Мимический паттерн: почему мышцы лица обладают памятью и как ее перепрограммировать

> Красота
Читать: 9 мин
почему мышцы лица обладают памятью

©puhhha/IStock

Существует мнение, что активная мимика лица приводит к быстрому старению. Так ли это и почему мышцы лица обладают памятью, рассказываем в этой статье.

Человеческое лицо – самое сложное, высокоразвитое и эффективное средство коммуникации. Когда мы чувствуем радость или грусть, когда боимся или удивляемся – наши мимические мышцы сокращаются и расслабляются с абсолютной точностью. Однако вся мимическая экспрессия, которая повторяется не одну сотню раз за день, закрепляется в мышечной памяти и оседает на нашем лице своеобразной мимической «маской». Это называется мимический паттерн.

Подробней о том, что из себя представляет данный термин и как заставить мимику работать на себя, объясняем далее.

Содержимое материала

Как работает наша мимика

На нашем лице сосредоточено порядка 57 мышц, имеющих особую анатомическую конструкцию. В отличии от мышц тела, которые имеют две зоны крепления к костям, мимические мышцы имеют только одну точку фиксации. При этом другой своей стороной они вплетаются в кожу или другую лицевую мышцу. При сокращении, они сразу же приводят их в движение.

В распознании выражений на нашем лице участвуют зеркальные нейроны мозга. Относящиеся к ним лицевые клетки мозга считывают выражения лица, а оптическая система обработки информации организует реакцию отражения в мимике и поведении.

почему мышцы лица обладают памятью
©puhhha/IStock

На работу мимических мышц влияют не только испытываемые нами чувства и взаимодействие с окружающими, но и генетика, а также воспитание. Более того, в течении времени мимика может трансформироваться и меняться. Исключение составляют только регулярно повторяющиеся мимические экспрессии, которые неизменно приводят к устойчивым изменениям черт лица.

С возрастом мышцы запоминают, как выражать положительные или негативные эмоции. Самую большую роль в формировании мимической маски играют именно негативные эмоции, перенятые от родителей или собственные переживания, подавленные в прошлом и осевшие в закрепощенных мышцах – мимических паттернах. От физиологического состояния мимических мышц напрямую зависит причина возникновения морщин и раннее старение кожи.

Что такое мимический паттерн

Мимический паттерн – это типичное выражение лица человека (поджатые губы, сморщенный лоб или опущенные уголки рта). Этот паттерн сопровождает человека всю жизнь, влияя на его поведение и реакции.

Исследования неврологов, наблюдавших за людьми с клиническими симптомами депрессии доказали наличие гипертонуса и гиперактивности мышц межбровной области, а также выраженные марионеточные морщины.

почему мышцы лица обладают памятью
©LightFieldStudios/IStock

Мимический паттерн, в первую очередь, являет собой стойкое напряжение лицевой мускулатуры, которое, стимулирует проявление нежелательных возрастных изменений. Безусловно, активная мимика оставляет свои отпечатки: если постоянно морщить брови, то рано или поздно в этой зоне появится залом. Хронические лицевые зажимы приводят к ухудшению кровообращения, питания кожи и оттоку лимфы. В результате кожа становится дряблой, появляются морщины, деформация и асимметрия лица.

Чаще всего мимические паттерны вырабатываются в связи с эмоциональным стрессом. Подобное состояние ведет к непроизвольному напряжению лицевых мышц, за счет чего миофасциальный тонус увеличивается, а мышцы укорачиваются. Жевательные мышцы мгновенно откликаются на стрессовые стимулы, что вызывает стискивание челюстей и скрежетание зубами. Это приводит к нарушению мышечно-фасциального баланса лица и шеи, снижению клеточного метаболизма и микроциркуляции поверхностных слоев кожи.

Как чрезмерно негативные, так и излишне положительные эмоции отражаются на наших мышцах лица и шеи. Это приводит к их гипертонусу, стимулирующих компрессию кровеносных и лимфатических сосудов, а также нервных окончаний.

почему мышцы лица обладают памятью
©Ridofranz/IStock

Из этого следует вывод: для поддержания природной красоты и психического здоровья необходимо овладеть навыком контроля над мимикой. Как известно, наши мысли и тело имеют неразрывную связь и взаимно влияют друг на друга. Именно поэтому снятие внутренних зажимов и различные техники расслабления помогают восстановить душевную гармонию и, соответственно, сохранить здоровый внешний вид.

Как заставить мимику работать на себя

Чтобы заставить свою мимику работать на себя, необходимо направлять мышечную память в правильное русло. Начните с ежедневных простых упражнений по расслаблению лицевых мышц. Следуйте представленным ниже советам и учитесь сохранять мышцы лица в расслабленном состоянии как можно дольше. Первые два месяца рекомендуем заниматься каждый день, чтобы дать мышцам максимальную встряску. Это поможет вам предотвратить появление преждевременных морщин.

Лоб

Морщины на лбу, как правило, являются симптомом удивления, информационной перегрузки, напряженной работы или частых раздумий. Чтобы снять напряжение с мышц, выполняйте легкий пульсирующий массаж подушечками пальцев, положив ладони на лоб. Затем поднимите брови высоко вверх и удерживайте в течении 8 секунд. Сдвиньте брови и сильно сожмите их к переносице, удерживая еще столько же. В завершении процедуры пройдитесь по лбу расчесывающими движениями в направлении к затылку.

Глаза

Отеки и морщины в области глаз – результат спазма круговой глазной мышцы, а также нарушения кровообращения и питания. Чтобы снять напряжение и предотвратить старение этой зоны, регулярно выполняйте специальную гимнастику для глаз. Полезно выпучивать глаза, чтобы укрепить верхние веки и придать открытость взгляду. Также помогает частое моргание в течении 10-30 секунд до ощущения легкой усталости.

Рот

Опущенные уголки рта и напряжение круговой мышцы может быть признаком частых обид, стеснения, ощущения скованности и зажатости. В круговую мышцу рта вплетено более десяти расположенных рядом мышц. Со временем она начинается стягиваться и закрываться, словно диафрагма фотокамеры. В результате вплетенные в нее мышцы спазмируются, что приводит к появлению морщин и носогубных складок. Восстановить тонус круговой мышцы рта вам поможет массаж губ и ряд упражнений.

  • Чтобы выполнить массаж, нежно пощипывайте губы указательным и большим пальцами. Отдельное внимание уделите кайме губ. Кожу при этом не оттягивайте. Выполняйте массаж в течении одной минуты.
  • Надавливайте языком на верхнее и нижнее небо в течении минуты. Эти упражнение полезно, поскольку подъязычная зона у большинства людей инертна. Тут собирается жир, особенно если вы не занимаетесь спортом.
  • Опустите уголки губ, натянув их вниз. Напрягите шею до миофасциального натяжения от ключиц, ближе к плечевому суставу. Если натяжение не чувствуется – медленно поворачивайте голову вправо-влево. Положите пальцы на нижнюю часть нижней челюсти, вновь повторив напряжение боковых зон шеи и опускание вниз уголков губ. В результате вы должны почувствовать натяжение под пальцами.
16527
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.