впрок. Старайтесь не захаживать на кухню без надобности.

Пунктуальность

Пунктуальные люди не только никогда не опаздывает, но и в целом делают все вовремя, в том числе и вовремя питаются. Такое постоянство полезно для диеты. Однако пунктуальность может иметь и негативное влияние на вес: пунктуальный человек постоянно думает о времени обеда/ужина, заранее нагоняя аппетит.

Совет: старайтесь быть более активным, чтобы поддерживать вес в форме. Возможно, не лишним будет отказаться от автомобиля несколько раз в неделю, пересев на велосипед, если расстояние до работы позволяет. Так вы будете еще более пунктуальным, поскольку с легкостью минуете все пробки на дорогах.

Переменчивое настроение

Это одна из худших черт для человека, решившего начать здоровый образ жизни. Постоянные скачки настроения от «очень хорошо» до «очень плохо» заставляют вас то покупать годовой абонемент в спортзал на волне вдохновения, то опустошать холодильник, чтобы заесть стресс.

Совет: в следующий раз, когда резкий спад настроения заставит вас потянуться на ручкой холодильника, бегите в тренажерный зал и выплескивайте все негативные эмоции на боксерской груше.

Интровертное поведение

Интроверты, которых в обществе еще принято называть тихонями, любят отсиживаться дома и не болтают без умолку. Они склонны по несколько раз обдумывать не только каждое слово, но и действие. В плане пищевого поведения эта черта очень полезна — прежде, чем что-то съесть, тихоня взвесит все «за» и «против».

Интроверты более дисциплинированны, чем экстраверты, а потому реже срываются с диет и бросают занятия спортом.

Желание быть душой компании

Экстраверты не всегда могут принимать взвешенные решения и руководствуются своими желаниями, а не рациональностью, потому им грозит частое переедание.

Если вы заводила, постарайтесь, чтобы ваши лидерские качества не касались еды. Находясь за столом в большой компании, не нужно нахваливать каждое блюдо и пытаться съесть все, чтобы угодить хозяевам или произвести впечатление.

© Oregon Sports News

Самокритичность

Люди, привыкшие слишком строго к себе относиться, очень горько переживают срывы в здоровом образе жизни. Тогда как более лояльный к себе человек, находящийся на диете, съест бургер и быстро забудет от этой неприятности, самокритичный тип будет корить и самоуничижать себя, а затем может и вовсе сорваться.

Постарайтесь в сложных ситуациях не корить себя — наоборот подбадривайте, будьте другом для самого себя и полюбите свое тело!

Жизнь в режиме «сова»

Если вы привыкли ложиться спать незадолго до того, как нормальные люди уже просыпаются, чтобы идти на работу, у нас для вас плохие новости. Согласно результатам исследования американских ученых, во время ночного бдения люди получают до 550 дополнительных килокалорий — причем из той пищи, которая была съедена еще днем. Так что если не хотите пополнить ряды толстяков, старайтесь ложиться спать до полуночи и следите, чтобы сон длился не менее семи часов.

Жизнь в режиме «жаворонок»

Австралийские ученые доказали, что при одинаковом количестве часов сна жаворонки набирают меньше лишних килограммов, чем совы. Так что если вы ложитесь рано и просыпаетесь с петухами, старайтесь лишь не наедаться на ночь.

Эгоизм

Эгоисты более склонны следить за собой и своим весом, чем альтруисты. Люди, стремящиеся всем помочь, зачастую под конец дня оказываются обессиленными и восполняют потраченные резервы с помощью вкусной еды.

К тому же эгоисты ценят и любят свое тело, а потому никогда не променяют тренировку на встречу с друзьями в ресторане.

Пассивность

Если вы не гонитесь за карьерой, предпочитая размеренный способ жизни офисной суматохе, то вряд ли наберете лишний вес. К неразборчивости в питании более склонные нервные, уставшие люди.

Спокойным личностям легче противостоять искушению и придерживаться намеченного плана.

2533
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.