Не только Нотр-Дам: известные здания, потерпевшие от огня

> Жизнь
Читать: 6 мин

©Vox

Не затихают скорбные речи о погоровшем символе Франции — Соборе Парижской Богоматери. Это грандиозное сооружение, которое является образцом готического стиля, пережило религиозные войны конца XVI века и Великую французскую революцию, но в мирное время ему было суждено стать почти наполовину уничтоженным.

Вот несколько исторических и культурных памяток, которых постигла подобная участь.

Университетская библиотека в Лёвене (Бельгия)

©Amazing Belgium

Библиотека с одним из лучших собраний в Европе. Она находится в бельгийском городе Лёвен и является частью местного католического университета, основанного в 1425 году. Библиотеку построили в середине XIX века, но  во время Первой мировой войны немцы практически полностью сожгли ее.  Восстановили здание в 1928 году силами американского правительства.  Обновленную библиотеку построили в стиле фламандского неоренессанса.

Хрустальный дворец в Лондоне (Великобритания)

©Gino/Pinterest

Огромный выставочный зал, который построили в лондонском Гайд-парке к Всемирной выставке 1851 года. Площадь здания составляла 90 000 м², а вместить оно могла 14 тысяч посетителей. После выставки дворец разобрали и перенесли в лондонское предместье Сиднем-Хилл.

Несмотря на то, что сооружение состояло из чугуна и стекла, 30 ноября 1936 года Хрустальный дворец был уничтожен пожаром и никогда не восстанавливался.

Виндзорский замок (Англия)

©retosteffen/iStock

Летняя резиденция королевской семьи, которую построили около 900 лет назад. Здесь также проходило венчание принца Гарри и Меган Маркл.

В ноябре 1992 года замок загорелся. Тушили пожар целых 15 часов. Больше всего пострадал Верхний двор и полностью сгорели девять залов. Средства на реставрацию собирали в счет входных билетов в Букингемским дворец и парк вокруг Виндзорского замка. Восстановить здание удалось в 1997 году.

Ла Фениче в Венеции (Италия)

©AndreaAstes/iStock

Знаменитый венецианский оперный театр, который начал работать в конце XVIII века. Здесь прошло много известных оперных премьер, в частности произведений Россини, Беллини, Доницетти и Верди.

Ла Фениче страдал от пожара не один раз. Но самый большой огонь охватил театр в 1996 году. Пожарные пришлось везти шланги издалека, потому что на улице не было гидрантов. И это несмотря на то, что в Венеции – город на воде. Тогда здание театра практически разрушилось, а его крыша рухнула. Реставрация Ла Фениче длилась целых 8 лет. Открыли театр только в 2003 году.

Национальный музей естественной истории в Нью-Дели (Индия)

©Wall Street Journal

Этот музей был открыт в 1978 году и функционировал при Министерстве окружающей среды и лесов правительства Индии. В его коллекцию входили образцы растений, животных и минеральных ресурсов разных регионов Индии.

26 апреля 2016 на шестом этаже здания Федерации торгово-промышленных палат Индии, где размещался музей, вспыхнул пожар. Он уничтожил все экспонаты музея до того, как пожарные службы смогли взять пламя под контроль.

Точная причина пожара до сих пор неизвестна. Предположительно виной всему стала спринклерная система, которая вышла из строя.

Театр Петруццелли в Бари (Италия)

©borderline24

Оперный театр, который открылся в 1903 году и является четвертым по величине в Италии. На его сцене в разные годы выступали Рудольф Нуриев, Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра, Лайза Миннелли и Фредди Меркьюри.

Сильный пожар охватил здание Петруццелли в октябре 1991 года. Огонь почти полностью уничтожил здание. Реконструкция театра велась до 2008 года.

Школа искусств в Глазго (Шотландия)

©Glasgow School of Art

Художественное высшее учебное заведение, которое считается одной из главных достопримечательностей Глазго.

За последние пять лет Школа пострадала от двух пожаров. В 2014-м огонь серьезно повредил здание. Местные власти начали его реставрацию стоимостью 50 миллионов долларов. Но в июне 2018-го еще один пожар практически полностью разрушил университет, оставив только каркас.

Национальный музей Бразилии

©The Rio Times

Музей и исследовательский центр, расположенный в парке Кинта-да-Боа-Виста в бразильской столице Рио-де-Жанейро.

В сентябре 2018 года крупный пожар охватил здание музея и уничтожил 90% его коллекции, которая насчитывала около 20 миллионов экспонатов. Коллекция бразильского музей считается одной из крупнейших в Северной и Южной Америках. В нее входили животные, насекомые, минералы, египетские мумии и другие древние артефакты. Как выяснилось позже, коллекция не была застрахована.

8859
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.