Не только мужская проблема: как победить женский страх состоять в отношениях

> Семья
Читать: 3 мин

© GeorgeRudy/iStock

Любой человек рано или поздно начинает испытывать потребность в создании крепких и продолжительных отношений. Панический страх женщин перед отношениями с мужчинами, представляющий собой прямую дорогу в одиночество, может не только стать помехой в этой затее, но и вообще поставить точку на личной жизни.

Редакция La Repubblica привела пять советов психотерапевта, который поможет преодолеть этот безумный страх состоять в отношениях.

Почему возникает страх пребывать в отношениях?

© Tamara Dragovic/IStock

«Это происходит потому, что влюбленность обязательно связана с потерей контроля, зависимостью от другого человека, но, когда вы привыкли всегда контролировать все, вы не хотите так жить. К тому же, вместо того, чтобы чувствовать себя уверенно рядом с партнером, начинаешь чувствовать себя хрупкой, а когда чувства воспринимаются как причина отсутствия безопасности, трудно их принять. С другой стороны, когда прошлая любовь была источником страдания, женщина боится опять их испытать. В результате человек может решить вообще не вступать в отношения. В этом случае сентиментальное прошлое оставило открытые раны, которые не позволяют нам доверять другому», — ответила Николетта Саппа, психотерапевт.

ТОП-5 советов, как преодолеть страх отношений

©BlackbourneA/iStock

1. Не планируйте ничего

Живите одним днем и хватайтесь за счастье, которое дает настоящее.

2. Веселитесь со своим партнером

Делайте что-то вместе, что-то веселое и необычное. То, что никогда раньше и не думали делать.

 3. Не спешите

Жизнь двоих людей должна строиться постепенно.

4. Не знакомьте партнера с родителями

Отложите знакомства с родителями на позже. Даже не посвящайте близких в свои отношения, пока не будете в них уверены. Сначала вы должны найти спокойствие и гармонию в паре.

5. Не сравнивайте с прошлым

Каждая новая история отличается от других, и, возможно, это именно те отношения, которые подарят вам счастье, несмотря на прошлый опыт.

Не бойтесь открыться новому. Переступите через себя и обретите счастье.

Читайте также Почему мы все не забываем свою первую любовь

2764
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.