Массаж лица: преимущества и важные нюансы

> Красота
Читать: 9 мин

В последнее время в сети и косметических салонах набирают популярности различные техники и устройства для массажа лица. На самом деле, это древняя процедура, которую много лет назад начали практиковать женщины в Китае, Мексике, Франции и Швеции. Видимо, они знали, как легкими стимулирующими движениями сделать кожу лица более здоровой, подтянутой и сияющей.

Попробуем разобраться, каким же эффектом обладает массаж лица и зачем добавлять его в свой ежедневный уход за кожей.

Массаж лица в домашних условиях

Массаж лица можно делать дома

Нужно только подобрать тот вид массажа и устройства, которые лучше всего подходят вашему типу кожи. Косметологи советуют делать массаж лица с нанесением масла (арганового, жожоба, из косточек винограда или ростков пшеницы, оливкового или миндального) для лучшего скольжения пальцев во время процедуры, чтобы не повредить микрочастицы кожи.

Массаж лица совершенно гигиеничен

Особенно если использовать специальные приспособления. Косметологи советуют пользоваться ими, чтобы уберечь кожу от попадания грязи и бактерий. Такие гаджеты бывают механические и автоматические. Это могут быть роллеры, керамические или каменные плитки (гуаша), массажеры с шипами, Т-образные шпатели или ультразвуковая силиконовая щеточка LUNA 3 от шведского косметического бренда FOREO

Щетка для очищения лица FOREO LUNA 3

Преимущество последнего девайса в том, что он сочетает две функции: лицевая сторона очищает, а с помощью тыльной ребристой стороны можно делать тонизирующий, укрепляющий массаж, который помогает в борьбе с заломами, морщинами и другими признаками старения. LUNA 3 работает через приложение FOREO For You, которое наглядно демонстрирует процесс очищения, а также 4 вида массажа для разных участков на лице и зоны декольте. Щеточка выпускается для трех различных типов кожи, а возможность регулировать интенсивность пульсаций делает уход за кожей максимально индивидуальным

Массажу лица можно научиться самостоятельно

В интернете можно найти уйму видео, в которых подробно объясняются разнообразные техники. Также можно взять несколько уроков у профессиональных косметологов.

Длительность массажа лица может варьироваться

Она в большей мере зависит от типа кожи. Для жирной и склонной к акне массаж должен длиться не более 10 минут. Нормальная и сухая кожа требует не более 20 минут. Но не стоит усердствовать – слишком сильная стимуляция может привести к появлению прыщей.

Массаж лица даст нужный эффект и утром, и вечером

Массаж лица может осуществлять как пробуждающий эффект, так и успокаивающий. Первый вариант пригодится для утренних процедур для удачного начала дня. Второй – отличный способ расслабить мышцы лица после тяжелого рабочего дня, чтобы на следующее утро усталость никоим образом не сказалась на вашем внешнем виде.

Легкий массаж лица нужно делать ежедневно

Безусловно, массаж должен стать неотъемлемой процедурой для ежедневного ухода за кожей лица. Для этого не обязательно посещать салон. Провести 5-10-минутную терапию можно и дома перед зеркалом, изучив несколько простых техник. К профессионалам стоит обращаться от одного раза в неделю в зависимости от типа и состояния кожи.

Преимущества массажа лица

Уменьшает напряжение

Сокращение мышц лица – естественная реакция на стрессы и длительное время перед компьютером, которые приводят к преждевременному старению кожи. Уберечь себя от стрессов практически невозможно, но облегчить их влияние на кожу реально – как раз с помощью массажа. При этом важно стимулировать основные точки напряжения, которые вам поможет найти косметолог.

Улучшает кровообращение

Массаж лица увеличивает приток крови, обогащая кожу кислородом и тем самым способствуя поступлению питательных веществ. Для этого не нужно сильно тереть и растягивать кожу, достаточно нежно помассировать, стараясь не оставлять без внимания ни единого участка на лице. Также усиление кровообращения способствует выработке коллагена и эластина, которые дают то самое здоровое сияние кожи.

Тонизирует

Массаж лица способен улучшить текстуру кожи благодаря активации оттока венозной крови и лимфы. Лимфа очищает организм от продуктов, распада, токсинов и канцерогенов, а также контролирует количество жидкости в организме. Когда лимфатическая система работает неправильно, появляются отеки и снижается упругость кожи, что приводит к преждевременному старению.

Подтягивает

С возрастом ваша кожа теряет свою эластичность, поскольку выработка коллагена уменьшается. Массаж лица стимулирует регенерацию клеток и способствует выработке коллагена. Коллаген — это натуральный протеин, который сохраняет упругость кожи, уменьшает морщины и сохраняет влагу. Пополняя запасы, массаж лица может помочь вашей коже дольше выглядеть моложе. Он может заменить косметические инъекции и пластические операции. В паре со специальными средствами ухода массаж даст изумительный эффект.

Избавляет от токсинов

С помощью массажа лица вы стимулируете лимфатические узлы, которые находятся прямо под кожным покровом. Регулярно массируя мышцы лица, вы можете активизировать лимфатическую систему, которая выводит токсины из организма. Это полезно не только для кожи лица, но и для здоровья в целом.

Помогает очистить

Наша кожа ежедневно подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей и различных загрязнений из окружающей среды. Все это накапливается на поверхности кожи и забивает поры. Во время массажа проводят распаривание лица, чтобы открыть поры и удалить загрязнения и мертвые клетки. Это предотвращает прыщи и другие проблемы с кожей.

К тому же, это способствует лучшему впитыванию средств по уходу. Сделайте массаж после очищения кожи, а потом нанесите сыворотку или увлажняющий крем, и уже  после нескольких процедур вы заметите, как могут действовать уже знакомые вам средства. 

Уменьшает отечность

Мешки и черные круги под глазами – знакомая практически каждой женщине проблема. Они возникают из-за недосыпания, стрессов и других факторов и вызваны задержкой воды в организме. Выполняя регулярный массаж лица, можно избавиться от избыточного скопления жидкости в области глаз и достигнуть сияющего взгляда 

Улучшает цвет лица

Возраст, чрезмерное пребывание на солнце и гормональные изменения могут вызывать чрезмерную выработку меланина, что приводит к появлению темных пятен на лице. Массаж лица уменьшает их количество, выравнивает тон кожи и придает ей более здоровый вид.

Помогает изучить свое лицо

Чем чаще вы будете прикасаться к своему лицу, тем лучше будете знать, какие места более сухие и требуют отшелушивания, где скапливается жидкость и какие зоны нуждаются в более тщательном очищении.

26648
5/5
1
  • Елена Борисова, 12 ноября 2019
    Я буквально на днях купила Форео щеточку, Луна 3! Сомневалась насчет приложения, но все оказалось очень просто и быстро. Достаточно задать параметры один раз и можно приложением больше не пользоваться. Очень нежые силиконовые щетинки, которые глубоко очищают кожу и еффективно массируют лицо! Эргономичный дизайн, легкая и удобная в руке. Мне нравится безумно!
  • Елена Борисова, 12 ноября 2019
    Я буквально на днях купила Форео щеточку, Луна 3! Сомневалась насчет приложения, но все оказалось очень просто и быстро. Достаточно задать параметры один раз и можно приложением больше не пользоваться. Очень нежые силиконовые щетинки, которые глубоко очищают кожу и еффективно массируют лицо! Эргономичный дизайн, легкая и удобная в руке. Мне нравится безумно!
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.