Новый Владимирский мост и не только: какими еще сооружениями может порадовать Украина

> Жизнь
Читать: 15 мин
мосты

Открытие киевского моста вызвало большой ажиотаж. Мы решили узнать, какие еще интересные мосты Украины и красивые панорамные локации могут привлечь внимание туристов. Оказалось, в украинских регионах есть тысячи мостов, которые открывают города с совсем необычных ракурсов. Каждый из них имеет свою уникальную историю, а некоторые даже стали легендами.  

От каменных виадуков времен Римской империи до образцов современной инженерной архитектуры — интересные мосты Украины точно смогут удивить.

Содержимое материала

Владимирский мост

Владимирский мост
@КМДА

Самый молодой мост столицы был открыт в 2019 году в честь Дня Киева. В первые часы открытия локация собрала тысячи туристов и желающих увидеть прекрасную панораму на реку и город, которая открывается с моста. Велосипедно-пешеходный мост соединяет Владимирскую горку и арку Дружбы Народов. Он станет частью большого туристического маршрута по Киеву. На нем расположено несколько смотровых площадок, а сам мост состоит из бетона и стекла. Туристической фишкой моста стал стеклянный пол. В первые дни функционирования некоторые стеклянные плиты были повреждены, но проблему уже устранили. И мост снова готов принимать туристов.

Локация: Киев, Владимирская горка
Год открытия:  2019 год
Параметры: длина 210 метров, ширина 6 метров

Замковый мост

замковый мост
@touristclub.kiev.ua

До сегодняшнего дня неизвестно, когда мост был сооружен на самом деле. Есть версии, что его корни уходят еще во времена Римской империи. Соответственно, это самый старый мост на территории Украины. Прежде чем приобрести свой современный вид он много раз реконструировался. Самые большие изменения мост приобрел во время турецкого правления на территории Каменца. Сегодня мост соединяет Старый город и крепость. Локация является одной из наиболее посещаемых туристических точек города. Местные жители называют его седьмым чудом города. С моста открывается красивая панорама на известняковую скалу,  а также на долину реки Смотрич.

Локация: Каменец-Подольский, улица Замковая
Год открытия: первые упоминания о мосте датируются 1494 годом
Параметры: длина – 86 метров, ширина – семь метров.

Виадук в Плебановке

виадук Тернополь
@livejournal

Сооружение было создано австрийскими инженерами в 19 веке. Виадуки отличаются от обычных мостов тем, что в основном их строили на массивных опорах над ущельями и глубокими оврагами. Больше 120 лет Плебановский виадук исполняет свои обязанности как часть железной дороги между Тернополем и Копичинцами. Благодаря своей арочной форме, мост остается  достаточно прочным для того чтобы переправлять поезда. Традиционно виадук занимает первые места в рейтинге самых красивых мостов Украины. Он находится на окраине села, где открывается красивая панорама на поля и лес. Многие влюбленные пары выбирают эту локацию для романтических фотосессий.

Локация: Тернопольская область, село Плебановка
Год открытия: 1896 год
Параметры: 9 арок

Ингульский мост

розводной мост
@YouTube

Находится сооружение на реке Ингул. Это наиболее масштабный разводной мост Украины, который донедавна имел самую большую разводную часть в Европе. Строился мост целых семь лет. Сегодня он соединяет центральную часть города и микрорайон Соляные. Главная функция моста  – пропуск кораблей построенных или отремонтированных на Николаевском судостроительном заводе. Кроме транспортных троллейбусных полос, на мосте также есть тротуар. Откуда любой прохожий может насладится видом на реку, город и корабли.

Локация: Николаев, улица Пушкинская, проспект Героев Украины
Год открытия: 1981 год
Параметры: длина – 76 метров, ширина – 18 метров

Мерефо-Херсонский мост

мост
@dpchas.com.ua

Самый длинный железобетонный мост Европы. Его строительство началось еще в 1914 году, но возобновилось только в 30-х. После войны мост также требовал масштабной реконструкции, поэтому современный вид моста был построен только в 1951 году. Кроме того, ранее планировалось сделать двухъярусное сооружение для поездов и транспорта. Но этот план так и не воплотился в жизнь. Мост имеет уникальною дугообразную конструкцию, а также два арочных пролета для прохождения кораблей. Мост считают памятником инженерной архитектуры.

Локация: Днепр, набережная центральной части города
Год открытия: 1932 год
Параметры:
длина с 1627

Мост Патона

мост Патона
@КМДА

Сооружение известно как первый в мире цельносварной мост. Это один из киевских мостов который проходит через Днепр, соединяя левый и правый берег столицы. Мост был назван в честь академика Евгения Патона, который принимал участие в проектировании и строении. Сегодня мост функционирует как транспортная линия. Ночью сооружения красиво подсвечивается, а с него открывается красивый вид на популярную киевскую достопримечательность Родину-Мать.

Локация: Киев, проспект Воссоединения, бульвар Дружбы Народов
Год открытия: 1953 год
Параметры: длина 1543 метров, ширина  21 метр

Центральный мост

мост
@YouTube

Наверное, Днепр – это город длинных мостов. Ведь еще одно строение этого города имеет большую длину, которая долгое время была рекордной. Деревянный прототип моста был построен еще в 1944 году, но потом его  заменили. Сейчас мост соединяет центральную часть города с левым берегом и Слобожанским проспектом. Потрясающей вид на мост открывается с местной набережной, которая находится на правом берегу. Особенно ярко мост выглядит ночью, когда горят фонари.

Локация: Днепр, Слобожанский проспект
Год открытия: 1966 год
Параметры: длина – 1478 метров, а ширина – 21 метр

Мост на остров влюбленных

Мост на остров влюбленных
@SebWeo.com

В центре Ивано-Франковска можно найти необычайно романтическое место – остров влюбленных. Он находится посредине местного озера под названием “Станиславское море”. Добраться к острову можно только через мост, который сегодня также стал местом встречи многих жителей города. Стоит отметить, что остров в форме сердца, как и само озеро – искусственного происхождения. А их обновлением занималась местная молодежь. Сегодня локация считается одним из самых романтичных мест не только в городе, но и по всей Украине. Здесь часто можно встретить молодоженов, который устраивают себе свадебные фотосессии.

Локация: Ивано-Франковск, улица Гетьмана Мазепы
Год открытия: 1955 год

Виадук в Ворохте

віадук ворохта
@KARPATY.LIFE

Один из самых длинных  каменных арочных мостов в Европе. Виадук был сооружен еще в 19 веке, как часть железнодорожной магистрали между Черным и Адриатическим морями. Его строили итальянские пленные солдаты. Мост соединяет два берега реки Прут. Интересно, что из-за ландшафтных особенностей он имеет изогнутую форму. В  2000 году виадук перестал функционировать для сохранения архитектурной ценности. Теперь является местной исторической достопримечательностью, которая привлекает к себе много посетителей. Локацию часто используют для различных фотосессий.

Локация: Ивано-Франковская область, Ворохта
Год открытия: 1895 год
Параметры: длина – 200 метров, ширина – 7 метров  

Тещин мост

Тещин мост
@discover.net.ua

Раньше мост имел название “Комсомольский”, поскольку был связующей тропой между Приморским и Комсомольским бульваром (сегодня бульвар Михаила Жванецкого). Но к мосту больше прижилось народное название, которое имеет несколько версий. Первая – сходство длинного и тонкого моста с тещиным языком, вторая шуточная легенда гласит, что именно отсюда сбрасывались мужчины, которых замучала мать супруги.  Но есть и третий вариант. Мост был построен по поручению первого секретаря обкома партии в Одессе Михаила Синицы. Местные говорят, что он очень любил тещины блины,  поэтому и построил мост, который сократил путь к ее дому на улице Гоголя. Как бы там ни было, сегодня мост имеет важное практическое значение и является архитектурной достопримечательностью. Стоить отметить, что это одесское сооружение точная копия моста герцогини Шарлотты в Люксембурге.

Локация: Одесса, Военный спуск
Год открытия: 1968 год
Параметры: длина – 130 метров, высота – 30 метров

Мариинский мост

Мариинский мост
@Домофото

Среди многочисленных харьковских мостов, Мариинский – один из самых молодых. Он был открыт только в 2011 году после реконструкции сквера. Ему передавал маленький деревянный мостик. За историческими сведениями именно на месте нынешнего моста в 17 веке возник город Харьков. Местные называют сооружение – “свадебным мостом”. Поскольку сюда часто приходят молодожены, который вешают на перила замки в знак своей любви. В 2014 году мост был оборудован подсветкой, которая в вечернее время  устраивает на мосту настоящее световое-шоу. Романтичнее всего наблюдать это зрелище с прогулочной лодки.

Локация: Харьков, сквер “Стрелка”
Год открытия: 2011 год
Параметры: длина – 70 метров

Арочный мост

арочный мост
@wikipedia.org

Мост является самым большим арочным сооружением в Украине. Он построен по уникальной технологии  гибкой арки с упругой балкой. Этот автомобильный мост соединяет правый берег города с островом Хортица. С него открывается красивый вид на скалы острова, реку и местную ГЭС. Среди туристов мост известен своей удачной локацией, которую можно использовать для роуп-джампинга. Поскольку высота моста составляет около 40 метров, он позволяет выполнять прыжки любой сложности.

Локация: Запорожье, остров Хортица
Год открытия: 1974 год
Параметры: длина – 320 метров, ширина – 20 метров

Пешеходный мост

мост
@incomartour.com.ua

Мост связывает между собой Старую и Новую часть города.  Его история началась еще в 19 веке, когда над рекой Уж построили первое деревянное сооружение. После реконструкции мост стал металлическо-каменным, использовался как транспортная линия. Сейчас это исключительно пешеходная зона. Мост стал популярной местной достопримечательностью. С него открывается красивый вид на реку и город, кроме того там можно отыскать мини-скульптуры, разбросаны скульптором Михаилом Клодком по всему мосту. Местный жители утверждают: если вы впервые пересекаете мост – нужно загадать желание. Обязательно сбудется!

Локация: Ужгород, Театральная площадь, площадь Петефи
Год открытия:  1893 год
Параметры: длина– 100 метров

Большой Лопанский мост

лопанский мост
@wikipedia.org

Это один из самых старых мостов Харькова. Первые упоминание о нем датируются еще 18 веком. Он был много раз реконструирован с деревянного к каменному и современному бетонному виду. Мост соединяет Университетскую горку с Залопанью, и является важной частью транспортного пути между центральной частью города и дальними районами. В 2016 году была проведена новая реконструкция, в  ходе которой у моста появилась новая оградка.

Локация: Харьков, улица Полтавский шлях
Год открытия: 1958 год
Параметры: длина – 42 метра

Парковый мост

мост Киев
@Facebook

Пешеходный мост соединяет центральную часть Киева и Труханов остров. Место популярно среди туристов, поскольку ведет к парковой и пляжной зоне столицы. В 2015 году мост стал частью большого  велосипедного маршрута. К 60-летию сооружения в 2017 году была проведена масштабная реконструкция. В летний период сюда приходят много любителей активного отдыха, которые не прочь испытать собственные силы в роуп-джампинге.

Локация: Киев, метро Почтовая площадь
Год открытия:  1957 год
Параметры: длина 429 метров, ширина  7 метров

12207
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.